Знакомьтесь, «Топоркестра»
Telegram

Стихийный gypsy-punk-panic-band гурт-мрія “Топоркестра” – самый бесшабашно веселый, невинно-хулиганский музыкальный ураган на планете земля сметает на своем пути все, оставляя в душе и сознании только безграничное счастье – в эту пятницу на сцене Типографии5. Обещают своей музыкой и танцами уложить стоящих, поднять лежащих, опьянить трезвых и протрезвить пьяных…

«Началось все 12 лет назад, когда харизматичный молдаван Сергей Топор, скульптор-авантюрист и торговец джинсами, начал играть на аккордеоне балканскую музыку и умудрился собрать вокруг себя лучших киевских музыкантов. Сейчас «Топоркестра» уже далеко ушел от чистой балканщины, и пока никто не знает, как назвать этот новый сладостный стиль», – так представляют себя сами «Топоркестра».

В преддверии концерта Locals задал несколько вопросов легендарному Сергею Топору.

TOPORKESTRA-8

– Насколько мы понимаем, оркестр – это ваша семья.
Вы духовный лидер и центр?

– Да, конечно, большая веселая семья, или, как говорят в/на Украине, «родЫна». Я, да, скромная альфа и омега «Топоркестра».

– Вы настоящая группа бродячих музыкантов? Сколько уже лет вы путешествуете под музыку?

– Мы путешествуем под музыку уже лет 12 примерно. Объехали всю Европу до океана во Франции, были в Истанбуле, и уже три года зимуем в Индии, в Гоа. С концертами, конечно.

– В каких необычных (даже для вас) местах вы выступали?

Необычных мест хватает. Это и дачи депутатов, резиденции свергнутых и действующих презираторов, и местечковые автостанции западной Украины, Александерплац(Берлин) и Пьацца Сан-Марко(Венеция). Турецкий базар в Истанбуле, кришнаидские фестивали и хасидские синагоги, где музыканты играют прямо в алтаре. В джунглях на берегу Индийского океана и на украинско-молдавской таможне в Паланке. И в киевском дурдоме на фестивале аутсайдеров.

TOPORKESTRA-6

– Давно ли вы в Молдове? В середине лета вы выступали в Кишиневе в разных местах, решили задержаться? Бросить якорь в родной стране?

– В Молдове мы бываем периодически, по дороге в Турцию или в Индию, или обратно. А так, с официальным визитом, пожалуй, первый раз.

– Сколько вас? На одном из ваших выступлений на сцене было человек десять. Меняется состав? И кто будет на сцене в пятницу в Типографии5?

– Да, состав у нас всегда разный, так сказать, текучка кадров. Поток свежей крови, а в потоке кто-то отстает, а кого-то уносит вперед, так что наш бронепоезд часто в разном составе. В пятницу нас будет около десяти, может больше, кто доживет до выходных. Мы рановато приехали и уже с головой окунулись в молдавскую гостеприимность.

TOPORKESTRA-3

– Инна Бондарь, она выступала с вами на этнофестивале в Ватре, будет ли она на сцене в пятницу? Присоединятся может какие-то другие молдавские музыканты?

– Инна Бондарь, безусловно, наш приглашенный гость, и споет с нами пару композиций. Еще планируется пригласить кишиневских цыган с Чуфли. Да, наших давних друзей, великолепных манелистов. И устроить с ними полный джем-балаган ближе к концу!

– Чем вы занимаетесь, пока инструменты молчат? В мирской жизни, так сказать…

– Пока инструменты молчат, мы трезвеем и хулиганим интеллигентно: рыбалка, оккультизм, корпоративные войны.

– У вас есть официальные релизы, студийные записи?

– Ничего официального у нас нет кроме нас самих. Есть записи, клипы, 40-минутное кино о нас. Но все это гаражно-кухонная борьба с шоу-бизнесом.

– А авторский материал?

– Да, мы приписываем себе авторство всего, что исполняем. От народных до откровенных мировых хитов и ремиксов на ремиксы!!!

– И последний вопрос. Как песни попадают в ваш репертуар?

– Как проворные ловкие воришки подбирают ключи к нашему сердцу.

10687475_660756074043133_6520342909657575661_o

 

Netida Sarandi

 

 

Telegram