Утренний Кишинёв: 1 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

Такими были новости к этому часу. Всем хорошего дня, до завтра!

11: 57

Вдогонку к новостям про Windows. Не знаем, какая реакция на новинку у вас, но Twitter радует хорошим юмором.

1

2

11:44

Правительство пересмотрело правила расчета пособий социальной помощи. Если в прошлом году они решили, что владельцы холодильников и телевизоров могут прожить без помощи государства, то в этом они вычеркнули из идентификаторов благосостояния не только эту бытовую технику, но и морозильник, стиральную машину, пылесос и музыкальный центр. В связи с этим с 1 октября число получателей соцпомощи может вырасти. В прошлом году социальную помощь получали 100 тысяч семей.

11:29

Вернемся к местным новостям. Подсчитано: с начала года в Молдове зарегистрировано 509 ДТП с участием пешеходов – это 32,3% от общего числа аварий. Только в сентябре в республике было зарегистрировано 53 эпизода, в которых погибли четыре пешехода, а еще 48 получили повреждения. По данным дорожной полиции, в 372 случаях люди пострадали по вине водителей. Будьте внимательны на дорогах.

NPVhrzBxcgbk

11:15

Тем временем Microsoft представила свою новую операционную систему Windows 10. Ниже видео с презентации.

10:59

Сегодня в Молдове отмечается Международный день пожилых людей. По этому случаю в республике состоятся праздничные мероприятия для старшего поколения. Пенсионеров сегодня ждут благотворительные акции, вручение премий и концерт.

10:43

Сегодня, в Международный день балета, пять театров  (Австралийский балет, Большой театр Российской Федерации, Королевский балет Великобритании, Национальный балет Канады и Балет Сан-Франциско в США) будут вести прямые трансляции репетиций своих балетных трупп.

Трансляцию с репетиции артистов Большого театра можно посмотреть здесь.

10:28

Немного утренней статистики. Оказывается, дела в Молдове идут не так уж плохо. Заработная плата увеличилась на 3,8% в сравнении с предыдущим годом. В связи с этим возрос и объем денежных переводов в другие страны (на сбережение) – на 21%.

10:14

Национальный банк установил на сегодня следующий курс валют:

Безымянный

10:00

Немного о политике. С сегодняшнего дня ждите много навязчивой рекламы и добрых дел.  1 октября стартует избирательная кампания парламентских выборов, намеченных на 30 ноября. Право участвовать в них получила 41 партия. 22 политформирования и два независимых кандидата уже объявили о готовности вступить в предвыборную гонку.

jEaKbJp_m

9:45

В рамках Японских дней в Молдове преподаватель Ямада Мидори продолжает серию семинаров по икебане. Некоторые из них состоятся сегодня, в 15:00, в Национальной библиотеке.

9:27

Теперь к новостям. Не успели в Молдове запустить операцию “Скорость”, как ее результаты превысили все ожидания. Всего за один день оштрафовали 187 водителей и возбудили 1373 административных дела. За превышение скорости Административный кодекс, предусматривает следующие штрафы:

– на 10-20 км/ч – 20 у.е. (400 леев) с наложением трех штрафных пунктов;

– на 20-40 км/ч – 30 у.е. (600 леев) с наложением четырех штрафных пунктов;

– на 40 км/ч – 50 у.е. (1000 леев) с наложением пяти штрафных пунктов.

9:12

Итак, погода. Сегодня, судя по прогнозу, будет тепло, хотя пока слабо верится.

pogoda_locals

9:03

Всем привет! На календаре 1 октября, на часах – 9, а на locals – традиционная утренняя трансляция. Мы начинаем, присоединяйтесь!

Telegram