Утренний Кишинёв: 19 июня
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом наша трансляция подходит к концу. Да прибудет с тобой сила, Кишинёв!)

11:55

Официальный курс обмена на 19 июня

Новый рисунок (3)

11:39

Народный артист Молдовы Константин Москович вышел на сцену прославленного на весь мир концертного зала Карнеги-холл в Нью-Йорке. Артист выступил вместе с народной артисткой России и Грузии Тамарой Гвердцители.

Как сообщает Newsmoldova, публика очень тепло и радостно восприняла выступление молдавского наиста и прославленной грузинской певицы. Артисты исполнили дуэтом известную народную песню «Чокырлия».

11:25

Жители нескольких улиц Рышкановки будут оставаться без водопроводной воды в пятницу, 20 июня, с 9.00 до 22.00.

Водоснабжение будет приостановлено с целью выполнения работ по замене водопровода на улицах Николае Димо, Алеку Руссо, Браништий, Думитру Рышкану, Андрей Сахаров и Зимбрулуй, 10, включая дробные номера.

11:20

В связи с профилактическими работами возможны перебои в подаче электропитания по следующим адресам

11:15

Сайт самой популярной социальной сети Facebook сейчас недоступен для пользователей. При попытке открыть сайт, соцсеть сообщает об ошибке. Сайт перестал работать примерно с 10:50. О проблеме сообщают пользователи из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и США. Приложения Facebook на смартфонах также не могут подключиться к соцсети. “Извините, что-то пошло не так. Мы работаем над тем, чтобы исправить эту проблему как можно скорее“, – говорится на главной странице сайта. Причины сбоя пока неизвестны.

11:00

Единственный молдавский объект, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пришел в полное запустение. Геодезический объект дуга Струве возле сорокского села Рудь, открытый восемь лет назад, зарос бурьяном и совершенно не интересует центральные власти республики. Монумент был торжественно открыт в 2006 году, спустя год после внесения в список всемирного наследия и должен был стать одной из туристических точек на карте Молдовы.

Дуга́ Стру́ве – сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 километров. Создавалась с целью определения параметров Земли, её формы и размера.

Дуга Струве на карте Европы

Дуга Струве на карте Европы

10:44

Посольство Республики Молдова в Италии фактически прекращает свою работу. В течение трех недель – с 16 июня до 4 июля с.г. – дипломатическое представительство не сможет обслуживать граждан Молдовы и иностранцев. В частности, посольство в Риме на указанный срок прекращает выдачу биометрических паспортов и выдачу въездных виз.

Восстановление функций посольства произойдет 7 июля 2014 года. О причинах приостановки работы диппредставительства не уточняется. (источник)

pink_skies

10:30

И смех и грех. В Румынии двое священников подрались из-за подаяний. В Валя Рымникулуй после утренней службы священнослужители Гицэ Палеоашу и Ионуц Ионеску не смогли найти собранные на ремонт крыши церкви деньги, после чего обвинили друга друга в воровстве.

От словесной перепалки святые отцы перешли к драке прямо в стенах церкви, причем для одного из участников инцидент закончился госпитализацией.

10:14

Сегодня в 20:00 в Tipografia 5, состоится открытие выставки документальной фотографии “Бережное отношение к мелким вещам”. Участники выставки: Рамин Мазур, Дорин Гоян, Антон Поляков, Алиса Самоварова, Наталья Чобану, Татьяна Федорова, Еужениу Склифос и Елена Перевалова Мельник, Валерия Барбас, Михай Молдовану, Дан Гуцу. Вход 15 леев. Выставка продлится до 10 июля.

Dorin-Goian-Moldova-Exodus

9:55

В Монако откроется почетное консульство Республики Молдова. Премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ, который находится с рабочим визитом в Княжестве Монако, выразил надежду, что с открытием этого консульства будут развиваться экономические и торговые отношения Республики Молдова с компаниями из Монако.

Monaco

9:40

Кишинёвские лицеи «Михаил Когэлничану» и «Титу Майореску» и Лицеи «Николай Гоголь» в Бельцах станут участниками проекта «Школа: партнеры будущего» (PASCH). На основе заявления, подписанного в Кишиневе посольством Германии в Кишиневе и Министерством образования, школы получат учебники, техническую поддержку и курсы повышения квалификации учителей. Также немецкая сторона направит в лицеи носителей немецкого языка. По окончанию обучения более двух тысяч учеников смогут получить диплом, подтверждающий знания немецкого языка. Такой диплом предоставит определенные приоритеты при поступлении в университеты Германии.

9:26

Ремонтные работы на ул. Диордица подходят к финалу. Вчера по периметру улиц Колумна и Александру чел Бун зажгли 18 фонарей. После их тестирования подобные фонари будут установлены и во второй части улицы Диордица. Для освещения будут использованы экономные лампы. (фото) Новый рисунок (2)

9:11

Действующий чемпион мира и Европы по футболу сборная Испании во втором туре группового этапа ЧМ-2014 уступила национальной команде Чили и лишилась шансов на выход в плей-офф. Встреча, прошедшая в Рио-де-Жанейро в ночь на 19 июня по московскому времени, завершилась со счетом 2:0 в пользу Чили. Ранее состоялся матч других представителей группы В: Голландия обыграла Австралию – 3:2. За тур до финиша группового этапа Голландия и Чили набрали по 6 очков, благодаря чему досрочно вышли в плей-офф. У Испании и Австралии набранных очков нет, эти сборные лишились шансов на выход в следующую стадию турнира. c6bff31014ce44c499c53ec6230f42cc

9:00

Утро четверга радует нас сдержанными 15 градусами тепла, по прогнозам, к обеду температура поднимется до +24 градусов. Судя по запланированным на сегодня событиям, выходные в Кишинёве начинаются с четверга. Доброе утро, Кишинёв!)

Telegram