Твори добро и убегай: о тех, кто нуждается в нашей помощи
Telegram

Как часто вы творите добро? Многие из нас привыкли не замечать чужой нужды, мол «а кому сейчас легко?», в социальных сетях мы отмахиваемся от просьб от помощи больным детям, бездомным животным, воспринимая это скорее, как спам, нежели как потенциальную возможность спасти чью-то жизнь. Нам сказали, что все, кто стоит на улице с протянутой рукой – это великие бизнесмены, манипулирующие жалостью к себе, мы поверили и научились не замечать их.

Но справедливости ради, надо сказать, что все мы склонны помогать, просто иногда нас нужно направить, сказать куда идти и чем конкретно помочь. Именно по этой причине мы собрали для вас очень много информации о действительно нуждающихся, чтоб вы сами решили, кому хотите оказать поддержку. Кое-где даже не материальную, от вас требуется просто немного време, желания и инициативы.

 

tedx_razdelitel

 1.      Детские дома

Дом малютки на Ботанике

Специализированный Муниципальный дом ребенка гор. Кишинева, является государственным учреждением, обеспечивающим содержание и образование детей дошкольного возраста (с первых дней жизни до 7 лет) и является структурным подразделением Муниципального управления по защите прав ребенка.

Безымянный

Контактные данные: bd. Cuza-Voda, 29/4 , (373-22) 766688, 774696, 664337,76673
Сайт hq.md

Чем помочь: Памперсы разных размеров, порошок автомат, мыло, средства гигиены, пелёнки, фрукты.

razdelitel_martini

Гимназия-интернат №2, г. Кишинев

Количество детей: 516 (135 сирот), возраст детей: 7-18

Контактные данные: ул. Гренобля 191, г. Кишинев, телефон 765833, Директор – Прокоп Галина

Чем помочь: школьные принадлежности, книги, предметы личной гигиены, спортивные костюмы, обувь, белье. Также гимназия нуждается в ремонте водопровода, канализации и электросети.

razdelitel_martini

Спец. школа №12 для глухих, слабослышащих детей г. Кишинев  

Контактные данные: ул. Куза-Водэ 34, г. Кишинев, телефон 661881

Чем помочь: Фрукты для детей, аппаратура для классов и для слабослышащих детей. Школа также нуждается в ремонте, так что можно помочь строй материалами: линолеум (14 классов, 6 комнат-групп), плюс необходим ремонт вентиляции на кухне.

Но это лишь капля в море. В Молдове действуют десятки интернатов и детских домов, более подробно со всем списком, а также с необходимой помощью можно ознакомиться здесь.

tedx_razdelitel

2.      Дом для престарелых людей

К сожалению, нам удалось найти всего один действующий Дом для Престарелых людей в Молдове. Хочется надеяться, что это связано с тем, что у нас просто нет в них необходимости.

Республиканский приют для инвалидов и пенсионеров, мун. Кишинэу

Республиканский приют для инвалидов и пенсионеров располагает 217 койко-местами. В нем временно либо постоянно размещаются лица, страдающие соматическими заболеваниями и не имеющие законных опекунов. Учреждение предоставляет услуги по полному содержанию подопечных, а также медицинские и социальные услуги.

Контактные данные: Республика Молдова, г. Кишинэу, MD-2070, ул. Валя Рэдюлуй, 16.
Тел.: (373 22) 72-53-77 (приемная), 72-53-30, 72-53-22, 72-52-98; Факс: 72-36-69.

Чем помочь: в первую очередь стоит созвониться с самим приютом и уточнить, в чем они больше всего нуждаются. В основном это мыло, полотенца, постельное бельё, памперсы для взрослых, перевязочные материалы – бинты, вата, марля, а также кое-какие медикаменты. Из еды – сладкое, фрукты, овощи, крупы. Возможно, нужны дополнительные кровати, одеяла, подушки.

tedx_razdelitel

 3.      Организация «Добрая Молдавия»

Добровольная, общественная, благотворительная организация. Название – «Добрая Молдавия- Moldova Magica», целиком и полностью отражает принципиальную основу, на базе которой и была создана организация, которая добровольно взяла на себя посильные обязательства, по помощи наиболее уязвимым и нуждающимся людям. Вы также можете присоединиться к волонтёрам и участвовать в различных акциях. На их сайте вы можете увидеть подробные фотоотчеты с каждой проведенной акции.

Logo Moldova Magica_ stikers 170x100 mm x 100 pieces 3

Контактные данные: Сайт kindmd.ru, телефон +37379087960, email:  [email protected]
Страница в Одноклассниках
Страница в Фэйсбуке

Чем помочь: Общественная организация “Добрая Молдавия – Moldova Magica” ищет добрых, активных и инициативных сотрудников для реализации акций и проектов по помощи детям из интернатов, ветеранам Великой Отечественной Войны и другим уязвимым слоям общества. Можно также оказаться финансовую помощь, перечислив деньги на эти счета или отправив пустое смс на номер 0446 стоимостью 10 лей. (только для абонентов Moldcell).

 tedx_razdelitel

4.      Приюты для животных

Добрый Дом – АОВА

Приют был создан и держится на чистом энтузиазме добрых людей.

aova

Контактные данные: страница в facebook

Чем помочь: в первую очередь приют не обустроен надобным образом и нуждается в заборе, будках для собак и вольерах, а также в добровольцах, которые могут помочь с обустройством территории. Ну и, конечно, приют нуждается в гуманитарной помощи: корма сухие и мокрые, крупы, макаронные изделия, мясные продукты.

razdelitel_martini

Приют «Лайка»

Приют находится за чертой города, в нем живут кошки и собаки, которые бедствуют на сегодняшний день.

Контактные данные: Чиореску ул. Фрунзе 26 (около Крикова Ноуэ), 45-77-73, 54-65-80, 079-023-020, Татьяна

Чем помочь: Необходимы медикаменты — шприцы, капельницы, бинты, вата, йод, продукты — хлеб, кефир (для кошек), крупа, кости, теплые одеяла для подстилок. Доместос или белизна для обработки помещений. Также идет сбор денег, опять же, кто сколько может вложить, и докупается все необходимое.

razdelitel_martini

Волонтёрский центр помощи бездомным животным “Островок надежды”

Мы как-то писали о поездке нескольких добровольцев в этот приют. Приют для бездомных собак «Островок надежды» был создан волонтёрами г.Кишинёва на голом энтузиазме. Главная идея создания – помощь, стерилизация, поиск семьи.

Контактные данные: Страница в facebook , Адрес: Bacoi. Chisinau. Moldova, возле села Бэчой, контакт: 060-340-732, Елена

Чем помочь: тем же, чем и предыдущим. Лекарства , и конечно, еда, купите что можете, хоть литр молока или килограмм косточек, каждому гостю очень рады.

Тут же же вы можете найти список действующих на всей территории Молдовы приютов.

tedx_razdelitel

5.      Управление социального обеспечения

В Кишинёве в помощи нуждаются тысячи бабушек и дедушек, о которых некому позаботиться. Желающие помочь пожилым людям, могут обратиться в управление социальной защиты города Кишинева по секторам, и выяснить, возможно ли оказать помощь пенсионерам. В качестве волонтёра вас могут закрепить за каким-то ппожилым человеком.

Контактные данные:
Район Ботаника – Str. Titulescu 47, 52-71-71
Район Буюканы – Str. Alba Iulia 5,  75-15-01
Район Центр – Str. Mihai Eminescu 29,  22-32-49
Район Чеканы – Bd. Mircea cel Bătrîn 5/2,  33-85-43
Район Рышкановка – Bd. Grigore Vieru  21,  21-38-76

Чем помочь: Если пенсионер не способен или ему сложно передвигаться самостоятельно, можно помочь оплатить счета за коммунальные услуги, сходить за продуктами, помочь в уборке по дому, приготовить поесть или помочь оформить компенсации, если таковые полагаются конкретному пенсионеру. Также можно поддержать материально – купить еды или медикаментов.

tedx_razdelitel

6.      Национальный центр переливания крови

В Кишинёве их 2:

Контактные данные: мун. Кишинэу, ул. Академией, 11. fax: 0-22-739386; 0-22-225107; tel: 0-22-731135; 0-22-721846
мун.Кишинэу, ул. Г.Асаки, 65 bl.B, tel: +373-22-729831

Национальный центр переливания крови в Кишиневе работает каждый день, кроме воскресенья. Время работы – с 8.00 и до 15.00 (с 12.00 до 12.30 – обед). За дополнительной информацией можно обращаться по номеру телефона: 022-73 93 81, а также зайти на сайт центра — cnts.md.

Требования к донору:  Возраст от 18 до 60 лет;
Вес больше 50 кг;
Артериальное давление не выше 180 и не ниже 100 мм.рт.ст.;
Уровень гемоглобина не ниже 125 г/л для женщин и не ниже 135 г/л для мужчин;

Нанесение татуировки (1 год);
Период беременности или лактации (1 год или 3 месяца соответственно);
Аборт (6 месяцев);
Удаление зуба (10 дней);
Ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц);
Менструация (5 дней);
Прививки (уточняется с врачом);
Незащищенный секс (уточняется с врачом);

Абсолютными противопоказаниями являются наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, заболевания кожи и онкологические болезни.

По окончанию процедуры сдачи крови, вам выдадут справку о сдаче крови и пакет с продуктами питания, чтобы восстановить силы.

Еще пару цетров переливания крови в Молдове

tedx_razdelitel

7.      Общественная организация «Спаси жизнь»

Общественная организация «Спаси жизнь» создана для сбора и грамотного распределения добровольно пожертвованных средств на лечение и лекарственное обеспечение тяжело больных детей, подростков, для адресной помощи малоимущим семьям.

Безымянный3Контактные данные: сайт savelife, страница в facebook

Чем помочь: Физические лица могут сделать пожертвование в любом филиале из нижеперечисленных банков:

Victoriabank SA
Moldindconbank SA
IS Posta Moldovei
Mobiasbanca SA
Moldova-Agroindbank SA

Для этого Вам необходимо иметь при себе только удостоверение личности. В банке кассиру нужно назвать организацию на румынском «Salvati viata» и показать паспорт. Если Вы хотите помочь какому-то конкретному ребенку, скажите об этом кассиру, назвав фамилию и имя ребенка.

tedx_razdelitel

 8.      Программа «Жди меня».

Молдова – первая страна в Европе, где было открыто официальное представительство “Жди меня”. Сегодня оно имеет прямую видеосвязь с Москвой и каждый месяц находит в республике десятки людей, разыскиваемых этой программой.

Безымянный2

Контактные данные: сайт poisk.vid.ru

Чем помочь: Можно записаться в добровольные помощники и помочь с поиском людей в Молдове. Искать в Интернете, телефонных справочниках, можно просто ознакомиться с фотографиями разыскиваемых в этом регионе людей, возможно вы кого-то знаете или видели. Нужны люди со связями в СМИ или просто социально активные личности. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, а затем оформить заявку добровольного помощника здесь.

tedx_razdelitel

9.      Месячник по весеннему благоустройству и уборке города

На самом деле будет длиться 2 месяца, март-апрель. Власти пока ждут благоприятную погоду, но официально месячнику уже дали старт. Муниципалитет намерен очистить все улицы, жилые кварталы, парки и свободные территории. Кроме того, будут ликвидированы стихийные свалки мусора. В рамках кампании будут благоустроены и территории школ, детских садов, больниц, центров здоровья и кладбищ. Любой может записаться добровольцем и помочь подготовить город к весне. Для этого можно обратиться в организацию Hai Moldova, которая ежедневно борется с загрязнением города и провела ни один десяток акций. На их сайте вы можете указать территории, которые, как вам кажется, нуждаются в срочном очищении.

getImage

Контактные данные: сайт – harta.trimetrica.com, Hai Moldova в facebook

Чем помочь: Добровольцы с помощью программы «Hai Moldova» также помогают убирать мусор. Инициаторы проекта утверждают, что с помощью привлечения городских жителей удастся собрать за один день 10 тысяч тонн мусора.

tedx_razdelitel

10.   Школа верховой езды

В прошлом году вся Молдова собирала деньги и продовольствие для этого приюта. Удручающее состояние лошадей не оставило равнодушным даже самого ленивого. Год назад лошадок накормили так, что продуктов хватило даже на несколько школ, расположенных в других регионах Молдовы. Не стоит ограничиваться единичной помощью, лошади все также нуждаются в еде.

524c677f04812

Контактные данные: Адрес mun. Chisinau Calea Orheiului 90. Напротив автосалона Skoda-Ford, 079 43 66 49 Татьяна Колесникова, 079457029 – Марина, 069042622 – Виталий, работник школы в Унгенах.

Чем помочь: овес,  сено,  люцерна,  ячмень,  отруби,  яблоки,  морковь. Категорически нельзя хлеб!

***

В помощи нуждаются многие, оглянитесь вокруг – бабушки и дедушки выходят на улицу и протягивают руку, чтоб купить хлеба, и на них невозможно смотреть без боли. Конечно, есть и свои «бизнесмены» на этом поприще, но это не причина не замечать откровенно нуждающихся в тех нескольких леях, пропажи которых вы бы даже не заметили. Обращайте внимание на ящики для пожертвований, которые сейчас расположены во многих магазинах, вносите свой вклад в спасение человеческой жизни.

Подготовила Чегаровская Даша

Telegram