ЦИК снял партию Ренато Усатого с предвыборной гонки
Telegram

Генеральный инспекторат полиции потребовал у Центральной избирательной комиссии снять с предвыборной гонки партию Patria за финансовые нарушения. Поводом послужило то, что часть средств на избирательную кампанию “Патрии” поступили из-за рубежа. Окончательное решение примет Апелляционная палата.

8f841c165a834a729bf412b622e4ec54За снятие партии “Патрия” проголосовало 7 членов ЦИК, двое выступили против. Член Центральной избирательной комиссии Штефан Урыту предложил проголосовать за отмену процедуры снятия с предвыборной гонки партии “Патрия”, в виду того, что все предоставленные документы не были досточно изучены, но его предложение не поддержали.

Поводом для исключения политформирования стали материалы министерства внутренних дел Молдовы, в которых указано, что партии были переведены из-за рубежа 8 миллионов леев.

Все неиспользованные в избирательной кампании средства “Патрии” будут конфискованы в пользу государства.

Кроме того, на некоторых членов политформирования могут завести уголовные дела. ЦИК направит соответствующий вопрос в Генеральный комиссариат полиции.

Ренато Усатый буквально за 15 минут до заседания ЦИК провел пресс-конференцию, в рамках которой рассказал о том, что формирование собираются снять с предвыборной гонки. Сразу после пресс-конференции он отправился в ЦИК и присутствовал при голосовании.

Какие криминальные деньги нам перевели? Перед тем, как мы соглашались на перевод денег от физических лиц, я проверял их, я просил предъявить источник денег, чтобы не было провокаций. Я не принял ни одного лея без декларации. Да, нам переводили большие суммы денег, но все они были легальными.

Ренато Усатый при этом отметил, что не станет нарушать закон и “готов остаться в истории Молдовы человеком, которого посадили”.

Источники: КП, point.md

 

Telegram