Самые знаменитые кролики мира
Telegram

Последние недели прилавки супермаркетов, витрины магазинов и лацканы наших курток пестрят исключительно кроликами. Или зайцами*. Как тыквы – на Хеллоуин, сердечки – на День всех влюбленных, в нашу жить пробился еще один инородный элемент, которого мы покорно приняли и даже успели полюбить.

А почему нет? Кроликов в нашей жизни и так полно. И вот только те немногие, которых мы можем назвать навскидку. Не все из них, конечно, имеют отношение к этому светлому празднику, но и мы, знаете, пост не держали.

PLAYBOY

Playboy и его издатель Хью Хефнер давно стали настоящими легендами. Первый номер журнала был выпущен в 1953 году и стоил 50 центов.

rabbits_01

Первоначально эмблемой был олень, одетый в смокинг, а само издание должно было называться «Stag Party» (Холостяцкая вечеринка). Но из-за проблем с правами на название Хефнеру пришлось одолжить наименование у маленькой компании по продаже автомобилей Playboy, где работал его приятель. И в смокинге уже оказался заяц. Естественно, герой был выбран благодаря сексуальному подтексту, а смокинг добавили для изысканности. Стоит ли говорить, что сейчас именно логотип и его использование в различных целях приносит компании основную прибыль?!

Кстати, Playboy с 1970 года издается в версии для слепых: он набран на азбуке Брайля и, в отличие от обычной версии, гораздо более интеллектуален, т.к. лишь описывает эротические процессы словами.

ЗАЯЦ ИЗ «НУ, ПОГОДИ!»

«Ну, погоди!» — популярнейший советский мультфильм (IMDb 9,0). Первые 16 серий были сняты Вячеславом Котёночкиным с 1969 по 1986 год и считаются «золотыми». Потом, после семилетнего перерыва, появились еще пять выпусков – последний в декабре 2012. Кроме них, было еще три телевыпуска, которые Котеночкин назвал «убогим дурновкусием».

rabbits_02

Заяц (озвучка Клары Румяновой) подается как положительный герой. Он – идеальный советский мальчик, ведущий активный образ жизни: водные лыжи, велосипед, бег, бадминтон, парашют, кружок юного техника, художественная самодеятельность. В общем, честь и совесть. Болели мы, конечно, за зайца, а улыбки дарили волку (озвучка Анатолия Папанова), который изображен хулиганом, разрушающим прекрасное, плюющим на общественные устои и обижающим слабых. Подсчитано: за первые 18 серий волк показан курящим 20 раз, то есть в среднем чуть больше 1 раза на выпуск.

Кстати, изначально Котёночкин хотел, чтобы волка озвучивал Высоцкий, и делал пробы его голоса. Высоцкий подошел к делу с энтузиазмом – даже написал для волка песню. Но бард был под запретом, и утвердили Папанова. При этом в первом выпуске волк насвистывает мелодию из фильма «Вертикаль» («Если друг оказался вдруг…»).

Вот вы не знали, а известнейшая музыка во время титров называется «Водные лыжи» («Vízisí»). Её автор — венгерский композитор Тамаш Деак.

БОЛЬШОЙ РОЗОВЫЙ ЗАЯЦ

Расположение: Италия, 65 км от Монако,местечко Артесина (Artesina). Координаты: 44.2441, 7.7697.

rabbits_03

Около пяти лет четыре художника из команды Gelitin шили 60-ти метрового кролика просто для того, чтобы любой мог залезть на него, поваляться и пофоткаться. Гигант сделан из мягких, водонепроницаемых материалов и наполнен соломой. Кроме того, по задумке авторов, взобравшись на кролика, люди смогут иначе взглянуть на окружающий мир: «Счастливый, вы чувствуете, что поднимаетесь вверх по ушам кролика, ниспадающим практически в рот, по направлению к животу, и смотрите, как по розовому шерстяному телу кролика заваливается линия горизонта».

КРОЛИК РОДЖЕР

Герой фильма «Кто подставил кролика Роджера», выпущенного в 1988 году и взявшего три премии «Оскар». Недетский бюджет в $70 млн покрылся кассовыми сборами более чем в 150 млн, и это только в Штатах. Киношка примечательна комбинированием рисованной анимации и живыми актерами.

rabbits_02

 

Действие происходит в вымышленном Лос-Анджелесе, где мультяшки живут в настоящем мире рядом с людьми, правда в некоем гетто. Большинство из них работает актерами мультфильмов, как крокодил Гена, который работал крокодилом в зоопарке, другие зарабатывают обычными способами (в том числе и незаконными).

Внимание зрителей, кроме отлично встроенной анимации, симпатичного юмора и закрученного сюжета с обязательным мерзким негодяем, приковывала жена Роджера и ее божественные формы. Как известно, вышла она за кролика, потому что он ее смешил.

СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На самом деле, это любой отраженный солнечный луч, падающий на какую угодно поверхность. С этим явлением связана одна из наших самых безвредных и романтичных школьных забав: зеркальцем или стеклом от наручных часов пускать зайчиков на стенах кабинета.

СТЕПАШКА

Один из постоянных героев «Спокойной ночи, малыши!» – телепередачи для детей, появившейся в СССР в 1964 году. Идею программы позаимствовали из ГДР, где шел мультфильм о песочном человечке (Sandmännchen).

rabbits_06

Мало кто помнит, но первые выпуски шли в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли с Буратино, зайцем Тёпой, куклами Шустриком и Мямликом, детьми и актерами, которые рассказывали им сказки. Потом появились всем известные пес Филя, поросенок Хрюша, заяц Степашка и ворона Каркуша. Иногда на замену кому-то из основных выходил Мишутка.

На период своего расцвета в 70-х передача представляла собой маленькую интермедию на морально-воспитательную тему и непременный показ мультфильма на эту же тему, ради которого мы и терпели нравоучения кукол. Кстати, ведущие менялись, и «Спокойной ночи» как-то даже вел Юрий Куклачёв, который был в кадре один, без персонажей, и, естественно, проводил тему с кошками.

Что касается Степашки, то он всегда был умен (где-то даже мудр), рассудителен и пуглив.

ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЯЦ

Высоко интеллектуальное музыкальное произведение, исполненное на проекте «Фабрика звезд-2» Пьером Нарциссом. Благодаря случайному совпадению с цветом кожи и дико запоминающемуся акценту, песня стала визитной карточкой, а название – вторым именем исполнителя. Музыка, кстати, Макса Фадеева. А вот только преддверие ада:

«Просто ласково потрогай кончики моих ушей.
Ты запрыгал, я с тобою выше кожаных мячей».

Ну и само пекло.

БРАТЕЦ КРОЛИК

Братец Кролик – один из героев «Сказок дядюшки Римуса» американского писателя Джоэля Харриса  (нам больше известен мультфильм 1972 года «Братец Кролик и братец Лис»).

rabbits_07

“Сказки дядюшки Римуса” включают 185 рассказов, основанных на негритянском фольклоре и изданных в 1880—1948. На самом деле, Харрис просто был первым, кто добросовестно записал старинные истории, рассказанные ему неграми-рабами на плантациях. Персонаж Братец Кролик в этих рассказах предстает героем ловким, смекалистым, использующим в проблемных ситуациях свой ум, но он не всегда побеждает. Братца Кролика окружают друзья и враги: Братец Лис, Братец Волк, матушка Корова и др. Истории Римуса совсем не похожи на сказки в западной традиции: вместо единичного события в отдельной истории рассказывается сага о существах, работающих на плантации.

НЮРНБЕРГСКИЙ ЗАЯЦ

Эта скульптура появилась в 2003 году в Нюрнберге (Германия) напротив дома-музея Дюрера. Из ящика вылезает Заяц-мутант с когтистыми лапами и треугольными ушами и погребает под собой человека. Автор скульптуры вроде как хотел показать, что произойдет с человеком, если он будет продолжать варварски относиться к природе.

rabbits_08

Рядом на постаменте расположена маленькая фигурка другого зайца, прототипом которого стал герой картины Дюрера “Молодой полевой заяц”, которая давно стала любимым произведением горожан. Раньше репродукцию этого полотна можно было встретить почти в каждом доме города.

ЗАЯ

С одной стороны, это слово-паразит – самое популярное ласковое прозвище у влюбленных пар (на втором месте, соответственно, «котик»), с другой – нереально выручает, когда ты тупо не помнишь имени партнера или просто не хочешь его знать. В любом случае, паразит. Однажды известный продюсер Михаил Козырев признался: «Если девушка говорит “зая”, я точно понимаю: карнавала не будет».

МАРТОВСКИЙ КРОЛИК

Персонаж безумного чаепития из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Этого зайца еще иногда называют сумасшедшим мартовским зайцем. Дело в том, что «сумасшедший, как мартовский заяц» – распространенная древняя поговорка, основанная на поведении этих животных в начале периода размножения, когда самки бодро отбиваются всеми лапами от нежелательного спаривания.

rabbits_010

В книге же Мартовский заяц живет в доме, где вся мебель и все часы имеют форму головы зайца, что убеждает Алису в том, что заяц действительно «буйно помешанный». Первый иллюстратор книги, кстати, изобразил зайца с сеном в голове – это распространенный в викторианскую эпоху способ показать сумасшествие.

BUGS BUNNY

Герой мультфильмов и комиксов 1941-1953 гг – находчивый, бесстрашный и немного нахальный кролик. Это самый узнаваемый персонаж студии Warner Bros. Более того, в настоящий момент Багз Банни является эмблемой компании в области анимации.

rabbits_011

Этот кролик – один из героев Looney Tunes, которые первоначально являлись пародией Warner Bros на мультфильмы студии Диснея. В отличие от мультфильмов Диснея, герои Уорнер отличались особой жестокостью и грубостью.

Изначально кролика наделили сумасшедшим смехом, которые позднее использовали для озвучания дятла Вуди Вудпекера, а имя персонажу случайно дал главный мультипликатор, который написал «Bug’s Bunny» на рисунке-образце, подразумевая принадлежность (кролик Баггса). Со временем временем апостроф и кавычки были утеряны, прозвище стало именем собственным, и кролик Багза стал Багзом Банни.

По сюжету кролик постоянно дурачит своего преследователя, охотника Элмера, и бесит утенка Даффи Дака, который мешает ему спокойно жить. Нам Баггс Банни большего всего нравится бруклинским акцентом и коронной фразой «What’s up, Doc?»

ЗАЯЦ-ВЫБЕГАЕЦ

Казалось бы, это один из тех фольклорных элементов, которые достались нам от прабабушек и давно поселились в разговорной речи, но гугл выдает точную дату рождения зайца-выбегайца – 1983 год.  Именно тогда Александром Татарским был создан мультфильм “Падал прошлогодний снег”.

Очень быстро этот совсем не простой психоделический мульт стал культовым, и многие давно считают его образцом грамотного смешения абсурда и глубокого смысла. Мультфильм родил множество крылатых фраз, в том числе и про нашего зайца. Главный же герой – мужик, посланный женой за елкой – озвучен Стасом Садальским, поэтому не выговаривает некоторые буквы. Но легендарная фраза известна всем – «маловато будет».

КРОШ

Герой мультсериала «Смешарики» (сокращение от смешные шарики), созданного в рамках образовательного проекта «Мир без насилия» и производящегося, кстати, при поддержке Министерства культуры. Главные герои – шарообразные кролик, баран, еж, лось, сова и другие – в каждой серии попадают в смешные ситуации, решают серьезные вопросы и познают мир вместе с маленькими зрителями.

rabbits_012

У Кроша даже есть “личное дело”: родился 29 декабря, веселый и энергичный кролик-непоседа, по темпераменту явный холерик. Он суетлив и постоянно перебивает собеседника, часто моргает сначала правым глазом, потом левым, что говорит о нервном тике. Любит приключения вроде похода в горы или подводного плавания и все время втягивает Ёжика в свои авантюры. Крош — оптимист и экспериментатор, и у него на все есть особое мнение.

В 2008-м 99 серий мультфильма были адаптированы для показа в Америке под названием GoGoRiki. Смешарики также идут в Германии – Kikoriki, Италии – Chicorichi и др.

ЛУННЫЙ ЗАЯЦ

Лунный заяц есть в фольклоре разных народов мира, и все дело в зрительной иллюзии – темные пятна на поверхности Луны воспринимались в виде фигурки с ушами.

rabbits_013

Так, в древнем Китайском поэтическом сборнике говорится, что в Лунном дворце живет белый заяц, который, сидя в тени дерева корицы, круглый год толчет в ступе снадобье бессмертия. В индийском же фольклоре рассказывается, что заяц, принимая бога Индру в образе нищего, не нашел для него никакой еды и зажарил себя сам. Восхищенный таким самопожертвованием Индра воскресил зайца и поместил его на Луну, сделав бессмертным.

БЕШЕНЫЕ КРОЛИКИ

Герои продолжения серии компьютерных игр про Рэймана – Rayman Raving Rabbids.

rabbits_014

Сюжет игры: во время пикника Рэймана с друзьями похищают бешеные кролики – смешные, глупые, но злобные существа, не контролирующие себя и жаждущие власти над миром. Чтобы сбежать, Рэйману надо участвовать в разных игрищах этих сумасшедших животных. По мотивам игры была снят многосерийный мульт, каждая серия которого приближает зайцев к возвращению на родину – Луну. А все, кто пытается остановить их, сильно об этом жалеют.

УМНЫЙ КРОЛИК

Персонаж книг Алана Милна  про Винни Пуха, один из двух обитателей Стоакрового Леса, кто имеет мозги. Сам кролик констатирует этот факт в разговоре с Совой: «У тебя и у меня есть мозги. У остальных вата».

rabbits_015

По этой самой причине Кролик считает себя очень важным жителем Леса. Любит во всем порядок, организованность, всегда сердится, если кто-то делает что-то не так, как это было указано им, Кроликом. Самая важная вещь для Кролика – его огород, и именно этому он посвящает основную часть своего времени.

КРОЛИК DURACELL

Duracell — одна из самых известных марок батареек, а знаменитый розовый кролик логично появился в рекламных роликах компании как символ неутомимости и долгой работы. Кролик всегда все делает долго, очень долго, а самое главное – дольше, чем кролики с обычными батарейками.

rabbits_016

Надо сказать, кролик Energizer появился в 1988 и был содран с дюраселовского, который еще в 70-х использовали в BTL акциях менеджеры Duracell. Но обвинений в плагиате не последовало: Energizer вложил в трехмесячную рекламную кампанию в США $22 млн, и та неожиданно сработала на конкурента, т.к. обычные потребители запутались в кроликах. Доля рынка Duracell тогда даже чуть выросла. Зато кролик Energizer – хипстер в очках и сланцах.

ЗАЯЦ, СПАСШИЙ ПУШКИНА

По легенде, Александр Сергеевич Пушкин спешил в Петербург, чтобы принять участие в восстании декабристов, когда выскочивший заяц перебежал ему дорогу. Пушкин решил повернуть обратно – ведь тогда кролик, а не кот, считался дурной приметой. Так поэт избежал ссылки в Сибирь, а может, даже и казни.

На том месте, в Псковской области в селе Михайловское в 2000 году открыли памятник зайцу-спасителю. Его соорудили в виде столба, на котором написано “До Сенатской площади осталось 416 верст”. И сидит фигурка животного.

КОСОЙ

Часто так говорим, да? А почему? Дело в том, что у людей бинокулярное зрение. Самое лучшее изображение предмета мы получаем тогда, когда смотрим на него двумя глазами. У зайца глаза расставлены по бокам так, что он видит все пространство вокруг себя – все 360°. Соответственно, смотреть куда бы то ни было двумя глазами ему совершенно не обязательно. Чтобы лучше рассмотреть охотника, заяц повернется к нему не всей мордой, а одним глазом, т.е. будет косить.

rabbits_017

Слева на рисунке человек смотрит на девушку с косичками, он видит ее хорошо, обоими глазами. Зайца человек видит только одним глазом, не очень хорошо. Справа заяц: к девушке он повернут «лицом», но видит ее плохо, т.к. она находится на самом краю поля зрения (светло-серым обозначено поле зрения только одного, правого глаза зайца). И охотника с ружьем заяц видит очень хорошо. Перельман писал, что что непосредственно перед мордой у зайца находится «мертвая зона» (на рисунке темно-серая) – то есть заяц не может видеть предмет, который находится у него прямо перед носом. Следовательно, чтобы посмотреть вперед (на девочку, например), зайцу нужно повернуть голову. Возможно, из-за этого заяц иногда на полном ходу врезается в препятствие, которое просто не видит.

QUICKY

Кролик Квики, слегка похожий на Баггз Банни – талисман шоколадного напитка Nesquik.

rabbits_018

Он появился в рекламе напитка «Quik» в 1973 году под именем Quik Bunny. Квики тогда был голым и носил только медальон в виде буквы Q. В 1999 году кролик был переименован, а буква изменилась на N. После 2005 года Квики обзавелся модной одеждой: синими брюками, желтой футболкой и бейсболкой. И он умеет закручивать уши одно вокруг другого.

INSANELY TWISTED RABBITS

Майкл Гэнь – классический аниматор, на протяжении 6 лет работавший в студии Дона Блата над такими фильмами как «Американская История», «Земля до начала времен», «Все собаки попадают в Рай» и «Рок Ку-ка-ре-ку». Потом его пригласили в Warner Brothers, а позже он работал над спецэффектами для Cartoon Network, Disney и Pixar.

rabbits_021

Также Гэнь известен своими книгами комиксов и иллюстраций. Пятая его книга – Insanely Twisted Rabbits – вышла в 2001 году. Она вся состоит из сумасшедших иллюстраций, созданных воображением Майкла. Всего 43 кролика, лихо закрученных вокруг своей оси и вывернутых наизнанку. Этих мутантов часто используют как эскизы  для татуировок.

ЗАЙЦЫ, КОСЯЩИЕ ТРАВУ

Никто их не видел, но все знают. И все благодаря культовой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», снятой в 1968 году. Песню про зайцев незабываемо исполнил Юрий Никулин. Автором текста является Леонид Дербенев, композитором – Александр Зацепин.

СОБСТВЕННО, ПАСХАЛЬНЫЙ КРОЛИК

Это пасхальный символ в культуре некоторых странах Западной Европы и США. Корни имеет языческие: по легенде тевтонская богиня весны и плодородия Эостра превратила птицу в зайца, но и в этом облике он продолжал нести яйца.

rabbits_019

Уже несколько веков по немецкой традиции пасхальный заяц оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами (почему яйца, а не, например, конфеты, умалчивается) . Говорят, что традиция эта возникла в XIX веке. Крашеные яйца были такими красивыми, что хотелось добавить в историю сказочный элемент: ну, не могла обычная курица нести такую красотищу, потому возникли поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии — петух, в Эльзасе — аист, в Баварии — кукушка. Тогда же начал нести яйца и заяц. Постепенно он вытеснил всех своих конкурентов и утвердился по всей стране. Потом этот обычай иммигранты завезли в США, ну и в Европу тоже (по-английски — Easter Bunny, по-французски — Lapin de Pâques, по-испански — Conejo de Pascua, по-итальянски — Coniglietto Pasquale).

Как-то так, в общем.

rabbits_023

 

*Минутка зоологии. Хотя, если вам подарят шоколадное или плюшевое животное, то какая разница, кролик оно или заяц. Но в любом случае полезно знать: кролики – общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцевых. Детеныши кроликов, в отличие от зайцев, рождаются слепыми и лысыми. Почти все кролики живут в норах, глубоких и сложных, а зайцы – в простых гнездах на земле. Зайцы не живут группами и, в целом, больше размером чем кролики; уши у них длиннее и есть черные отметки на мехе. И зайцы не приручены человеком, в отличие от кроликов.

 

Подготовила: Таня Babyjohnson

Telegram