Молдова “пролетела” в мировом рейтинге щедрости
Telegram

Жители нашей страны традиционно считаются щедрыми и гостеприимными, но об этом вряд ли слышали в Британии, где составлен “рейтинг стран самых щедрых людей”. Рейтинг составила британская организация Charities Aid Foundation. Молдова в списке из 135 государств расположилась на 88 месте.

Traditions

Были ли составители рейтинга в Молдове неизвестно. Критериями оценки стран являлись:

1. готовность оказать помощь иностранцу.

2. жертвование денег на благотворительность.

3. готовность работать бесплатно (волонтером).

Со всем этим в Молдове дела обстоят очень плохо: только 39% жителей нашей страны готовы оказать помощь иностранцу. Лишь 22% жертвуют деньги на благотворительность. Только 19% опрошенных посвящают часть свободного времени волонтерству.

Не лучше обстоят дела и у наших соседей. Украина занимает в рейтинге 103 место, Румыния – 105, а Россия – 123. Возглавляют рейтинг Соединённые Штаты.

77% американцев готовы в любую минуту помочь незнакомым людям. Более 60% жителей США регулярно жертвуют деньги благотворительным организациям, а 45% занимаются волонтёрством. Следом за США в рейтинге – Канада и Мьянма. В конце списка – Греция и Хорватия.

Можно ли сравнивать страны со столь разным укладом жизни и различными представлениями о щедрости – вопрос риторический. Если бы исследование проводилось по другим критериям, вполне возможно, что американцы не выдержали бы конкуренции с молдаванами.

По материалам: publika

Telegram