Новое видео: Вася Обломов – Письмо Санта-Клаусу

Вася Обломов выпустил новое видео “Письмо Санта-Клаусу”, в котором выражает чаяния, представляемого им, российского среднего класса. Новый Год в фантазиях Васи Обломова должен принести “хороший, новый, настоящий свежий интернет”, без цензуры, спама, “накруток и говна”. Также Вася ждет “людей с нормальным мозгом”, “другие темы для газетных наших новостей”, “новый телевизор”и новое радио, свежих звезд эстрады и многое другое, что, конечно, порадовало бы, если бы не популистский бред самого Васи: “дай нам тюбик от мигрантов, чтобы им помазать вдоль границ”.

Эту уступку российскому менталитету Вася делает сразу перед своим главным требованием к Санте: “подари нам, Санта, президента! Нового! В коробке! Не б/у!” Решение всех бед среднестатистический россиянин, к которому обращается Обломов, по-прежнему видит в смене фигуры отца, без которого русские не представляют себе жизни.

Возможно, поэтому личная просьба Васи Обломова подарить “нового хорошего меня” сменяется иронией в конце “Письма Санта-Клаусу”:

Чтобы не тупил, не грызся в блогах, был спокоен и трудолюбив,
чтоб работал хорошо и много, излучал добро и позитив,
чтоб на фоне новой общей массы был неотличим от большинства…

Как всегда в творчестве российских поэтов – главное скрывается между строк и не умещается в простые политические мессэджи. Хоть это радует.

Telegram