С биометрическим паспортом пограничный контроль не прошли всего 4 гражданина РМ
Telegram

С 28 апреля, когда в Молдове был введен безвизовый режим со странами ЕС, лишь четырем гражданам не разрешили пересечь границу страны. Глава Пограничной полиции Дорин Пуриче отметил, что поток людей, покинувших страну, не увеличился.

Дорин Пуриче: «Деятельность Пограничной полиции с введением безвизового режима никак не изменилась. Мы были готовы к этому дню, смогли осуществить необходимые процедуры и распределить достаточное количество сотрудников в нужных точках. Оценки нашей работы и до либерализации визового режима были высокими, так как мы работали согласно европейским требованиям. Мы не почувствовали каких-либо изменений или проблем».

В то же время глава Пограничной полиции отметил, что за этот период лишь четыре обладателя биометрических паспортов были возвращены домой: трое не имели при себе достаточно денег, а один гражданин не мог объяснить повод своего заграничного визита.

bezvizovaia_moldova_02

«До сих пор границу пересекли более 15.780 граждан с биометрическими паспортами, больше половины из них – 8.520 человек – сделали это в первый раз. Вопросы, которые задают пограничники, являются чисто информативными. Через такое общение мы консультируем гражданина и готовим его к последующему контролю в странах ЕС», – добавил Пуриче.

Источник: noi.md

Telegram