Утренний Кишинёв: 28 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

На этом всё. Удачного дня нашему читателю, продолжим завтра!)

11:45

Почти 300 тысяч граждан Молдовы побывали в Европе за последние 6 месяцев, с тех пор, как визовый режим со странами ЕС отменили.

В то же время, не смогли пересечь границу 120 обладателей биометрических паспортов. Большинство из них не смогли назвать цель путешествия, а у 44 был запрет на въезд в Европу, так как ранее они нарушили законодательство ЕС.  (Источник)

11:35

Американский дизайнер Трэвис Паррингтон (Travis Purrington) выложил на Redditсобственный редизайн банкнот валюты США. Он выполнил его в 2011 году для своей магистерской диссертации. Паррингтон решил изменить цвета и символы американской валюты. Например, вместо отцов-основателей США с официальных банкнот он решил использовать образы национальных достижений в науке, технике, бизнесе и архитектуре, а также американские достопримечательности. Также редизайн отошёл от «зеленоватой» расцветки. (Источник)

ntfD8uhoPns3n98dGRyKJA-article

11:20

Также кинотеатр Одеон приглашает жителей столицы посетить студенческий кинофестиваль «Дебют», в рамках которого с 18:00 по 21:00 будут показаны проектные фильмы студентов Академии Искусств. (Источник)

image_5417_1_large

11:16

В рамках Фестиваля Дней российского кино в кинотеатре Патрия Multiplex на Рышкановке, а также в шопинг-центре MallDova в 14:00 состоится показ документального фильма «Зельдин. Перелистывая жизнь». Затем в 16:00 пройдет показ художественного фильма «Две женщины» режиссера В. Глаголевой.

209271001413609613

11:00

«ВКонтакте» работает над мобильным приложением для создания фотографий. С его помощью можно будет делать и обрабатывать снимки, а затем загружать их в соцсеть. Источник утверждает, что приложение, близкое по функциональности к Instagram, пока разрабатывается только для Android-смартфонов — поиски разработчика для iOS ещё не закончились. (Источник)

SgTACIeMX1Fjnv10L2_TDA-article

 

10:44

Адвокат Виталий Нагачевский, известный как защитник олигарха Владимира Плахотнюка, просит министра внутренних дел отказаться от видеонаблюдения за дорожным движением, называя его вмешательством в личную жизнь граждан. В своем ответе глава МВД Дорин Речан рекомендует Нагачевскому заплатить штрафы и не присылать подобных требований.

10:29

Курс валют на сегодня:

Untitled-64

10:15

На завтрак локалс сегодня предлагает приготовить ленивые вареники.

Ингредиенты:
творог – 500 г,
яйца – 2 шт (или 3-4 желтка),
мука – 1 стакан (около 100 г + немного на подпыл),
масло сливочное – 3 столовых ложки + масло для подачи,
сахар – 2-3 столовых ложки,
соль

Творог прокрутить в блендере, добавить яйца, сахар, маленькую щепотку соли, растопленное сливочное масло и все хорошо перемешать. В творожную массу всыпать просеянную муку и тоже перемешать. Творожное тесто не должно получиться крутым. Выложить тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность и скатать в толстый жгут. Отделять от жгута небольшие кусочки теста. Каждый кусочек теста раскатать в колбаску, на подпыленной мукой поверхности. Разрезать наискосок на небольшие ромбики.

В кастрюле довести до кипения воду, посолить и закинуть в кастрюлю вареники. После того, как вареники всплывут, готовить еще 2-3 минуты.

DSC_0015

10:00

Опять молдаванин и опять с саксофоном. 38 летний Адриан Малицкий выступил на немецком конкурсе “Минута слава” исполнив песню группы Klingandes “Jubel”, но жури решили, что это слишком просто. Поэтому попросили молдаванина исполнить другую мелодию. Адриан выбрал известную песню Лары Фабиан Je t’aime, которая подарила ему путевку в полуфинал.

 

10:45

В связи с похолоданием количество обращающихся в центр размещения бездомных на улице Халтей значительно выросло. Только за последнюю неделю здесь разместили более 20 человек. Всего в центре 70 мест, администрация расставила дополнительные матрацы и раскладные кровати имеющиеся на складе учреждения.

9:29

Итак, новости. Сегодня «Аэрофлот» официально открыл регулярный рейс Москва-Кишинев-Москва. Полеты из Кишинева в Москву и обратно будут ежедневными. Самолет будет ежедневно отправляться из Кишинева в Москву в 01.15 по местному времени. В Москве пассажиры окажутся в 05.30 утра по московскому. Обратный рейс, из Москвы в Кишинев, будет вылетать в 22.00 по московскому времени, и прибывать в Молдову в 00.25 по местному.

9:16

Если вы еще не вышли из дома и решаете, что надеть, не колеблетесь – выбирайте всё самое теплое.

Безымянный

9:07

Напоминаем, что вы тоже можете принять участи в нашей трансляции. Если вы стали свидетелем интересных событий, первым оказались в курсе городских новостей, ставьте хэштег #localsutro под фотографией в инстаграме или под постом в фейсбуке, а мы, в свою очередь, опубликуем вашу новость тут.

Untitled-91

9:04

Доброе утро всем, кто уже проснулся! На календаре вторник, 28 октября, а на Locals – традиционная утренняя трансляция – мы начинаем!

Telegram