Жители Украины могут стать гражданами Молдовы за $ 5000
Telegram

До недавнего времени сложно было представить себе иностраца, желающего стать обладателем молдавского гражданства и синего паспорта. 25 февраля, как мы все уже знаем, Европарламент должен утвердить документ, который даст право обладателям молдавских биометрических паспортов на безвизовый въезд во все страны Евросоюза. Закон вступит в силу 1 июля 2014 года. В связи с этим о смене гражданства задумались и жители Украины. С недавних пор в Интернете появилось огромное количество объявлений, обещающих помочь украинцам получить паспорт гражданина Молдовы за вознаграждение в 5.000$.

Паспорт обещают сделать настоящий, притом после вступления в силу нового закона цены вырастут, так что, говорят, стоит поторопиться. Отсутствие предков до третьего колена, родившихся на территории Молдовы – не проблема. Ушлые коммерсанты уверяют украинцев, что всё организуют. Можно также сделать не биометрический паспорт, а обычный и обойдётся он всего в 6.000 гривен.

В 2012 году Молдова уже заняла 9-е место среди стран, в которые эмигрируют украинцы (официально переехали 315 человек). А украинская диаспора в Молдове насчитывает уже около 455 тыс. человек.

Источник

Telegram