НОМИНАНТЫ НА «ОСКАР» 2014
Telegram

В последние годы номинации на самую знаменитую кинопремию стали интереснее самих результатов. По выбору претендентов на Оскар можно судить о тенденциях в кино и о самой картине мира, какой её видит американская киноиндустрия. Получение заветной статуэтки считается высшим досягаемым пределом в мире кино и воплощением профессионального успеха, но даже в случае проигрыша последующее упоминание на постере «номинант премии Оскар» гарантирует дополнительный интерес зрителей к проекту.

1 (1)

Восемьдесят шестая церемония вручения наград «Оскар» в этом году пройдёт 2-го марта, в неизменном с 2001 года театре «Dolby», Лос-Анжелес. В этот раз церемонию будет вести Эллен ДеДженерес, хотя ранее продюсеры планировали снова пригласить на эту роль Сета Макфарлейна, который в прошлом году разозлил своими шутками присутствующих на награждении звёзд, но очень сильно развеселил телезрителей, тем самым подняв рейтинги и интерес к церемонии.

2

В списке фильмов-претендентов на «Оскар» в этом году не так уж и много сюрпризов. Одна из картин, получившая наибольшее количество номинаций стала драма Жана-Жака Велле “Далласский клуб покупателей“. Это реальная история ВИЧ-инфицированного техасского электрика, которому врачи прогнозировали всего месяц жизни, а он не только прожил семь лет, но и организовал целую сеть по продаже нелегальных препаратов, которые действительно помогали больным СПИДом в восьмидесятых. «Даллаский клуб покупателей» претендует на получение статуэтки за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую мужскую роль, ради которой Мэттью Мак Конахи похудел на 22 килограмма, и лучшую мужскую роль второго плана, ради которой Джаред Лето похудел на 13 килограмм.

3

Драма Стива Мак Куина «12 лет рабства» о свободном чернокожем музыканте, обманом отданного в рабство, получила девять номинации. «12 лет рабства» является серьёзным претендентом на «Оскар» за лучший фильм, лучшего режиссёра, лучшую главную мужскую роль, а так же актёров второго плана. Учитывая, что академики питают слабость к душещипательным историческим сюжетам, у картины есть все шансы выигратьв одной из главных номинаций.

4

Фантастическая мелодрама Спайка Джонза «Она» с историей любви одинокого писателя и разумной операционной системы, говорящей голосом Скарлетт Йоханссон попала в список претендентов на звание лучшего фильма, оригинального сценария и лучшего саундтрека.

5

Самое большое количество номинаций в этом году получила криминальная комедия Дэвида О. Рассела “Афера по-американски“. Сюжет основан на реальных событиях конца 70-х, когда ФБР внедрило в среду торговцев крадеными произведениями искусства своих агентов. «Афера по-американски» получила номинации почти во всех основных категориях: Кристиан Бейл и Эми Адамс претендуют на «Оскар» за лучшую мужскую и женскую роль, Бредли Купер и Дженнифер Лоуренс за роли второго плана, Дэвид О. Рассел может получить статуэтку за режиссуру и сценарий.

6

Фантастичекий триллер Альфонсо Куарона «Гравитация»  без удивления попал в список претендентов на лучший фильм, лучшего режиссёра, лучшие визуальные эффекты, Санда Баллок  претендует на звание лучшей актрисы. «Гравитация» является самым новаторским фильмом среди номинантов в этом году. Как пошутили на вручении премии «Золотой глобус»: «Это история о том, как Джордж Клуни скорее погибнет в открытом космосе, чем проведет хоть одну минуту с женщиной своего возраста».

7

Мартин Скорсезе и его трёхчасовая криминальная чёрная комедия о биржевом мошенничестве «Волк с Уолл-Стрит» получили номинации на лучшего режиссёра и лучший фильм. Кроме того, Леонардо Ди Каприо наконец выпал шанс получить «Оскар» за лучшую мужскую роль. Его напарник по фильму, Джон Хилл, так же номинирован на лучшую мужскую роль второго плана.

8

Приятной неожиданностью оказался мультфильм Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает», который получил номинацию на лучший полнометражный анимационный фильм. У киноакадемиков остался практически последний шанс, наконец, наградить уходящего на покой гения. Так же в этой номинации оказалась французская сказка «Эрнест и Селестина» и диснеевский хит «Холодное сердце».

Лучший фильм:

«Гравитация»
«Афера по-американски»
«Двенадцать лет рабства»
«Волк с Уолл-стрит»
«Капитан Филлипс»
«Небраска»
«Филомена»
«Она»
«Далласский клуб покупателей»

Лучший режиссер:

Дэвид ОРасселл — «Афера по-американски»
Стив Маккуин — «Двенадцать лет рабства»
Альфонсо Куарон — «Гравитация»
Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит»
Александр Пэйн – «Небраска»

Лучший актер:

ЧиветелЭджиофор — «Двенадцать лет рабства»
Брюс Дерн — «Небраска»
МэттьюМакКонахи — «Далласский клуб покупателей»
КристианБэйл – «Афера по-американски»
Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит»

Лучшая актриса:

Кейт Бланшетт — «Жасмин»
Сандра Буллок — «Гравитация»
Мерил Стрип — «Август: Графство Осейдж»
Джуди Денч — «Филомена»
Эми Адамс – «Афера по-американски»

Лучший оригинальный сценарий:

«Небраска»
«Жасмин»
«Она»
«Далласский клуб покупателей»
«Афера по-американски»

Лучший анимационный фильм:

Семейка Крудс
Гадкий Я 2
Эрнест и Селестина
Холодное сердце
Ветер крепчает

Полный список номинантов 

Подготовила Вера Боркута

Telegram