Утренний Кишинёв: 3 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

У нас на сегодня всё. Мы прощаемся с вами до понедельника и желаем всем отличных праздничных выходных! Возвращайтесь трезвыми.

11:58

Еще немного о погоде. Внимание, надвигаются заморозки.  В связи с этим, начиная с сегодняшнего дня, государственная гидрометеорологическая служба объявила желтый код метеоопасности. Данное предупреждение актуально в период с 3 по 7 октября. В эти дни в утреннее и ночное время столбик термометра может опуститься до 0… -3 градусов по Цельсию.

11:45

Тем временем в филармонии открылся второй Фестиваль аргентинского танго. Специальными гостями первого вечера стала пара профессиональных танцоров из Румынии Лаура Яру и Киши Чонгор. Желающих посетить Фестиваль ждут в филармонии 3 и 4 октября. Входной билет стоит 100 леев. Фестиваль завершится 5 октября в Крикова.

11:33

Сегодня начинается генеральная репетиция Национального дня вина. 3 октября в столице открывается Фестиваль “Тулбурел”. Его посетители смогут увидеть процесс дробления винограда, также организаторы обещают гостям традиционную кухню, молодое молдавское вино и несколько видов извара. Фестиваль, который проводится во второй раз, продлится до 5 октября.

moldexpo0210141

11:18

Муниципальный совет проголосовал за парковки в центре столицы. В центре Кишинева будут оборудованы парковочные места, стоимость которых будет варьировать от 4 до 8 леев за час. Исключением стала площадь Великого Национального Собрания – там стоянок не будет.Теперь управление транспорта уполномочено организовать международный конкурс для определения компании, которая разработает и установит аппараты для оплаты парковки.

9256839_618ee752

11:02

Сегодня, кстати, День учителя. По такому случаю на торжественном собрании, которое состоится в 12:00 в Национальном дворце, министерство просвещения подведет итоги и наградит победителей конкурса “Педагог года”.

10:45

Немного отвлечемся от новостей на видеопаузу. Студия Pixar показала первый тизер нового анимационного фильма «Внутри разума» (Inside Out) об эмоциях 11-летней девочки.

10:29

Выйдем за пределы Кишинева: в воскресенье в Единцах состоятся велогонка и ярмарка здорового питания «BioFest». Участники гонки проедут расстояние в 17 км от Единец до монастыря Зэбричень и обратно. Что касается ярмарки, на ней будут представлены продукты здорового питания, приготовленные местными жителями. Также гости мероприятия смогут получить бесплатную медицинскую консультацию.

0_79c09_76343ffa_L

 

10:14

Пришло время напомнить вам о курсе валют.

kurs_locals

10:00

Приятная новость накануне дня вина. Заболеваемость алкоголизмом в РМ в 2013 году незначительно, но сократилась, составив 88,4 случая на 100 тысяч населения страны. По итогам прошлого года в Молдове взято на учет 572 больных алкоголизмом. Больше всего пополнился список пациентов в Хынчештском районе, где под наблюдение специалистов попали 49 страдающих алкогольной зависимостью. Наименьший показатель в районе Глодены – 2 человека.

9:44

Муниципальный совет одобрил решение о взятии кредита на установку термоизоляционных окон в подъездах столичных домов. Так что, возможно, наши подъезды в скором времени станут чуть более уютными.

9:29

Поехали!

В Кишиневе стартует ярмарка вакансий. В ней примут участие более 20 компаний из сферы торговли, услуг, финансов, аудита и других. Вакансии открыты как для выпускников высших учебных заведений, так и для желающих обзавестись новой работой. Всего будет доступно 2500 вакансий для работников с высшим образованием, и более 1700 –  для неквалифицированных рабочих.

9:14

Как всегда, погода вперед.

pogoda_locals

9:02

Привет всем, кто проснулся и первым делом заглянул на locals. Через пару минут тут начнется наша утренняя трансляция, вы с нами?

Telegram