Ментоловые сигареты признаны особо опасным табачным продуктом
Telegram

Ментоловые сигареты очень популярны, особенно среди девушек. Но согласно статистике, любители ментоловых сигарет чаще попадают в отделения неотложной помощи, чем люди, курящие обычные сигареты. Их также чаще госпитализируют в связи с ухудшением протекания легочных заболеваний, так как ментоловые сигареты провоцируют серьезные проблемы с легкими. Так, на протяжении нескольких дней возможно увеличение мокроты и затрудненное дыхание, причем диагностика легочных заболеваний усложняется, поскольку ментол производит эффект анестетика.

mentol

По статистике, люди, курящие ментоловые сигареты, потребляют в два раза больше табака, чем остальные курильщики: 43 сигареты в неделю против 26 сигарет. Согласно опросам, любители ментола в три раза чаще принимают решение продолжать курить в следующем году. В общей сложности ученые сравнивали состояние 3758 людей, курящих ментоловые сигареты, и 1941 обычного курильщика. Все они выкуривали минимум 10 пачек сигарет в год.

В группе любителей ментоловых сигарет было больше молодых людей, женщин и темнокожих. За год у этой группы было 0,22 случая обострения легочного состояния, а в группе обычных курильщиков – 0,18. К тому же, “ментоловая группа” могла меньше пройти за 6 минут, начиная жаловаться на одышку раньше, чем обычные курильщики. Даже если принять в расчет все сторонние факторы, оказалось, что у курящих ментоловые сигареты все равно выше риск острых симптомов со стороны легких на 29 процентов. Эти данные опубликовала газета The Daily Mail. В новом молдавском антитабачном законопроекте, прошедшем утверждение в первом чтении, предусмотрен запрет продажи сигарет с ментолом, а также с ванильным, кофейным ароматом и другими добавками.

По материалам meddaily.ru

Telegram