Видео: Участок канатной дороги Резина-Рыбница уничтожили контролируемым взрывом

Вчера в 15.00 над Днестром прогремел контролируемый взрыв. Сегмент старого фуникулёра, растянувшийся над рекой около Резины и Рыбницы, подорвали, используя 80 килограммов тротила. Масса демонтированной конструкции превышает 90 тонн.

Взрывные заряды на канатной дороге устанавливали инженеры нацармии совместно с представителями МЧС РФ и молдавскими спасателями. Всего прогремело два взрыва. Конcтрукция была разделена на семь частей, которые рухнули в воду. Демонтаж проходит в несколько этапов. Следующим станет извлечение из реки фрагментов металлической конструкции с помощью вертолета МИ-26.

Ликвидировать самые опасные участки канатной дороги спасатели МЧС России будут до 5 октября. Затем работы по демонтажу возобновят уже весной следующего года.

Изношенная канатная дорога угрожала безопасности людей. Существовала реальная опасность, что фуникулер рухнет на головы жителям, чьи дома расположились у одной из опор. Конструкцию не использовали уже двадцать лет и она проржавела до основания. Специалисты из МЧС России сообщили, что у них еще не было опыта подобных работ. Россияне работали на объекте несколько месяцев, чтобы подготовить его к демонтажу, а на общую подготовку, работу с документацией и вычислениями – ушел год.

Подвесная воздушно-канатная дорога через реку Днестр была одним из шести подобных объектов во всем СНГ. Она снабжала в советское время молдавский город Рыбницу котельцом из соседней Резины.

Источники: vesti.md, noi.md, КП, gagauz.md.

Telegram