Утренний Кишинёв: 2 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

На этом, пожалуй всё. Удачного вам дня, а мы встретимся уже завтра!;)

11:45

Накануне Национального дня вина в Молдове решили отметить Национальный день без алкоголя. В этом году акции против употребления спиртного пройдут в четверг, 2 октября. Цель мероприятия – информирование общественности о серьезных последствиях и вреде спиртного для здоровья человека. (Источник)

7434403

11:31

Граффити уличного художника Бэнкси было удалено со стены одного из зданий в британском городе Клактон-он-Си (графство Эссекс). Местные власти приняли такое решение после того, как в районный совет округа Тэндрин стали поступать жалобы о том, что картина «оскорбительна» и носит «расистский характер». По данным The Telegraph, стоимость стертой работы оценивалась в 400 тысяч фунтов стерлингов. Власти уверяют, что не знали о том, что граффити создал знаменитый Бэнкси.

Работы Бэнкси оцениваются в миллионы долларов и значительно увеличивает стоимость недвижимости, на которых размещены, поэтому их порча квалифицируется как «вандализм».  (Источник)

pic_a1b63ab3c4ddea81bd1cd06e751e2036

11:20

Группа иммигрантов из Румынии в составе 30 человек разбила состоящий из самодельных хижин лагерь на берегу канала в лондонском районе Энфилд. Построившие 15 хибар румыны рассказали прессе, что прибыли в Лондон три месяца назад на заработки. Время они проводят в ближайшем торговом центре, пытаясь найти работу. Иммигранты сообщили, что намерены отбыть на родину к Рождеству.

pic_43ebd7b829cea31dc4a780a2ef5a5410

11:04

По итогам января-августа 2014 года денежные переводы граждан Республики Молдова из-за рубежа составили 1100,19 миллиона долларов США, что на 78,6 миллиона больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За текущий год денежные переводы в Молдову из-за рубежа превысили 1 миллиард долларов. (Источник)

10:50

Официальный курс обмена на 2 октября 2014 года:

Новый рисунок (33)

10:34

И завершить тему гнутых айфонов хочется вот этим видео. Как починить погнутый iPhone 6 Plus с помощью сверла.

10:24

Кстати, на счет погнутых айфонов, издание The Verge опубликовало фотографии рекламных баннеров iPhone 6 в Берлине и Гронингене (Нидерланды). Благодаря технической погрешности, награда за самую фейловую рекламу года уходи компании эппл. Напомним, что с начала выхода в продажу Iphone6, поступило множество жалоб на то, что новая модель телефона гнется в карманах джинс.

By4CUfpIYAAxcRg

ByzJWf5IgAA2S3e

10:10

Производители одежды увеличат карманы в будущих моделях своих коллекций под iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Mashable удалось получить комментарии представителей American Eagle, J. Crew, Lee Jeans, Levi’s и L.L. Bean. Все они так или иначе подтвердили, что адаптируют новые модели (в частности, джинсы) под iPhone 6 и iPhone 6 Plus. В American Eagle заявили, что уже переделали лекала для мужских джинсов.

9:57

Молдова заняла 74 место из 96 стран в ежегодном рейтинге стран по качеству жизни для людей старше 60 лет. В расчетах учитывались 13 показателей, в том числе средняя продолжительность жизни, размер пенсий, уровень бедности людей старше 60, доступность общественного транспорта и социальная активность. Лидируют в списке Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада и Германия, а замыкают Малави, Мозамбик и Афганистан. (Источник)

9:42

Минутка трудоустройства: группа “Zdob și Zdub” ищет менеджера! Требования к кандидатам:

– свободное владение английским, румынским и русским языками;
– грамотное владение языками и умение выражать мысли в письменной форме;
– живой интерес к индустрии музыки;
– творческая жилка, общительность, настойчивость;
– также преимуществом является опыт работы в сфере связях с общественностью и журналистики.

Присылайте свои резюме на электронный адрес [email protected], заголовок письма ‚‚PR manager Zdob și Zdub’’.

Zdub_si_Zdob

9:25

В Республике Молдова планируется внедрить более 80 экологических проектов, среди которых: создание парков в селах Колибаш и Негря, бурение артезианских скважин в пригороде Балашешты, селах Галашаны и Хыртопул Маре, озеленение территории в селе Данку, реконструкция церкви Штефана Великого в городе Штефан-Водэ и храма Святого Василия Великого в Резине. Общая стоимость проектов составляет более 80 миллионов леев. Деньги будут выделены из Национального экологического фонда. (Источник)

e-kologiya

9:10

Коротко о погоде за окном:

Новый рисунок (32)

9:00

Привет всем, кто проснулся и первым делом заглянул на locals. Через пару минут тут начнется трансляция последних новостей города, страны и мира. Присоединяйтесь!

Telegram