Сам себе сомелье: как распознать хорошее вино
Telegram

Конечно, каждому родившемуся в Молдове умение разбираться в вине передается с молоком матери, но мы всё же решили привести несколько обоснованных правил того, как отличить качественный напиток от подделки.

Визуальная дегустация

anigif_enhanced-buzz-3701-1405044997-8

cifra_01Для начала наполните бокал на четверть – это позволит лучше оценить прозрачность налитого. Если вино слишком мутное или пузыристое – возможно, вам продали дефектный напиток.

cifra_02 Чтобы до конца убедиться в подделке, оцените глубину и насыщенность цвета: посмотрите сверху на донышко бокала. Чем интенсивнее цвет, тем моложе вино (ну, или тем толще была кожица винограда).

cifra_03 Еще один секрет: с возрастом красные вина выцветают, а белые – приобретают более глубокий цвет. Наклоните бокал от себя и попытайтесь разглядеть цвет в центре и по краям. Настоявшиеся красные вина будут рыжевато-кирпичного оттенка, который заметнее всего по краям. Молодые красные вина, скорее всего, будут лилово-синеватыми. Что касается белых вин, то свидетельством их молодости является бледно-зеленый цвет, а зрелости – соломенно-золотистый или янтарный.

Аромат

anigif_enhanced-buzz-16557-1405045299-4

cifra_01О качестве вина говорит “букет”. У молодых вин букет сложиться не успевает: чтобы он проявился, вино нужно выдерживать в дубовой таре не менее двух лет.

cifra_02  Принято выделять три вида ароматов. Первичные ароматы передаются вину непосредственно от сорта винограда, они чувствуются сразу после открытия бутылки. Вторичные ароматы появляются в результате брожения (часто это странные ароматы, напоминающие запах масла, кожи, грибов). Третичные ароматы формируются в процессе выдержки (бальзамические, пряные и древесные запахи).

cifra_03 Низкопробные порошковые вина либо пахнут слишком резко, либо вообще не имеют запаха.

Пробка

anigif_enhanced-buzz-361-1405045409-13

cifra_01Сразу после открытия бутылки обратите внимание на пробку – она не должна быть пересохшей или протекать. Испорченная пробка свидетельствует о несоблюдении правил хранения вина.

cifra_02 Понюхайте пробку. Если чувствуется затхлый запах, то вино испортилось или его качество оставляет желать лучшего.

Химическая реакция

anigif_enhanced-buzz-10412-1405044844-21

cifra_01Если вы слишком настойчивы, то налейте в маленький пузырек небольшое количество вина, зажмите его горлышко, опустите пузырек в воду и уберите палец. Вино без “левых” примесей не должно смешаться с водой.

cifra_02 Добавьте несколько капель глицерина в бокал с вином: если он опустится на дно и не изменит цвет – перед вами натуральное вино. В случае подделки глицерин окрасится в красный и желтый цвета.

Пена и осадок

anigif_enhanced-buzz-23324-1405045551-6

 

cifra_01Взболтайте бутылку, а затем налейте немного вина в бокал. Если вино качественное, то его пена соберется в центре бокала и быстро спадет. В напитке плохого качества пена останется у краев, медленно спадая.

cifra_02 Еще можно оценить качество осадка. Для этого бутылку нужно перевернуть резким движением (горлышком вниз) и посмотреть на наличие осадка. Если его большое количество, то это свидетельствует о плохом качестве. Хорошее вино обычно содержит немного осадка в виде винного камня, причем дно бутылки не должно быть покрыто им полностью.

Источники: vinodell.rualcofan.comwinestyle.ru

Telegram