Самые странные рождественские блюда со всего мира
Telegram

Классический рождественский европейский ужин — это запеченное мясо с овощами и сладкий рулет на десерт. Однако если посмотреть, что едят христиане на праздник в разных уголках света, то можно сильно удивиться. В канун Рождества по новому стилю вспоминаем самые экзотические рождественские блюда мира.

Китовая кожа и фаршированные шкуры тюленя (Гренландия)

Жители Гренландии подают на праздничный рождественский стол традиционные эскимосские блюда — мактак и кивиак. Мактак — это замороженная китовая кожа с салом. Ее нарезают кубиками и едят как в оттаявшем, так и мороженом виде. Еще она бывает вяленой.

Мактак. Фото: Lisa Risager / Flickr

Мактак
Фото: Lisa Risager / Flickr

Кивиак — крайне экзотическое блюдо. Прямо скажем, на любителя. Готовится оно так: в обезглавленную тушу тюленя запихивают местных птичек семейства чистиковых. Тушу запечатывают салом и закапывают в землю на несколько месяцев. Потом выкапывают и едят мясо птицы на открытом воздухе — запах у этого деликатеса, сами понимаете, специфический.

Кивиак Фото: daypic.ru

КивиакФото: daypic.ru 

 

Курица во фритюре из KFC (Япония)

Большая часть жителей Страны восходящего солнца — синтоисты или буддисты, и Рождество, по идее, отмечать не должны. Однако каждое 25 декабря японские семьи вместе с детьми дружными рядами направляются в ближайший ресторан быстрого питания KFC, чтобы отведать фирменное блюдо сети — курицу во фритюре.

Традиция отмечать христианский праздник зародилась в Японии благодаря одной маркетинговой кампании KFC. В 1974 году на экраны вышел рекламный ролик, в котором группа иностранцев пыталась безуспешно отыскать в Токио рождественскую индейку. На помощь им приходил ресторан KFC. Примерно за 10 долларов по курсу 1974 года (2920 иен) там можно было заказать куриные крылья и бокал вина. Сегодня в праздничный набор помимо курицы входит торт и бутылка шампанского, а его цена выросла почти до 40 долларов (3336 иен).

 

Тушеная баранья голова (Норвегия)

Традиционно смалахове — блюдо из бараньей головы — ели в Норвегии бедняки, которые не могли позволить себе купить более дорогие куски мяса. Чтобы приготовить смалахове, баранью голову солят, затем коптят и вялят. После этого ее несколько часов варят. Подают с гарниром из картофельного или брюквенного пюре. Некоторые местные гурманы едят даже глаза и мозги, которые достают из черепа ложкой. Запивают блюдо, конечно же, аквавитом — традиционным крепким напитком скандинавов.

 Изначально смалахове считалось едой бедняков Фото: Svein Halvor Halvorsen / Flickr

Изначально смалахове считалось едой бедняков
Фото: Svein Halvor Halvorsen / Flickr

Килька с картофелем (Швеция)

В Швеции на Рождество подают Janssons frestelse («Искушение Янсона»). Своим названием блюдо обязано оперному певцу Адольфу Янсону, который славился своей страстью к еде и был настоящим гурманом. Традиционное «Искушение» представляет собой запеченный с маринованными анчоусами картофель. Сегодня при приготовлении блюда вместо анчоусов чаще используют кильку, шпроты или небольшую сельдь.

 Своим названием «Искушение Янсонна» обязано оперному певцу Фото: Stefan Engstrom / Flickr

Своим названием «Искушение Янсонна» обязано оперному певцу
Фото: Stefan Engstrom / Flickr

Жареные гусеницы (ЮАР)

В ЮАР и некоторых других странах Южной Африки на рождественском столе присутствует, пожалуй, самый необычный, с точки зрения европейца, деликатес. Жареные гусеницы бабочек павлиноглазок (местные жители называют их «мопане») здесь стоят в несколько раз дороже обычного мяса. Гусениц сушат, вялят, консервируют на зиму и, конечно же, свежими жарят на праздники. Благо сезон сбора гусениц совпадает с рождественскими каникулами.

 Мало какой турист отважится попробовать южноафриканский деликатес «Мопане» Фото: happy.apple / Flickr

Мало какой турист отважится попробовать южноафриканский деликатес «Мопане»
Фото: happy.apple / Flickr

Автор: Тимур Юсупов

Источник: lenta.ru

Telegram