8 вопросов о простуде: зачем пить бульон, можно ли сбивать температуру и как отличить простуду от гриппа
Telegram

Ответы на вопросы о том, почему мы болеем простудой и как правильно лечиться.

Что такое простуда?

Простуда — это физиологическая реакция организма на заражение. Простудное заболевание может быть вызвано как вирусной, так и бактериальной инфекцией, причём вирус в данном случае — это не обязательно вирус гриппа. Чаще всего простуду в наших широтах вызывают аденовирус и ОРВИ, которые легко лечатся стандартными препаратами и убить никого не способны. Вирус гриппа, аденовирус и ОРВИ обычно попадают в организм через верхние дыхательные пути при контакте двух людей. Они размножаются в носовой полости, во рту, горле и некоторые спускаются дальше в трахею и бронхи.

Можно ли простудиться из-за переохлаждения?

Это один из самых распространенных мифов о простуде. Единственный способ простудиться – подвернуться воздействию вируса. Холодный воздух может лишь вызвать осложнения такого заболевания, как астма, что ослабит иммунную систему и сделает организм более восприимчивым к вирусам.

42_tumblr_m7ytbxlnby1rwcc6bo1_500

Можно ли самому отличить простуду от гриппа?

Обычно – да. При гриппе температура сразу подскакивает до высоких значений, а насморка, боли в горле и кашля мажет не быть. Зато гриппующий человек чувствует сильнейшую слабость, головные боли, сильно потеет. Кроме того, характерными признаками гриппа может быть ломота во всем теле и болезненные ощущения, которые могут появляться, когда человек смотрит на свет.

Зачем пить куриный бульон?

Давно известно, что горячая жидкость ускоряет выведение слизи при насморке, тем самым очищая дыхательные пути. Однако оказалось, что бульон справляется с этой задачей лучше, чем тот же горячий чай. Предполагается, что благотворный эффект куриного бульона связан с карнозином, содержащимся в нем. Карнозин помогает иммунной системе организма успешнее противостоять инфекции, особенно на ранних стадиях болезни.

tumblr_inline_nuf2v4VTg31tx3m96_500

Стоит ли сбивать температуру?

Понятие нормальной температуры очень расплывчато и колеблется от человека к человеку, к тому же меняется в течение дня. Для одного нормой температуры, измеренной в подмышечной впадине, будет 35,6 градуса, для другого — 37,3 градуса. Если вы знаете свою норму и замечаете, что температура повысилась на один градус, то сбивать её не нужно. С точки зрения учёных, один градус — это слабое повышение температуры, которое означает, что ваш организм борется с инфекцией. Если температура продолжает повышаться, это уже становится опасным.

Когда вы бросаете мясо в кипящую воду, оно варится. То же самое начинает происходить с нашим телом при высокой температуре. Белки денатурируют, нуклеиновые кислоты и клетки крови не справляются со своей работой. При температуре 39 градусов нужно обращаться в больницу.

Почему нет вакцины от простуды?

Простуда может быть вызвана почти 250 различными вирусами. Ученым слишком трудно подготовить вакцину, которая защищала бы от всех вирусов простуды. Кроме того, потребность в вакцине от простуды значительно меньше, так как простуда – незначительная инфекция горла, носа и пазух, которая проходит без серьезных осложнений.

d87adb00-50c6-0132-0b43-0eae5eefacd9

Можно ли лечить простуду антибиотиками?

Нет. Антибиотики не играют никакой роли в лечении простуды. Антибиотики эффективны только против болезней, вызванных бактериями, а простуду вызывают вирусами. Мало того, что антибиотики не помогают, но они редко могут также вызвать тяжелые аллергические реакции.

Как все-таки лечиться?

Начинать лечение стоит с противовирусных препаратов широкого спектра. Пить противовирусное имеет смысл только в первые часы, когда вы чувствуете недомогание, если примете лекарство позже — оно точно не подействует. Домашним тоже можно выпить часть дозы, для профилактики. Три дня лежите отдыхайте, пейте чай с лимоном и мёдом. Если на четвёртый день не поправитесь, вызывайте доктора, он подберёт вам следующие лекарства. Вирус всегда сначала попадает в верхние дыхательные пути. Если вы сразу ляжете в постель, организм все свои силы направит на борьбу с инфекцией и быстро с ней справится. Если же вы пойдёте на работу, ему придётся тратить силы на всё остальное, и инфекция, не встречая преград, начнёт распространяться дальше, победить её на следующий день будет уже сложнее.

Telegram