В Бельцах самый высокий прирост населения в стране
Telegram

Прирост населения в северной столице составил 5,5 человек на 1000 жителей.

По данным Национального бюро статистики, за I квартал этого года в бельцком муниципии родился 601 человек, а умерло 398. Прирост населения составил 5,5 человек на 1000 жителей. Правда, за аналогичный период прошлого года родившихся в Бельцах было больше — 718, а умерших меньше — 383.

aleee

Рождаемость превышает смертность также в муниципии Кишинёв, где прирост населения составил 3,8 человек на 1000 жителей и в Унгенах — 0,3 на 1000.

Во всех остальных населённых пунктах Молдовы демографическая ситуация обратная — смертность превышает рождаемость, причём наиболее сложная ситуация в этой области на севере страны. Так, в Дондюшанах, Единцах, Окнице, Бричанах и Дрокии количество умерших более чем в два раза превысило число родившихся.

При этом в Бельцах за первые три месяца этого года на каждые пять браков приходилось три развода. Среди населённых пунктов северного региона хуже всего ситуация сложилась в Дондюшанах, Дрокии и Сороках, где количество разводящихся превысило число брачующихся. В Глодянах эти цифры совпали. В то же время в Сынжерейском районе браков зарегистрировано в два раза больше, чем разводов.

esp.md

Telegram