Утренний Кишинёв: 9 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом наш репортаж завершается. Следите за нашей рубрикой и вы всегда будете в курсе самых интересных событий в Кишинёве!)

11:55

Очень забавную статистику обнародовала Gazzetta dello Sport. Посещаемость одного из крупнейших порносайтов падает более чем на 50% во время трансляций матчей чемпионата мира по футболу в Бразилии.  Как только встречи заканчиваются, посещаемость начинает расти, особенно это касается тех стран, чьи сборные потерпели поражение и выбыли из турнира. Мстят.

11:37

А пока мы пытаемся починить местные дороги, в Дубае строят улицу с регулируемой температурой воздуха. Общая площадь проекта, который будет включать в себя торговые центры, парки и шопинг-центры, составит 4,5 млн кв. метров, а длина самой улицы, на которой будет регулироваться температура, составляет 7 км.

11:25

Джоан Роулинг опубликовала на сайте Pottermore рассказ о 30-летних героях «Поттерианы». Рассказ оформлен в качестве заметки репортёра Риты Скитер с финальной игры чемпионата мира по квиддичу между командами Бразилии и Болгарии. Он доступен для чтения пользователям Pottermore. Рассказ Роулинг проясняет некоторые моменты взрослой жизни главных героев книжного цикла.(Источник, в котором содержатся спойлеры. Для тех, кому лень ждать, пока рассказ переведут на русский язык)

A-z9jtLvXeTv_4CufdTV7Q-article

11:12

Авиакомпания Air Moldova изменила сроки начала и завершения регистрации пассажиров. Теперь процедура будет начинаться за 3 часа до запланированного времени отправления рейса и завершаться за 60 минут до вылета.

10:55

Самая знаменитая терраса Кишинёва, расположенная на крыше одной из столичных высоток, продолжает находиться в зоне всеобщего внимания. Стало известно, что другие жители жилого здания уже неоднократно писали жалобы на упомянутое ранее сооружение, по их словам, обустройства террасы нарушило вентиляцию дома, из-за чего в квартирах начала появляться плесень. С юридической точки зрения, постройки такого рода законны, но лишь с согласия жильцов дома. Напомним, что на террасе есть беседка, кровать, бассейн и даже импровизированная кухня.

51settFCbdU

10:40

Отныне зарегистрировать свой бизнес в Молдове станет гораздо проще. Процедура оформления нужных документов значительно упростится, благодаря услуге «единое окно». Заявителю потребуется совершить только один визит в единое окно для подачи документов и получения необходимой информации, после чего информация будет опубликована в Официальном электронном бюллетене Регистрационной палаты. Вся информация будет пересылаться  в Регистрационную палату через Интернет,  без привлечения заявителя, а срок регистрации бизнеса сократится с 5 до 3 дней.

10:24

Интересный факт рассказала местная газета Gândul. Тысячи румын ежедневно пересекают границу с Молдовой для того, чтобы заправить свои автомобили. Дело в том, что цены на топливо в Молдове на 35% ниже,чем в Румынии, если закупать бензин в больших количествах, то поездка в другую страну оказывается для румын очень выгодным вложением. Нефтяные компании Румынии почувствовали тенденции рынка, поэтому в последние год – два, румынские АЗС открыли заправки вблизи границы.

10:15

Отдыхающих у столичных водоёмов в очередной раз предостерегают от принятия водных процедур. Болезнетворные микробы, которые могут поставить под угрозу здоровье людей, зарегистрированы в 4-х озерах: Ватра, Парк Рышкань, Валя Морилор и Долина Роз. Анализ воды, сделанный Национальным центром общественного здоровья муниципия Кишинева, подтверждает наличие бактерий E.coli, которые могут вызвать кишечные инфекции. Кроме того, в пляжном песке этих озер обнаружены яйца гельминтов. Так что PLEASE, DON’T!

14_f469957a999e0a6506d459967e411b74_562

10:00

Крайний срок представления документов для получения международной парламентской стипендии бундестага Германии в 2015 году продлен до 15 июля этого года. Выпускники высших учебных заведений нашей страны могут принять участие в конкурсе для получения стажировки сроком на пять месяцев в офисе немецкого депутата. Стипендиаты смогут ознакомиться с парламентской системой Германии, процессами принятия решений, а также перенять опыт законодательной деятельности.

poluchit-pmzh

9:48

Молдова и Узбекистан получили по 6,6 балла (высшую отметку), в рейтинге стран бывшего СССР по уровню «утечки мозгов» за границу. У Беларуси и Казахстана самая меньшая «утечка мозгов» среди постсоветских стран – 3,7 и 3,8 балла соответственно. За ними идут Азербайджан и Россия, в которых данный показатель составил 4,7 и 4,8 балла, что свидетельствует о тенденции роста оттока профессиональных кадров из стран. Туркменистан — 5,1 балла, Украина — 5,4 балла, Грузия — 5,5 балла и Армения — 5,7 балла, оказались примерно в одной категории, что показывает, что в странах наблюдается активный отток трудовых кадров.

9:36

С наступлением жары в столичном зоопарке перешли к водным процедурам для трех обитающих в вольерах медведей. “В день мы поливаем их из шланга до пяти раз. Медведям крайне нравится душ. В этот период снижается их рацион – иногда до трети. Больше, чем зимой животные едят овощей и фруктов, различные каши. Мороженое, как в других зоопарках, мы им не даем. Они же в лесу мороженое не едят” – сказал директор зоопарка. ЭТО ТАК МИЛО!

0601141155_1844092933

9:24

Водители маршрутных такси №155 объявили этим утром забастовку, ни один из водителей 38 машин не вышел на работу. Они утверждают, что будут протестовать до тех пор, пока муниципальные власти не повысят стоимость проезда до 5 леев.

9:10

Вчерашний футбольный матч Бразилии против Германии приковал к экранам телевизоров весь мир, даже тех, кто совсем не увлекается футболом. Кто бы мог предположить, что Бразилия в полуфинале домашнего чемпионата мира, пусть и без Неймара и Тьяго Силвы, проиграет Германии 1:7? 4 гола в течение 7 минут один за другим летели в Бразильские ворота, фанаты не успевали перевести дух. Интернет переполнен мемами, один смешнее другого. Мы с вами стали свидетелями матча, который войдёт в историю!

RZOZyF2NQHA

9:00

Среда, 9 июля, 9 утра, а за окном уже +23 градуса тепла. Сегодня ожидаются осадки, так что прихватите с собой  средство для укрытия от дождя. Столбик термометра сегодня максимально поднимется до +27 градусов. Доброе утро, Кишинев!)

Telegram