Утренний Кишинев: 31 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

На этом нам пора с вами прощаться. Всем веселых выходных!

11:45

В Кишиневе в начале декабря пройдет первая национальная конференция по проблематике здоровья подростков. Участники события будут говорить о сексуальном воспитании молодежи, участии юношей и девушек в добровольных программах здравоохранения, хронических заболеваниях, профилактике и лечения зависимости от курения, наркотиков и т.д.

11:30

Кстати о названии улиц. Подробнее об этом процессе можно почитать тут.

11:26

Одна из столичных улиц будет названа в честь ушедшего известного журналиста, лингвиста и публициста Константина Тэнасе.

11:11

Те, у кого аллергия на Хеллоуин, могут посвятить сегодняшний вечер классической музыке. Музыкальное произведение известного английского композитора Ральфа Воан Уильямса под названием «A Sea Symphony» («Симфония моря») прозвучит в пятницу в Кишиневе на сцене Национальной филармонии имени Сергея Лункевича.

10:56

Если вы еще не завтракали, у нас есть для вас рецепт сырников из творога. Вам понадобятся: 350 г творога, 2 куриных яйца, 6 ст. л. пшеничной муки, 2 ст. л. сахара, 5 ст. л. подсолнечного масла.

p_O

Инструкция

  1. Положите весь творог в кастрюльку и разомните его вилкой так, чтобы в нем не осталось крупных комков. Разбейте в него яйца, всыпьте сахар и тщательно все перемешайте. Лучше не использовать слишком сухой или слишком влажный творог, иначе сырники будут разваливаться в процессе приготовления.
  2. Всыпьте в творог 5 столовых ложек (с горкой) муки и тщательно перемешайте. Можно добавить немного больше муки, сырники получатся тогда более плотными. Или муки можно добавить чуть меньше, и тогда сырники будут нежнее. В итоге у вас должна получиться однородная масса, из которой можно будет лепить сырники.
  3. Поставьте сковороду на средний огонь и налейте в нее подсолнечное масло.
  4. Насыпьте на тарелку немного муки. Слепите несколько небольших шариков из получившейся творожной массы и положите их на тарелку. Лучше лепить разом 4–5 шариков — столько, сколько поместится одновременно на сковороду. Затем по очереди обкатывайте творожные шарики в муке, плющите их в небольшие лепешки (они не должны быть слишком тонкие) и выкладывайте на сковороду.
  5. Обжаривайте сырники 1–2 минуты до появления золотистой корочки. Затем переверните их на другую сторону и также обжарьте до золотистого состояния.

10:40

Новость для любителей спорта, в частности – молдавского тенниса. Состоялась жеребьевка Кубка Дэвиса и в первом предварительном раунде Евро-африканской зоны Кубка Дэвиса сборная Молдовы встретится в Будапеште со сборной Венгрии, которую уже обыгрывала в прошлом году.

10:26

Стало известно точное количество партий, которые примут участие в выборах. Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу сказала, что документы подали 21 политическая партия, один избирательный блок и пять независимых кандидатов.

10:11

Актёры, которые играют центральных персонажей в «Игре престолов», подписали контракт на съёмки в седьмом сезоне сериала. В апреле 2014 года стало известно, что его продлили на пятый и шестой сезоны. Однако официально HBO ещё не давала «зелёный свет» седьмому.

fLye7Ck1VqzM-1SfdzEhGg-article

9:56

Менять или не менять?

kurs_locals

9:41

В ленте новостей многих пользователей инстаграма появилась видеореклама от аккаунтов, на которые они не были подписаны. О планах начать продажи рекламы инстарам заявил еще осенью прошлого года. В то же время, создатели соцсети обещают тщательно подходить к ее отбору, чтобы не нарушить сложившуюся субкультуру сервиса. В число первых брендов, размещающих видеорекламу на Instagram, вошли Disney, Lancome, Activision и Banana Republic.

9:25

С первого ноября, т.е. с завтра столичные маршрутки будут ездить по новым маршрутам. Месяц назад мэр города Дорин Киртоакэ подписал распоряжение, запрещающее водителям маршрутных такси ездить по центральным улицам Кишинева – теперь все маршрутки будут ходить только по второстепенным дорогам. По новым правилам водителям микроавтобусов будет запрещено ездить быстрее 50 км/час. Им также ввели ограничения на количество пассажиров, которых можно перевозить стоя: до семи человек в менее вместительных микроавтобусах и до 10 в более вместительных.

9:10

Коротко о погоде. Апогей тепла сегодня – 9 градусов.

pogoda_locals

9:02

Доброе утро! Поздравляем вас с последним рабочим днем на этой неделе и, так уж совпало, Днем всех святых. Вплоть до 12 часов мы будем стараться разнообразить ваше утро самыми свежими новостями из жизни города, страны и мира – не переключайтесь!

Telegram