НАШ КИНОПРОКАТ: ОНА
Telegram

kinopoisk.ru

«Her» / «Она» (США, 2013)

Режиссёр: Спайк Джонз

В ролях: Хоакин Феникс,Скарлетт Йоханссон, Эми Адамс, Руни Мара, Оливия Уайлд и др.

 

В последнее время «Patria» радует зрителей интересными фильмами. Сейчас в прокате идёт фантастическая мелодрама Спайка Джонза «Она», которая в минувшее воскресенье получила «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Это первый фильм, в котором Спайк Джонс является и режиссером, и автором сценария.

1

Сочинитель писем Теодор (Хоакин Феникс),работающий в конторе, которая изготавливает любовные и просто душевные послания, год назад расстался с женой (РуниМара), но никак не может подписать бракоразводные документы. Он грустит, мучается воспоминаниями и страдает от бессонницы, подбирая слова для чужих любовных писем. Жизнь Теодора меняется, когда он покупает новую операционную систему, обладающую искусственным интеллектом. Для первичной настройки компьютер задает пару простых вопросов, в результате чего появляется женский голос (Скарлетт Йоханссон) который называет себя Самантой. Теодор и Саманта начинают мило общаться, дружить, а потом и вовсе влюбляются друг в друга.

2

Спайк Джонз («Быть Джоном Малковичем», «Адаптация», «Там, где живут чудовища») снял картинуо романтических отношениях в мире, где победили цифровые формы общения. С первых слов, произнесенных сексуальным голосом Саманты, главный герой обречен влюбиться. Он — тяжело переживающий развод интроверт. Она —идеальная помощница и разум, который его понимает. Её можно выключить в любой момент и вызвать из «спящего режима», когда захочется. Но в свободное от общения с Теодором время она не спит, а читает книги, пишет музыку, размышляет – продолжает развиваться. Развиваться со скоростью, вынуждающей задумываться о смысле жизни уже в первые месяцы существования.

3

Первые полнометражные работы Джонза(«Быть Джоном Малковичем» и «Адаптация») были по сценариям Чарли Кауфмана, гения по погружению в нутро персонажей.  Это сотрудничество с автором «Вечного сияния чистого разума»  безусловно, повлияло на видение режиссёра. Кроме того Спайк Джон сам по себе обладатель удивительной фантазии и исключительного вкуса, который чувствуется в каждом кадре. «Она» – красивыйфильм о словах, которые могут, как воодушевлять и радовать, так и ранить унижать. Это опровержение утверждения что «мужчина любит глазами, а женщина – ушами».

текст: Вера Боркута

Telegram