Виноделы Молдовы презентуют свою продукцию в США
Telegram

Руководители 11 ведущих винодельческих предприятий Молдовы отправятся в конце недели в США для презентации своей продукции. В течении пяти дней они побывают в различных регионах страны, где встретятся с импортерами и виноторговцами США.

Встречи в Вашингтоне и Нью-Йорке пройдут в неформальной обстановке, с участием лучших американских сомелье. В программе визита также встреча молдавских виноделов с чиновниками администрации США. В молдавскую делегацию войдут представители минсельхозпищепрома и Национального офиса винограда и вина.

Поездку предложил организовать государственный секретарь США Джон Керри (John Kerry), побывавший в этом году с визитом в Кишиневе. Он дегустировал молдавские вина и заявил, что будет активно продвигать их на рынке США.

Поездка станет первой после оказания американскими специалистами помощи в разработке для виноделов РМ национального бренда Wine of Moldova, поддержанного проектом USAID CEED II.

По данным USAID CEED II, в 2013 году Молдова экспортировала в США 38 тыс. декалитров виноградного вина на сумму $826 тыс., что на 60% меньше чем в 2012 году.

kommersant.md

Telegram