Утренний Кишинёв: 22 августа
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этой наша утренняя трансляция подходит к концу. Ведите себя на выходных прилично… хотя не обязательно.

11:46

В Сети опубликовали запись якобы подлинного тизера фильма «Омерзительная восьмёрка» (The Hateful Eight) режиссёра Квентина Тарантино.

В «Омерзительной восьмёрке» сыграют Сэмюэл Л. Джексон, Курт Рассел, Эмбер Тэмблин, Зои Белл, Тим Рот, Уолтон Гоггинс, Майкл Мэдсен, Джеймс Римар, Брюс Дерн, Дени Меноше и другие. Производство фильма запустится в начале 2015 года. 

11:32

Молдова самая непопулярная страна для туристов. Таковы данные Всемирной туристской организации. Исследователи выяснили, что, выбирая страны для посещения в Европе, туристы чаще всего игнорировали Исландию, Лихтенштейн, Молдову и Сан-Марино. На других континентах непопулярными являются: Гайана в Южной Америке, Белиз в Центральной, Канада в Северной, Сьерра-Леоне в Африке, Бутан и Монголия в Азии и Тувала в Океании. (Источник)

11:18

Из-за неблагоприятных погодных условий срок выполнения ремонтных работ по улице Ион Некулче, на отрезке между улицами Александру Донич и Белински был продлен до 15 сентября. 

start_1175433

11:01

По данным опроса, проведенного Magenta Consulting, нашим соотечественникам собаки нравятся чуть больше, чем кошки. 53 % опрошенных проголосовали за собак, а 47% за кошек. Связано это с тем, что они легче поддаются дрессировке, а также приносят больше пользы в хозяйстве. Также у жителей Молдовы популярны попугаи, грызуны и рыбки.

В опросе приняли участие 1123 человека в возрасте от 16 до 60 лет. Исследование проводилось на всей территории страны. (Источник)

10:46

Молдавский лей несколько сдал свои позиции по отношению к евро. Национальный банк установил на сегодня следующие курсы валют:

Новый рисунок (6)

10:31

Впервые в Молдове в рамках праздника Национальный день вина, который состоится 3 октября, пройдёт конкурс „Мисс королева вина 2014”. Цель конкурса найти девушку, которая будет продвигать молдавское вино в течение года на различных национальных и международных событиях. 11 участницам придется пройти несколько этапов конкурса, а финалисткам придется отвечать на вопросы из области виноделия.

Девушки в возрасте 18 – 27 лет, ростом не менее 1,70 м и со знанием английского языка приглашаются для участия в этом конкурсе. Для это нужно заполнить формуляр участника на сайте www.reginavinului.md. Срок регистрации 21 августа – 5 сентября. 

10:15

Кто еще не в курсе, завтра  в селе Требужень района Орхей откроется фестиваль «Gustar», в котором примут более 30 отечественных и зарубежных музыкальных групп из Италии, Израиля, Польши и Германии. Для кишиневцев, желающих посетить мероприятие, организован транспорт. Выезд планируется от отеля «Турист» в 11:00, а обратно автобус из Старого Орхея вернется в 22:30. Парковка ддя машин будет располагаться в километре от мероприятия, от парковки будут циркулировать микроавтобусы, на которых гости смогут добраться прямо ко входу в кемпинг. (Источник)

gustar

10:00

Молдавская техника ковроткачества может быть включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила министр культуры Моника Бабук в Оргееве на встрече с народными мастерами – участниками мастерской по окрашиванию пряжи. (Источник)

fact_moldavskii_kover02

9:42

Согласно данным национального бюро статистики программисты и другие работники сферы информационных технологий получают лучшие в Молдове зарплаты – 8300 леев. У финансистов и страховщиков также неплохая ставка – в июне они получали более 8000 леев. А меньше всего получают работники сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, а также те, кто трудится в гостиничном секторе – около 3000 леев. В то же время средняя зарплата в июне превысила 4200 леев, что почти на 9% больше, чем годом ранее. (Источник)

9:26

Начнем с досуга. Пока вы еще не построили планы на вечер, напоминаем, что сегодня в парке у Кафедрального собора состоится выступление Chisinau Youth Orchestra в рамках благотворительной кампании «Возроди Молдову». Перед зрителями выступят молодые музыканты с Украины, из Румынии и Молдовы. В программе концерта произведения Евгения Доги, Стравинского, Чайковского и Моцарта. Начало в 20:00.

646x404

9:11

О погоде. Как видите, лето намекает, что оно не вечно.

Безымянный

9:02

Доброе утро все, кто уже на ногах. На Locals традиционная утренняя трансляция новостей. Оставайтесь с нами до полудня, и мы расскажем вам о последних новостях города, страны и мира. Поехали!

 

Telegram