«Мэрцишор» может быть включен в Представительный список ЮНЕСКО
Telegram

Министерство культуры Республики Молдова в партнерстве с министерствами культуры Румынии, Болгарии, Сербии и Македонии запустили проект по выдвижению праздника «Культурные мероприятия, приуроченные к 1 марта» в Представительный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

В этот проект вовлечены местные общины, которые сохраняют и продвигают лучшие обычаи «Мэрцишора» в традиционных формах. «Сейчас мы готовим пакет документов. Чтобы его представить, необходимо, чтобы более 500 общин и 20 неправительственных организаций подписали Договор о включении “Мэрцишора” в список ЮНЕСКО», – объяснила Варвара Бузилэ, председатель Национальной комиссии по охране нематериального культурного наследия. По ее словам, также будет снят документальный фильм о том, как празднуется сегодня «Мэрцишор».

martisor_iunesco_03

Пакет документов будет представлен в марте этого года в Бюро ЮНЕСКО в Париже. Процедура предусматривает продвижение местных традиций на международном и национальном уровне как до регистрации, так и после нее. Основной обязанностью общин и Министерства культуры является сохранение нетронутых форм, старых обычаев и традиций празднования «Мэрцишора».

Напомним, что 5 декабря 2013 года в Представительный список ЮНЕСКО нематериального наследия человечества были включены молдавские мужские колядки.

В Представительный список Румынии, например, входят дойна (музыкальная форма) и «Кэлуш» (ритуал), Саудовской Аравии – соколиная охота, Аргентины – танго, а у Греции – средиземноморская диета.

(источник: moldovenii.md)

Telegram