ЖАН-ПЬЕР ЖЕНЕ: «АМЕЛИ» И ДРУГИЕ ШЕДЕВРЫ СОВРЕМЕННОГО ФРАНЦУЗСКОГО КИНО
Telegram

Сегодня, 3 сентября, исполняется 61 год французскому режиссёру и сценаристу, Жану-Пьеру Жене. Большинству зрителей он известен, как автор самой красивой французской мелодрамы «Амели». Но остальные работы режиссёра заслуживают не меньшего внимания киноманов. Тем более, что полнометражных фильмов у Жана-Пьера Жене пока всего семь. Каждый из них абсолютно разный, но с узнаваемым самобытным стилем режиссёра, даже «Чужой 4». Но обо всём по порядку.

j-1

Первая известность Жану-Пьеру Жене пришла в 1981 году после выхода короткометражного фильма «Бункер последней очереди» / «Le bunker de la derniere rafale», который был создан совместно с Марком Каро. Короткометражка получила признание, и долгое время демонстрировалась на различных фестивалях вместе с дебютным фильмом Дэвида Линча «Голова-ластик».

Жене и Каро долгое время обивали пороги различных студий с проектами полнометражных фильмов, но их сумасшедшие идеи отвергались. В 1991 году многообещающим режиссерам, наконец, удалось выпустить новый фильм.
Первым полнометражным фильмом Жене и Каро стала чёрная комедия «Деликатесы» / Delicatessen.

0020104.JPG

В постапокалиптическом мире, где еда такая редкость, что служит заменителем денег, молодой клоун находит работу в мясной лавке. Он не знает, что его хозяин, он же владелец дома, снабжает жильцов деликатесными мясными блюдами, приготовленными из своих работников. Беда в том, что в них постоянно влюбляется дочь мясника. Если раньше гастрономия одерживала верх над романтическими устремлениями, то новый претендент производит на роковую девушку слишком большое впечатление.

После выхода «Деликатесы» стали настоящей кино-сенсацией. Здесь авторы взгромоздили трюк на трюк и набили это всё отсылками ко всем своим любимым авторам, поскольку думали, что это может быть их первый и последний фильм. Но хулиганский цинизм и буйная фантазия «Деликатесов» всем понравились.

Второй полнометражной и последней работой Жене с Каро стала сюрреалистическая сказка «Город потерянных детей» / La cité des enfants perdus (1995).

j-3

Недалеко от мрачного Города потерянных детей, в лаборатории-замке на берегу моря обитает безумный учёный Кранк. Он похищает детей и превращает их сны в свои собственные. Но так как дети его ужасно боятся, он видит только их кошмары.

«Город потерянных детей», как философскую сказку, встретили не уже не так восторженно, как предыдущие работы режиссёров. Однако, фильм до сих пор поражает своим ярким и необычным визуальным рядом. Именно благодаря нему Жана-Пьёра Жене заметили в Голливуде и пригласили занять режиссёрское кресло четвёртого фильма о «Чужих».

После «Чужого 3» эпопея Рипли считалась завершенной, но жадность продюсеров считала иначе. «Чужому» требовалась смена обстановки и Жан-Пьер Жене её устроил.

j-4

«Чужой 4: Воскрешение» / «Alien: Resurrection» (1997) получился совершенно непохожим на остальные фильмы космической эпопеи. Фильм был раскритикован фанатами первых трёх «Чужих» за абсурдность сюжета и излишний гротеск. Но поклонникам творчества Жана-Пьера Жене голливудский опыт очень даже понравился. «Чужой 4» с лёгкой руки французского экспериментатора получил необычный визуальный ряд и, самое главное, более ярких персонажей, которые и показались фанатам слишком карикатурными.

После всех изощрений режиссёра, следующая картина «Амели» / «Le fabuleux destin d’Amélie Poulain» (2001) стала приятной неожиданностью для всех поклонников Жене. Вместо жёсткого цинизма и насилия – трогательная, в меру сентиментальная и хулиганская история о необычной девушке, которую полюбил весь мир.

j-5

Чарующий Монмартр, музыка Яна Тьерсена и до бесконечности трогательная история сделали фильм шедевром и самой успешной работой Жана-Пьера Жене.

Следующей работой режиссёра стала военная драма «Долгая помолвка» / «A Very Long Engagement» (2004) по одноимённому роману Себастьяна Жапризо.

j-6

Здесь снова сыграла Одри Тоту, которая, отчасти, снова изобразила Амели Пулен, только попавшую в другую эпоху. Её героиня снова такая же романтичная чудачка, дожидающаяся своего избранника.

Далее Жан-Пьер Жене решил попробовать себя в жанре криминальной комедии и снял «Микмакс» или «Неудачники» / «Micmacs a tire-larigot» (2009) – сатиру на международную торговлю оружием.

j-7

Получилась почти детективная схема наказания владельцев оружейных корпораций c фирменной атмосферой и персонажами Жене. Поклонники «Амели» этот фильм очень сильно ждали и так же сильно разочаровались, поскольку режиссёр не собирался снимать романтическую комедию. «Неудачники» – это безупречно красивая трагикомедия об отбросах общества и их сплочённости против врага.

Последней на сегодняшний день работой Жана-Пьера Жене является семейный приключенческий фильм «Невероятное путешествие мистера Спивета»/ «The Young and Prodigious T.S. Spivet» (2013).

kinopoisk.ru

Это история о приключениях 10-летнего гения по имени Т. С. Спивет, избранные работы которого его приятель рискнул отправить в один известный вашингтонский институт. Неожиданно Спивету звонят из этого института с приглашением приехать забрать престижную награду и заодно выступить с докладом. Мальчик сбегает из дома, но ему нужно проехать через всю страну.

Вера Боркута

Telegram