Своими словами: о городских маршрутках
Telegram

Кишинёв хоть и столичный город, но имеет некоторый налёт провинциальности. Выражено это в неторопливом укладе жизни, без, так сказать, резких движений. Не так давно этот неторопливый жизненный уклад был нарушен всем известными событиями. Вначале забастовали водители маршруток, а чуть погодя мэр города решил эти, бастующие маршрутки, помножить на ноль.

Пару маршрутов уже убрали.

Тут же в молдавских интернетах забурлили потоки ненависти. Водителей маршруток стали обвинять во всех смертных грехах. «Давно пора было запретить маршрутки! Маршрутчики козлы! Без них город лучше!»

 

mars-super

Когда читаешь подобные высказывания, в голове вырисовывается следующая картина: молдавские водители, да и просто молдавские граждане-пешеходы – все как один законопослушные, вежливые, обходительные и деликатные люди. Они свято соблюдают правила дорожного движения, а если уж вдруг нарушат чего (и на старуху бывает проруха) – то сами на себя доносят в автоинспекцию. Всю эту идиллию портят лишь водители маршрутных такси, которые, очевидно, прилетели с другой планеты, или как минимум приехали из другой страны, ведь уроженцы Молдовы так себя вести не могут по определению. Лишь водители маршруток регулярно нарушают правила дорожного движения, слушают за рулём шансон и радио «Noroc», курят, разговаривают по телефону, а так же хамят окружающим.

mars-super-02

Почему-то никто из критиков маршрутчиков не задумывается о том, что среднестатистический водитель маршрутки, по сути такой же обычный молдавский автомобилист, как и все остальные. Есть среди них и нормальные адекватные люди, и полные отморозки.

Разница лишь в том, что рядовой водитель проводит за рулём 2 часа в день, а водитель маршрутки 8 часов в день. Поэтому вся его дурь минимум в 4 раза заметней, и он за 8 часов успевает нарушить больше правил, чем другие водители за 2 часа.

Кишинёвские водители маршруток вполне гармонично вписываются в общую команду водителей, постоянно нарушающих правила дорожного движения: скоростной режим, парковки на тротуарах, обгон справа, пешеходов, переходящих дорогу где им захочется, уличных торговцев, торгующих без лицензии, и прочих «законопослушных граждан». Главный в этой команде – мэр города, который сам периодически подаёт кишинёвцам соответствующий пример.

vfhihenrf-fdfhbz

Надеюсь, никто не собирается доказывать, что все остальные, кроме водителей маршруток, работают без огрехов – повара всегда вкусно готовят, продавцы никогда не обманывают покупателей, диджеи всегда идеально сводят треки, врачи всегда хорошо лечат, дворники до стерильности убирают улицы, и только маршрутчики подкачали.

А если халтурят все, то почему исчезнуть должны только маршрутки? Как говорится: «Кто сам без греха, пусть первый даст мне денег».

Критикуя кишинёвские маршрутки и декларируя «маршрутки должны исчезнуть», нужно помнить о том, что спрос рождает предложение. Тот факт, что кроме маршруток в некоторые районы города ездят только такси, никого не смущает. То, что автобусы и троллейбусы в часы пик забиты по самое не балуйся (даже при наличии маршруток) это тоже нормально.

trol

А ведь именно поэтому маршрутки и появились – потому что городского транспорта не хватало и не хватает до сих пор.

zabastovka

Будь у нас достаточно больших просторных троллейбусов и автобусов, которые не нужно ждать по полчаса, и которые бы связывали все районы города, ездили бы допоздна, то кто бы стал пользоваться столь ненавистными маршрутками? А значит проблему нужно решать именно с этой стороны – развивать альтернативы маршруткам, а потом уже убирать маршрутки. Если они сами не отомрут за ненадобностью.

Но это по уму так делается, а у нас так не принято. У нас вначале запретили пару маршрутов, а потом дали задание купить в кредит троллейбус.

Юрий Будич

theblog.md

Telegram