Тебе не нужен торт, чтобы отпраздновать день рождения Джека
Telegram

Тебе не нужен торт, чтобы отпраздновать день рождения Джека

Каждый год, весь сентябрь, мир празднует день рождения легендарного мистера Джека, создателя виски Jack Daniel’s.

Слоган дня рождения Джека в 2014-ом — YOU DON’T NEED A CAKE TO CELEBRATE JACK’S BIRTHDAY! Действительно, для того, чтобы отпраздновать это событие, торт не обязателен, нужна компания хороших друзей, отличная музыка и лучший теннесийский виски Old No.7, который стоит поднять за Джека.

JACK-Daniels-2

Jack Daniel’s прежде всего — это один из синонимов Америки, её культурная икона, наряду с Кока-Колой, Микки-Маусом, ковбоями и Элвисом Пресли. Характерная бутылка, квадратная с пузатым горлышком, и черно-белая этикетка – мгновенно узнаваемый символ.

«Джек» – единственный в США алкоголь, который именуется «виски». Все остальное – это бурбон. История «Джей-Ди», как его называют – это одновременно и традиционная история американского успеха и пример того, что и в захолустье можно разработать золотую жилу.

История

В американской глубинке, в штате Теннесси в 1950 году родился мальчик Джаспер Ньютон Дэниэл, он был одним из 13 детей в семье, где рано умер отец. Джаспера воспитывали друзья родителей и когда ему исполнилось 7 лет, он был вынужден пойти зарабатывать себе на хлеб.

Джаспер устроился на работу в маленькое семейное предприятие некоего Дэна Колла. Колл был лютеранским священником и одновременно содержал маленькую вискикурню. В те времена на Юге это было обычное дело, и никто не усматривал в этом противоречий, тем более, алкоголь был качественный.

R_Lynchburg_CharcoalVatNo50_BW

Джаспер Дэниэл, однако, считал, что этот процесс – основной в приготовлении качественного виски. В итоге предприятие Колла проигрывало по объему выпускаемой продукции, но по качеству оставляла местных  вискикуров далеко позади. В 1863 году (в Америке в это время шла Гражданская Война и времена не были такими уж безоблачными) паства убедила преподобного Колла, что для всеобщей пользы ему лучше сосредоточить свои усилия на пробуждении святого духа в грешниках, нежели спаивать оных заблудших овец, пусть и качественным, но алкоголем. Колл согласился с доводами и продал свою часть  вискикурни молодому партнеру Джасперу Дэниэлу, которого местное общество успело «перекрестить» в Джека. Молодому бизнесмену было тогда 13 лет.

В 1865 война закончилась. В 1866 Джек стал обладателем официального патента на производство алкоголя. Таким образом его  вискикурня стала ПЕРВОЙ официально зарегистрированной  вискикурней в Америке.

Настоящая слава пришла к нему в 1904 году. На Всемирной Выставке, проходившей в Сент-Луисе из 20 виски, присланных на конкурс со всего мира, золотую медаль, получила скромная бутылка квадратной формы с этикеткой «Old No. 7 Tennessee Sipping Whiskey».

Мистеру Джеку не были чужды навыки маркетолога. И для «раскрутки» своего детища он использовал множество инструментов по продвижению бренда. Джек создал оркестр Silver Cornet Band, чтобы привлечь народ на площади Линчбурга, а также в принадлежащие ему бары “White Rabbit” и “Red Dog”. Бюджет первого выступления оркестра составил 227 долларов, на которые были приобретены музыкальные инструменты, а на боку барабана была нарисована бутылка Jack Daniels Old No.7. 13 музыкантов оркестра в разрисованном фургоне путешествовали по всей Америке и давали веселые концерты, весьма эффективно рекламируя виски Мистера Джека.

R_Lynchburg_OldtimeBand_BW

Как-то раз, придя на работу Джек был настолько сонный, что не мог вспомнить  комбинацию цифр и в гневе ударил сейф ногой.  Это был самый неудачный пинок в его жизни – он сломал большой палец ноги. Заживление происходило плохо, кость не срасталась и Джек Дэниэл охромел. К тому же в рану попала инфекция, и нога никак не хотела заживать. Здоровье начало ухудшаться и в итоге Джек Дэниэл умер от заражения крови. Это произошло в 1911. Занятый бизнесом Джек Дэниэл так и не успел жениться и родить детей. По его смерти  вискикурня отошла к его племяннику Лему Джессу Мотлоу, который стал именоваться Мастером-Вискикуром. С той поры Мастеров-Вискикуров было всего 6.

R_Lynchburg_ManWithOldSigns_BW

Что отличает Jack Daniel’s от любого другого виски?

Вкус — особый мягкий вкус и сладковатое послевкусие.

Исходными компонентами для приготовления Jack Daniel’s являются кукуруза, ячмень, пшеница и вода. Для сырья поставляются отборные сорта зерна, а вода берется из ключа Кейв-Спринг, бьющего на территории вискикурни. Сама вискикурня расположена в распадке, склоны которого поросли сахарным кленом – источником угля для фильтров. В силу геологических причин, вода в источнике близка к дистиллированной, с минимальными добавками минеральных солей и главное – в ней отсутствует железо, что для производства виски критично.

Сначала процесс приготовления ничем не отличается от любого другого. Солодовую массу заливают водой и оставляют бродить. На слэнге такая масса называется “mash” – именно поэтому «Джек» еще именуется “sour mash whiskey”. После чего забродившая смесь проходит процесс дистилляции, и в результате получается кристально-прозрачный 70-градусный алкоголь.

А вот далее происходит самый важный шаг. Огромные трехметровые емкости, плотно набивают прессованым углем, который получают из пережженного сахарного клена. И медленно, капля за каплей, алкоголь просачивается сквозь эти емкости. Уголь служит не только фильтром, адсорбирующим все лишние компоненты, но и добавляет спирту своеобразный вкус, одновременно его смягчая. Время, которое нужно одной спирту, чтобы просочиться сквозь трехметровый слой угля – 12 дней. Только после этого виски разбавляют до 55 градусов и заливают в бочки из белого дуба.

Бочки хранятся в огромных четырехэтажных амбарах в течение четырех лет. Именно дуб придает бесцветному поначалу алкоголю янтарный окрас. После чего виски разливается в бутылки и начинает свое путешествие к потребителю.

JD-BIRTHDAY-Layered-cmyk-big.

 

 Факты, зная которые, можно прослыть знатоком американского виски

cifra_01«Джек Дэниэлс» – старейшая официально зарегистрированная  вискикурня в США. Произошло это в 1866.

 

cifra_02Джек Дэниэл стал главой фирмы в 13 лет.

 

cifra_03«Джек Дэниэлс» не содержит сахара, глюкозы и сивушных масел. В одной унции «Джей-Ди» содержится всего 72 калории.

 

cifra_04«Джек Дэниэлс» производится только в Америке. За пределами США «Джека» не делают.

 

cifra_05«Джек Дэниэлс» гонят в Линчбурге, шт. Теннесси. Это на полпути между Нэшвиллом и Чаттанугой.

 

cifra_06Округ Мур, где находится Линчбург – «сухой округ», в котором не продают спиртное. Однако на фабрике можно купить сувенирую бутылку. В отличие от других туристических достопримечательностей за экскурсию по вискикурне не берут ни цента и можно провести на фабрие целый день, коли душа того пожелает.

cifra_07

Никто точно не знает почему “JD” именуется “Old No.7”. Одни говорят, что Джек Дэниэл перепробовал 6 рецептов приготовления виски и остановился на седьмом, другие – то что это связано с удачным броском костей: 6+1. Существует даже легенда о потерянных бочках, которые Джек обнаружил спустя несколько лет и чтобы отличить их от остальных он написал на них цифру «7», чтобы отличить от остальных. Так это или нет – не знает никто и поэтому на  вискикурне охотно соглашаются с любой версией: какая бы она ни была, она все равно идет на пользу “JD”.

cifra_08Джек Дэниэл умер от гангрены в 61 год. Это случилось из-за того что он однажды пнул ногой сейф. Результатом явился перелом пальца, последующая инфекция и заражение крови.

 

cifra_09Каждый год, весь сентябрь во всем мире празднуют день рождение Джека Дэниела.

 

 

В нашей стране много поклонников этого легендарного человека и его не менее легендарного напитка Jack Daniel’s old No.7 Tennessee Whiskey. Отпразнуем день рождения Мистера Джека вместе. Cледите за событиями на фейсбуке.

 

по материалам tiomkin

 

Telegram