Утренний Кишинёв: 28 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом мы прощаемся с вами и желаем удачной рабочей недели! До завтра.

11:45

Новость для выпускников, которые задержались со сдачей экзамена на степень бакалавра. Министерство просвещения Молдовы продлило срок подачи документов, и теперь заявления на поступление в вузы можно подать до 31 августа, а не до 2 августа, как было объявлено ранее.

univer_acte_diez_md

11:31

 В Молдове болельщик остановил матч Лиги Европы между местным “Зимбру” и болгарским ЦСКА, выбежав на поле с флагом Украины. Видео несанкционированного тайм-аута можно посмотреть здесь

11:14

Студия Lionsgate представила на фестивале Comic-Con новый ролик фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1», который показал первые кадры третьей части франшизы. Ранее студия выкладывала только агитационные ролики Панема с президентом Кориоланом Сноу.

10:54

На этих выходных на пляже в Вадул-луй-Водэ было замечено рекордное количество людей. Берег реки Днестр оказался слишком малым для тысяч людей, бежавших из города от невыносимой жары. А чтобы не искать ближайший пляж в поиске охлаждения, ознакомьтесь с нашей инструкцией по выживанию в жару.

10:37

В июне этого года Международный республиканский институт США провел  в Молдове исследования. Его результаты говорят о том, что наши граждане больше всего боятся безработицы и бедности.

10:17

Помните, мы рассказывали вам о библиотеке на колесах ? Так вот, открытая в начале месяца библиотека набирает всё большую популярность. Ежедневно столичный “троллей-бук” посещают порядка 200 человек. Библиотека на колесах будет работать в парке Долина Роз до конца лета. Она открыта каждый день, кроме понедельника.

1404764670202

 

10:05

В Молдове решено отмечать День духовного единства. Праздник планируется на 8 августа в Старом Орхее, он будет посвящен 655-летию Молдавского государства. Решение о проведении праздника было принято в ходе рабочего заседания организационного комитета Народно-патриотического союза “Молдова Маре”.

9:47

Немного о науке. Молдавские специалисты пришли к общему выводу о том, что молодое поколение не готово самостоятельно выбирать профессию. По мнению социологов, детей нужно начинать ориентировать еще в начальных классах.

11

9:32

В начале рабочей недели молдавский лей несколько укрепил свои позиции по отношению к евро. Национальный банк установил на сегодня следующие курсы валют:

Евро стоит 18 леев 80 банов.

Доллар – 13 леев 97 банов.

Румынский лей – 4,27.

Несколько потеряла украинская гривна – 1 лей 17 банов.

Российский рубль стабилен – 39 банов.

9:17

И сразу к новостям. Молдавская исполнительница Лидия Исак, представлявшая Молдову на конкурсе “Новая волна”, заняла 14 место, набрав 203 балла. Победителем конкурса стала певица из Грузии Нуца Бузаладзе. Второе и третье место заняли исполнители из Украины – Виктория Петрик и Вячеслав Рыбиков.

7134481

9:02

Доброе утро, Кишинев! Для тех, кто только проснулся после бурных выходных, и не понимает, что к чему, сообщаем: сегодня понедельник, 28 июля. На улице +23, днем до + 31. А мы начинаем утреннюю трансляцию, так что не забывайте обновлять страничку. Поехали!

 

Telegram