Утренний Кишинев: 18 Августа
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

11:59

На этом наша трансляция подходит к концу. Спасибо, что следили за главными событиями утра!)

11:45

Смартфон Apple следующего поколения с дисплеем в 5,5 дюйма могут назвать iPhone 6L. Кроме того, Apple Daily (китайское онлайн издание) выложил якобы подлинные фотографии iPhone с диагональю экрана в 5,5 дюйма и утверждает, что «большой смартфон» получит аккумулятор с ёмкостью 2915 мА·ч (Для сравнения: в iPhone 5s стоит аккумулятор с ёмкостью 1560 мА·ч, в iPhone 6 с диагональю 4,7 дюйма, возможно, поставят аккумулятор с ёмкостью 1810 мА·ч.) Первая осенняя презентация Apple, возможно, пройдёт 9 сентября.

9GPFWS8_b3_XWxQc7-iYyQ-article

11:30

На центральной площади Хынчешть будет установлен самый большой в Молдове памятник господарю Штефану чел Маре. Высота архитектурной композиции будет составлять 5,8 метра, из которых 2,5 метра будет иметь сама статуя. Для сравнения, монумент молдавскому господарю в центре Кишинева имеет общую высоту 5 метров. Общая стоимость работ составляет 900 тысяч леев. (Источник)

hincesti_moldovenii_md

11:17

Вчера началась первая из запланированных правительством мероприятий по поддержке молдавских сельхозпроизводителей. Ярмарка под названием «Наши фрукты самые лучшие» открылась вчера в селе Пухэчень Новоаненского района. Подобные ярмарки пройдут впоследствии по всей стране. (Источник)

Cumparaturi_4_gov_md

11:01

На страусиной ферме в селе Бардар, яловенского района, вылупилось 20 страусят. Страусиные яйца содержатся в инкубаторе на протяжении 42 дней, а через месяц после того, как страусята появляются на свет, их продают по 200 евро за каждого. 30 числа ожидается еще пополнение, на это стоит посмотреть вживую!)

04iIzwEXYUQ

10:43

Также в рамках акции «Яблоко для каждого пассажира» с понедельника госкомпания Air Moldova будет предлагать пассажирам на своих самолетах яблоки, сливы и виноград от отечественных производителей. Такая же акция проедет в поездах молдавской железной дороги. По словам Лянкэ, правительством уже закуплено яблок на 20 млн. леев, которые с 1 сентября будут распределены по детсадам, школам и воинским подразделениям в рамках акции «Яблоко – для здоровья». (Источник)

111606_original

10:35

30 августа состоится акция “Плацинда, которая нас объединяет”, в ходе которой будет изготовлена самая большая плацинда с яблоками в истории Молдовы. Премьер-министр Юрие Лянкэ рассчитывает, что плацинда попадет в книгу рекордов Гиннеса и приглашает всех желающих отпробовать кусочек национального рекорда. Это мероприятие организуется в поддержку производителей и переработчиков плодоовощной продукции в связи с российскими санкциями.

10:25

Учиться хорошо становится всё выгоднее. Правительство выделило 80 тысяч леев для поощрения 62 молдавских отличников. Чтоб получить почетную стипендию средний балл летней сессии учащегося должен быть выше 9.(Источник)

Новый рисунок (3)

10:09

Сотню больниц страны в этом году ждет ремонт и обновление инфраструктуры. Приоритет получили учреждения первичной медпомощи, в основном в сельской местности. 68 больниц ждет капитальный ремонт, в двадцати одной обновят медоборудование и транспорт, а для 11-ти построят новые здания. На реализацию этих проектов будет выделено более ста миллионов леев. (Источник)

290

9:55

Но вернёмся к нашим баранам. Как уже известно, из 65 линий столичных микроавтобусов будут аннулированы 9, а маршруты остальных планируется изменить так, чтобы они не заезжали в центр города. По словам главы муниципальной администрации Дорина Киртоаки, в ближайшее время будут запущены два новых автобусных маршрута — №19 и №26, которые будут соединять столичные секторы Рышкань-Ботаника и Рышкань-Буюкань. (Источник)

chirtoaca1

9:40

Американский Государственный департамент назвал ученика из Молдовы – Даниеля Водэ, 23-летнего выпускника Трансатлантической летней программы Института имени Бенджамина Франклина – лучшим студентом по обмену в США. Даниель получил это звание за вклад в создание Летнего института молодых послов (YASI) – программы, которая собрала более 30 учащихся из разных стран с целью изучения дипломатии. (Источник)

DANIEL_voda_tv7_md

9:24

Правительство утвердило законопроект, в котором сказано, что в Молдове будет открыто “единое окно”, где будут выдаваться разрешительные документы на лекарства физическим и юридическим лицам. За услуги в рамках «единого окна» плата взиматься не будет. (Источник)

Farm6

9:10

Самое страшное позади. За окном начались утренние +17, которые плавно перетекут в сегодняшний максимум – 26 градусов тепла. Вероятность выпадения осадков – 0%. Наслаждайтесь прохладой, пока не начались морозы.

9:00

Очередной забег на пятидневную дистанцию начинается прямо сейчас. На старт! Внимание! Доброе утро Кишинев!)

Telegram