НАШ КИНОПРОКАТ: “СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ”
Telegram

Стражи Галактики / Guardians of the Galaxy (США, 2014)

kinopoisk.ru

Неделю назад в сети кинотеатров «Patria» успешно стартовал показ фантастического боевика «Стражи Галактики». Фильм основан на одноимённой серии комиксов и является десятой по счёту экранизацией вселенной Marvel.

kinopoisk.ru

Постановщиком «Стражей» выступил Джеймс Гаан, который в 2010 своей чёрной комедией «Супер» уже пытался деконструировать «супергеройский» жанр, сделав на него слегка неуклюжую, но наглую пародию. На этот раз режиссёр сыграл по-крупному, с гораздо большим бюджетом, но с не меньшим уровнем наглости. «Стражи Галактики» похожи на что угодно, только не на серьезный фильм о супергерях мира Marvel.

str-2

Здесь свои герои, которые очень напоминают старых знакомых из различных фантастических эпопей. Например, Звёздный Лорд, космический вор, которого в детстве похитили и дурно воспитали инопланетяне, похож на авантюриста Хана Соло и вспыльчивого пилота Кирка из «Стартрека». Покрытый шрамами и татуировками туповатый рестлер Дракс Разрушитель напоминает Халка. А зелёная секс-бомба Гамора, если перекрасить ей кожу в синий цвет, невероятно похожа на Аватара, тем более что играет героиню всё та же Зои Салдана.

kinopoisk.ru

Самые «оригинальные» супергерои – человекообразное дерево, которое только и умеет, что говорить «Я есть Грут» голосом Вина Дизеля, причём по-русски тоже, и невероятно болтливый и вооружённый до зубов енот по имени Ракета. Первые издания «Стражей Галактики» вышли из печати ещё в 1969 году, но енот появился в комиксах Marvel только в 1976-ом под именем Rocky Raccoon — в честь одноименной песни The Beatles.

str-4

«Стражи Галактики» уже стали самым уморительным и трогательным блокбастером этого лета. Впечатляющие спецэффекты и грим, разнообразные экшн-сцены и локации, прекрасно подобранная музыка, яркие персонажи, масса по-настоящему остроумных шуток и гэгов, интересные диалоги не дадут заскучать на протяжении всех двух часов фильма.

Вера Боркута

Telegram