Встреча с польским фотографом Агнешкой Райсс @ Tipografia 5
Начало: 20/03/2014 - 19:00
Место: Tipografia 5 (V. Parcalab 45)
Цена: free
FACEBOOK

В четверг, 20 марта, состоится творческая встреча с польским фотографом Агнешкой Райсс. В рамках презентации фотограф также познакомит аудиторию с деятельностью ассоциации фотографов из Центральной и Восточной Европы “Sputnik Photos” коллектива, членом которой она является.

Агнешка Райсс/ (Agnieszka Rayss) – фотожурналист из Варшавы, Польша. Получила степень магистра по специальности «История искусств» в Ягеллонском университете (Краков, Польша). Прослушала курсы при Польской Федерации Фотографов и Лаборатории Журналистики Варшавского университета. В 2007 году получила стипендию Вышеградского фонда, в 2008 и 2009 годах принимала участие в голландском фестивале Noorderlicht. В 2009 и 2010 годах попала в список финалистов конкурса Hasselblad Masters Award. Обладатель награды ежегодного международного конкурса Pictures of the Year International (POYI 68).

Является соучредителем Международной ассоциации фотожурналистов Sputnik Photos.

В сферу её интересов входят пост-коммунистические общества и их попытки следовать западным образцам, аспекты трансформации в поп-культуре, гендерные вопросы и спорт.

В настоящее время публикуется в ведущих польских журналах: Polityka, Rzeczpospolita, Przekroj.

Огромный интерес публики и профессионального фото сообщества к документальной фотографии в Молдове не случаен. Молдавская документальная фотография мало изучена и требует долгого и внимательного исследования. Новое поколение в отсутствии информации о локальной документальной фотографии, конечно же, пытается восполнить отсутствие информации изучением европейской и американской школы.

Почти год назад в апреле 2013 в Кишиневе при поддержке европейской ассоциации фотожурналистов “ Sputnik Photos” прошел воркшоп ”In a loud voice” по документальной фотографии. Уникальная возможность познакомиться с западным опытом в данной области как раз и стали мастер классы и портфолио ревю с успешными фотографами Агнешкой Райс (Польша) и Андреем Балко (Словакия) и журналисткой Агнешка(Польша) Вочинска.

rayss_01

rayss_12

rayss_13

rayss_11

rayss_10

rayss_09

rayss_08

rayss_04

rayss_02

rayss_20

rayss_16

rayss_14

Выставка молдавских участников воркшопа состоится этой весной. Следите за новостями.

организатор встречи NGO ART PLATFORMA, координатор Федорова Татьяна

Telegram