Утренний Кишинёв: 10 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:01

На этом мы с вами прощаемся до понедельника. Всем хороших выходных!

11:57

Ну и напоследок, для тех кто за местным футболом не следит, но вроде как интересуется, результаты вчерашнего матча нашей сборной против команды Австрии: 1:2 в пользу соперников.

11:46

Власти планируют увеличить пособия для малоимущих семей на холодный период года. Ежемесячное пособие составит 720 леев, в то время как ранее выплаты составляли 680 леев.

“Повышение размера минимального гарантированного пособия позволит включить, по нашим подсчётам, дополнительно ещё как минимум 15 000 семей. Очень надеемся, что с помощью этих поправок вырастет число людей, которые смогут воспользоваться этой помощью в холодный период года”, – сказала министр труда и социальной защиты Валентина Булига.

11:29

Мальчишки и девчонки, а также их родители. Кабмин утвердил Стратегию развития образования на 2014-2020 года под названием «Образование 2020». В документе определены основные направления развития системы образования. Например, утверждены правовые положения о финансировании и создание Национальной школьной инспекции, одобрены изменения в Постановлении о питании учащихся и Регламент об их перевозке.

11:14

Внимание, автомобилисты. В связи с визитом в столицу румынского премьер-министра Виктора Понты движение в центре Кишинева будет ограничено с 15 до 17 часов.

10:58

Прервемся на видео-паузу. В ток-шоу Дэвида Леттермана выступила виртуальная певица Хацуне Мику.

10:43

Сегодня, кстати, Всемирный день психического здоровья. Что вы видите на этой картинке? (с)

rorshah-1

10:28

Молдавские энтузиасты превратили старый автобус в дом на колесах.

aa8d9e72fbec4c3ebe7b3b262b7ae617

179e3ce0337545b29aabf59a49702434

10:13

Менять или не менять?

kurs_valut_locals

9:58

Для тех, кто не слышал о вчерашнем происшествии в ЦУМе. По данным полиции, неизвестный мужчина угрожал оружием кассиру одного из отделов. Тем не менее в процессе вымогания денег грабитель потерпел фиаско. Приставив пистолет к виску женщины, он случайно нажал на курок. Как оказалось, оружие было игрушечным.

9:43

Завтра, 11 октября, в Кишиневе пройдет парад танцевальных коллективов. Не волнуйтесь, привычному транспортному движению люди в чешках не помешают. Планируется, что участники шествия будут двигаться только по одной половине проезжей части, начав свой путь из сквера Театра оперы и балета имени Марии Биешу. Завершится ритмичное шествие у Национальной филармонии имени Сергея Лункевича.

FTR_1169

9:26

А вот и первые новости. Теперь счета за потребление электроэнергии можно проверить при помощи специального приложения. Установив его, у вас появится возможность получать уведомления о сумме и сроке, в течение которого счет должен быть оплачен, непосредственно на смартфон. Оплату можно осуществить в банке или почтовом отделении без бумажной или электронной квитанции. Необходимо лишь указать индивидуальный номер счета и сумму платежа из приложения.

Novy-j-risunok-1

 

9:12

Как всегда, первым делом прогноз погоды. Вот, что обещают нам синоптики:

pogoda_locals

9:04

Доброе пятничное утро! Надеемся, вы выспались и готовы к нам присоединиться, потому что через пару минут мы начинаем последнюю утреннюю трансляцию на этой неделе.

Telegram