Суд постановил, что камеры наблюдения за дорожным движением работают незаконно
Telegram

Суд столичного сектора Центр вынес сегодня решение, согласно которому камеры наблюдения за дорожным движением в Кишиневе установили незаконно.

Суд постановил, что съемка и фотографирование автомобилей и членов неправительственной организации «Юристы за права человека» камерами наблюдения, установленными министерством внутренних дел, является нарушением их права на частную жизнь. Также, судьи запретили представителям МВД использовать камеры наблюдения за дорожным трафиком: «Министерству внутренних дел запрещается использовать камеры видеонаблюдения за дорожным движением». Решение подлежит исполнению, но не является окончательным – оно может быть обжаловано в апелляционной палате.

Фото: Сергей Седлецкий

Фото: Сергей Седлецкий

В МВД пока не прокомментировали решение суда. Ранее глава министерства внутренних дел Дорин Речан заявлял, что не собирается отказываться от системы видеонаблюдения, поскольку она доказала свою эффективность: “количество ДТП в зоне доступа камер сократилось на 40%, а количество смертей – на 60%”.

НПО «Юристы за права человека» требовала от МВД прекратить использование камер дорожного видеонаблюдения. Правозащитники заявляли, что это нарушает право человека на частную жизнь. В НПО также отмечали отсутствие законодательной базы, регламентирующей использование новой системы.

Камеры наблюдения за дорожным движением ввели в эксплуатацию 15 января этого года. Их внедрение сопровождалось многочисленными ошибками и недоразумениями.

На сегодняшний день в Кишиневе установлены 350 камер и 43 радара. Они расположены на 41 столичном перекрестке и нескольких столичных трассах. Финансовую поддержку проекту по установке камер наблюдения, стоимость которого составляет 4,5 млн долларов, оказывал Китай. Доля молдавского правительства в этом начинании составила около шести миллионов леев.

Сегодня молдавские полицейские празднуют 24-ю годовщину создания национальной полиции. Решение суда стало своеобразным подарком МВД в день профессионального праздника полиции.

Источники: publika, aif.md, kp.md, newsmaker.md, newsmoldova.md

Telegram