Портрет участника Велохоры: роллер Дима Колот
Telegram

logo-velohoraGura Căinarului представляет национальную Велохору, велопробег, объединяющий не только людей всех возрастов, но и возрождающий традиции.

Всем уже известно, что в этом году самое массовое и значительное велособытие года — Velohora – пройдет 18 мая.

Сколько велосипедистов она соберет и какое шоу готовят организаторы — вода Gura Cainarului — никто пока не знает. Известны только правила одного из конкурсов. А нам стало интересно: кто они – люди, уже в шестой раз планирующие провести этот день на площади? Чтобы разобраться, locals продолжает рубрику «Портрет участника Велохоры», и после прекрасной велоледи мы решили поболтать с роллером.

dima_colot_09

Диме 18 лет. Он учится в школе, причем в вечерней. Перешел туда из лицея имени Кантемира, чтобы иметь возможность подрабатывать. Был продавцом-консультантом, курьером, раздавал на улицах листовки, в рекламе снимался, работал инструктором на роллер-дроме. Дима может за час поставить на ролики любого, и это совсем недорого. Думает поступать на программирование, но, скорее всего, пойдет на факультет физвоспитания.

«Потому что, только имея такую корочку, можно продвигать спорт в нашей стране. И общественную организацию без такого диплома не создать. Ради этого я даже согласен какое-то время работать учителем физкультуры. Так вышло, что спорт – моя жизнь, и мне не нужно ничего другого. Особенно с 2009 года, когда я окончательно стал на ролики. Сейчас 90 % своего времени я провожу в роликовых коньках и как-то раз даже в них уснул».

dima_colot_015

Все началось в августе 2009 года. Тогда у Димы были самые обычные ролики-погремушки за 300 леев, и они с другом катались либо во дворе, либо в Долине роз, в пяти минутах от дома. Однажды, увидев в интернете анонс какого-то мероприятия в парке Aventura, Дима заинтересовался и пошел. Он прекрасно помнит, как ему понравились ребята на роликах, их настрой, сплоченность, мастерство. Дима познакомился с Сенсеем, лидером местной роллерской тусовки, на people.md нашел группу, которая с апреля 2009 гордо носит название Eight Wheels [8W], и стал катать с ними.

«Тогда кишиневские роллеры собирались у Главпочтампа и потом ехали куда-то всей компанией. Моя первая серьезная покатушка закончилась бешеным спуском по Асаки. Тогда я толком и тормозить не умел и даже скорость такую никогда не набирал – самая крутая моя горка до этого была от ресторана Дойна до озера, и я до сих пор ее немного боюсь. Более опытные ребята, конечно, поддерживали и помогали, и я стал чувствовать себя увереннее. Стал смотреть тематические видео, интересоваться моделями роликов и прибамбасами, новыми техниками катания. Вскоре дядя подарил мне более-менее профессиональную модель PowerSlide Cell 09, третьи были Seba FR1, а сейчас – Seba KSJ. Они стоили около 600 долларов, но я ужасно доволен. Благодаря им и своему опыту теперь я могу делать что угодно».

Некоторые думают, что роллеры всегда носят за спиной рюкзак для сменки. Да, это один из важных аксессуаров, но на самом деле тру роллер может и не переобуваться. Иногда они проводят на роликах целый день, и ролики для них как для нас Nike Air Max. Во-первых, так же удобно, во-вторых, на роликах пускают практически везде – и в тролик, и в магазин за хлебом.

dima_colot_013

«Самая главная проблема кишиневских роллеров – это дороги. Ямы, трещины, камни не только добавляют травматичности и без того экстремальному виду спорта, но и убивают колеса. Плюс летом плавится асфальт… Наша полоса движения, как и у велосипедистов – ближняя к бордюру, и мы стараемся ее держаться. В такой ситуации больше всего напрягают маршрутки, которые по факту – самый опасный транспорт. Они и тормозят резко, и подрезают, и любят внезапно перестраиваться. Пешеходы иногда тоже удивляют своей невнимательностью на дороге».

dima_colot_05

Кроме хороших дорог, по словам Димы, местным роллерам очень помогли бы специальные места, где можно собираться, не боясь, что полиция выгонит или бабульки истерично будут цокать языками. И чтобы в этом волшебном месте была возможность кататься хотя бы по ровному асфальту, никому не мешая, не говоря уже о рампах, которые имеются во многих европейских городах. Сейчас кишиневские роллеры тусуются либо в Соборном парке, на аллее, помеченной знаком 8W, либо у Театра Оперы и Балета, где есть длинная грань и можно нормально скользить. Есть и Metro, но в центре города ребятам собираться привычнее.

dima_colot_019

«Я уже накатался и сейчас хочу больше внимания уделять трюкам. Мечтаю попробовать покатать по перилам, то есть от слалома потихоньку перейти к более агрессивному катанию. Всегда есть, к чему стремиться, тем более, в конце 2012 я прошел в Москве специальные экспресс-курсы, где учат тонкостям катания. Только надо поехать еще раз, чуть доучиться и получить диплом».

dima_colot_08

«Роллерам, конечно проще,  чем велосипедистам, но так же, как и им, нам не хватает внимания со стороны городских властей и добрых людей, которые могли бы помочь финансами. Раньше, помню, нас даже отсюда, из парка, гоняли – говорили, что портим асфальт. Но мы не приносим особого вреда, разве что самим себе… Для трюков обычно используем конусы, но, естественно, они не могут заменить рампу и перила. В городе очень не хватает элементарного места, где мы могли бы собираться, тренироваться, обмениваться опытом, устраивать соревнования. А ведь у нас много людей, которые ждут появления такого места! Оно еще сильнее сплотит тусовку, а также позволит всем желающим готовиться к соревнованиям».

dima_colot_024

На интервью Дима приехал без шлема и спецзащиты, но клянется, что все это у него есть. Он надевает дополнительную снарягу в случаях, когда планируется более агрессивная езда или какие-то сложные трюки. А в обычном режиме выезжает в майке и джинсах, хотя всем советует заботиться о голове, локтях, коленях. Особенно новичкам.

dima_colot_016

«Что нужно новичку, чтобы кататься с нами? Главное – желание. Ну, и ролики, конечно, которые для начала можно взять и за 200 долларов. Покупать дешевле не советую: чем ролики дешевле, чем ниже уровень поддержки стопы, отсюда и повышенный травматизм. Да и снашиваются они быстрее, начинаются проблемы с колесами и другими деталями. Дороже 200-220$ покупать тоже нет смысла, пока не поймете, что втянулись и достигли определенного уровня. Все можно купить у нас в магазине, причем с бесплатной доставкой. Короче, выбирайте свои ролики и наслаждайтесь хорошей компанией, чудной природой и ощущением свободы, а если что – поможем и с инструментами, и с подшипниками, и с болтами. И правильно тормозить тоже научим».

Роллеры на Велоночи

Роллеры на Велоночи

Ночью обязательно нужны светоотражающие элементы: полоска на рюкзаке, шапке, штанах. Нужно брать с собой фонарик или освещать себе путь телефоном, ведь столичные дороги совсем не везде пригодны для ночного катания. И еще один важный момент, по мнению нашего героя – «пусть наушник от плеера будет только в одном ухе, а другим прислушивайтесь к происходящему вокруг».

«Велохору я люблю и стараюсь не пропускать. В 2009 только начал кататься и сразу оказался в гипсе, так как сломал запястье. Тогда мне как раз купили новые ролики, и близилась первая Велохора… Помню, с надеждой сделал рентген, но кататься строго запретили, и Велохору я тогда пропустил. В следующем году, конечно, поехал, и в 2011, и в 2012 тоже. А в прошлом году снова пропустил, причем не из-за дождя, а из-за своего восемнадцатилетия».

dima_colot_01

Велохора-2012

По словам Димы, Велохора изменила жизнь молдавских роллеров. Когда они устраивают обычную покатушку, собирается не более 15 человек. Велоночь собирает чуть больше. А на Велохору непонятно откуда приезжают более 50 человек на восьми колесах, и это не считая бельцких! У роллеров отдельная колонна в конце общего потока. Мальчиков, конечно, больше, но с каждым годом присоединяется все больше девчонок, и катают некоторые из них не менее круто. Даже пары создаются, и выглядит это очень мило.

«Честно говоря, новичку я не буду настойчиво советовать проехать Велохору. Но если очень уж хочется и чувствуешь в себе силы, лучше иметь рядом друга-велосипедиста. Он сможет потянуть тебя в горку или на каком-то участке дать отдохнуть, прицепив к себе. В конце концов, с маршрута всегда можно съехать и вернуться на площадь, где предостаточно развлечений. Очень советую всем роллерам на Велохору брать сменную обувь – это даст возможность участвовать в гонках на трайках и других конкурсах. Да и потанцевать можно, и побродить, и даже купить что-то. В общем, не нужно переоценивать свои силы и недооценивать все те развлечения, что будут на площади».

Всем, кто собирается на Велохору, Дима советует надеть шлем и защиту (хотя бы на руки и колени). И велосипедистам, и роллерам. Потому что, насколько бы ты ни был уверен в себе, ты не можешь поручиться за остальных участников. И все важные части тела лучше защитить.

Обычная роллерская покатушка в Москве

Обычная роллерская покатушка в Москве

«Если ты роллер – давай к нам в колонну! Не стоит мешать велосипедистам, особенно шоссерам. Мы едем спокойно, помогаем друг другу, и у нас тоже есть маршалы, которые следят за порядком и безопасностью. Совет:  как бы ни хотелось показать, насколько ты крут, на Велохоре делать этого не стоит. Это спокойный ивент для обычных людей, где каждый должен чувствовать себя комфортно и с которого каждый обязан вернуться домой целым. За скоростью и трюками – в другое место и в другой день. И лучше бы всем перечитать правила».

У Димы есть два велика, и оба в абсолютно нерабочем состоянии. Он давно собирается взяться за реставрацию, но все никак. Вообще, среди Диминой снаряги многое сделано его руками, и даже с нуля: скимборд, сноуборд, лонгборд, балансборд. Но для ремонта велика нужно чуть больше денег… «Да что скрывать: на роликах я чувствую себя увереннее, комфортнее. Нет, не так: я их вообще не чувствую, понимаете? Это как продолжение меня. И как будто так было всегда. Да, было бы интересно проехать Велохору на велике, но это не мое. На роликах я ни о чем не задумываюсь, еду на автомате, только мельком обращая внимание на ямы и трещины, и получаю максимум кайфа», – признается Дима.

dima_colot_014

«Знаю, что на Велохоре будет много конкурсов и розыгрышей, в том числе для тех, кто не поедет с колонной. Мне бы совсем не помешал велик, но и поехать по маршруту тоже хочется. Так что обязательно приведу на площадь маму и сестру – может, выиграют для меня велосипед. Кстати, всем роллерам советую зарегистрироваться, ведь это отличный шанс получить майку, воду и проверить фарт».

На фестивале в Одессе

На фестивале в Одессе

Главный ивент молдавских роллеров, кроме Велохоры – открытие сезона. Но не в Кишиневе, а в Киеве. В этом году, сами понимаете, ивент отменили и перенесли на июнь, а в прошлые годы собрались более тысячи роллеров с Украины, России, Молдовы. Для них перекрываются дороги, устраиваются фановые покатушки, соревнования, мастер-классы и просто веселые тусовки.

Велохора-2012

Велохора-2012

«У нас тоже бывают соревнования, но уровень организации совсем не тот.  Мы все делаем своими силами. Спонсоров нет, и призы выделяет либо кто-то из участников (например, если есть что-то лишнее или на продажу), либо делаем фонд, в который каждый сдает минимальную сумму, и на эти деньги покупаются призы. Иногда призом служит просто скидка на покупку в нашем магазине. Вообще, обидно, что за роллеров никто не берется, никому не интересно наше сообщество и наши ивенты… А ведь нас много, и мы хотим и себя показать, и других научить. И это часть того самого активного образа жизни, который сейчас так пропагандируется…»

Когда-то молдавским роллерам помогала политическая партия, и у UNICа даже организовывался фестиваль. Потом все заглохло. Дима вдохновенно вспоминает, как на одной из прошлых Велохор установили рампу. Для многих все это было впервые, и подушка имела большой успех даже у тех, кто раньше никогда не прыгал. А таких было большинство… Дима и его друзья очень надеются, что когда-нибудь все повторится, и не где-то, а в родном Кишиневе. И, конечно, вспоминают Велохору 2012, когда на площади организовали целое экстрим-шоу с крутыми спортсменами из разных стран.

Велохора-2011

Велохора-2011

В 2012 был проведен роллер-квест «Перекати-город», и Дима играл там не последнюю роль. Из скромности он забыл рассказать об этом на интервью, но вот что мы нашли в интернете: «Очень интересное мероприятие. Этот новый квест привез из Москвы Дмитрий Колот. Было задействовано множество народа! Предлагалось поучаствовать не только роллерам, но и велосипедистам. Суть квеста в том, что каждой команде, состоящей из 1-4 человек, выдавался лист с заданиями. В заданиях указывался адрес некого объекта и вопрос, связанный с этим объектом. Надо было за максимально короткое время ответить на все вопросы и вернуться к старту».

dima_colot_04

«Мы устраиваем свои покатушки, часто – ночные, когда машин не так много. Наши любимые трассы – это спуск с Боюкан на Скулянку, спуск с Телецентра по улице Асаки и – любимая горка ботанических – спуск мимо Jumbo к вокзалу. Иногда валяемся в парках или ездим за город к рекам-озерам. Одна из пока что неосуществленных идей – поездка на роликах в Одессу. Но нужно хорошее сопровождение, так как дорога нелегкая, длинная и далеко не везде ровная. Но когда-нибудь мы все-таки соберемся и поедем! На такие дистанции лучше выдвигаться с людьми, в которых ты уверен. И желательно, чтобы уровень катания и физподготовки у всех был более-менее одинаковый».

Развивая роллерскую тему, ребята устраивают свои покатушки, присоединяются к велоночерам, снимают ролики, вешают фотоотчеты о покатушках, участвуют в конкурсах и стараются выезжать хотя бы в Одессу, где можно не только пообщаться и покататься с такими же сумасшедшими, но и попробовать себя в «вотерджампе» – прыгнуть на роликах с трамплина в море.  Подшипники, конечно, страдают, но, говорят,  это того стоит.

Обычная ночная покатушка

Обычная ночная покатушка

«Мы принимаем в компанию любого и рады всем. Иногда ездим на пикники, где развлекаемся, совсем как обычные люди. Как-то были с покрывалами и прочими атрибутами в Ботаническом саду – правда, нас с трудом туда пустили на роликах. А в прошлом году устроили покатушку в пасхальную ночь и под утро, прямо на роликах, поехали в церковь святить куличи. Вообще, мы такие же, как вы, только на восьми колесах».

СЛЕДИТЕ НА НОВОСТЯМИ ВЕЛОХОРЫ НА VELOHORA.MD

Беседовала: Tanya Babyjohnson

Фото: Michely Moore

Telegram