На Ботанике появится новая масштабная стрит-арт работа Польского института культуры в Бухаресте
Telegram

Завтра, 6 сентября, в 11.00 состоится торжественное открытие художественной росписи “Бабочки свободы”. Событие приурочено к 25-й годовщине падения коммунизма в Центральной Европе. Роспись “Бабочки свободы” украсила дом № 64 по улице Дечебал на Ботанике.

Фото: Irina Chirjoi.

Фото: Irina Chirjoi.

Художники из Гданьской школы росписи Rafał Roskowiński, Jacek Zdybel, Magdalena Pela, Katarzyna Marcinkowska и Wojciech Woźniak поставили перед собой задачу нарисовать разноцветный рой бабочек. Цвета бабочек символизируют национальные флаги стран, получивших свободу после падения коммунизма в Центральной и Восточной Европе. Бабочки, избавляющиеся из темно-красного плена внизу росписи, взлетают вверх в голубой простор неба, символизирующего свободу.

На 13 сентября намечено открытие росписи на доме в Бухаресте по адресу Valea Ialomiței 1A, блок C18A. Темой и основным символом росписи в столице Румынии стали строительные краны. Краны, работающие в судоверфи – характерный элемент пейзажа в Гданьске, ставшим местом рождения движения Солидарность в 1980-ом году. Но, прежде всего, строительные краны символизируют труд и рабочих, которые начали сопротивление коммунистическому режиму. Их протест стал первым шагом на пути Польши к свободе, что привело к коллапсу авторитарной системы и демократическим преобразованиям, которым последовали и остальные страны Восточного блока.

Фото: Польский институт в Бухаресте.

Фото: Польский институт в Бухаресте.

Проект инициирован и координируется Польским институтом в Бухаресте. Его цель – возрождение социальной и культурной жизни молдавской столицы и поощрение развития городского искусства. В рамках этого проекта уже были реализованы еще две художественные росписи на двух домах Ботаники в 2012 и 2013 годах.

В этом году к реализации проекта Польского института в Бухаресте присоединились Институт городской культуры и Школы художественной росписи Гданьска, варшавский институт «Адам Мицкевич», примэрия Кишинева и Европейский культурный центр Sector 6, Бухарест.

Источники: noi.md, hotnews.ro.

Telegram