Made in Moldova: эспадрильи OLDCOM
Telegram

Прошедший в это воскресенье Yard Sale собрал самых модных кишиневцев и гостей столицы на территории киностудии «MoldovaFilm». И знаете, где толпилось большинство из них? Не возле гратара с шашлыками и казана с мамалыгой, не рядом с баром и даже не у полувековых киношных декораций. Ажиотаж практически весь день был сосредоточен у стенда местного обувного производителя – фирмы OLDCOM.

oldcom_0177

Несмотря на то, что фабрика существует с 1994 года, только сейчас в городе появилось новое слово – олдкомы. Возможно, когда-нибудь они вытеснят из нашего лексикона «конверсы» и «найки». Ну, или, во всяком случае, тоже станут достойными статуса культовых. А если так, то мы – первые, кто хотел бы узнать о них больше и пожелать удачи.

Виктория Самохинаoldcom_0170 работает на фабрике меньше года, но именно она занимается маркетингом, фотографиями, флаерами, дизайном упаковки, ведет страничку на фэйсбуке, отвечая на все комментарии и отслеживая мнения покупателей, ищет интересные варианты сотрудничества и продвигает новинку. Вика: «Последнее время такое ощущение, что я работаю круглые сутки. Даже ночью думаю об этих эспадрильях! И очень благодарна руководству за предоставленный шанс и доверие – ведь меня взяли сюда с нулевым опытом (я даже институт на данный момент не закончила), и пришлось многому учиться прямо в процессе, местами – интуитивно, методом проб и ошибок. Иногда даже спросить было не у кого! Я даже с фотошопом не умела работать. София тоже еще учится – изначально процесс разработки и производства обуви был ей знаком только в теории».

Фабрика OLDCOM – cемейное предприятие, и название его никак не связано с английским словом «old». Это просто первые буквы имен основателей. Сейчас на фабрике работают около 150 человек. Долгое время, а точнее до осени прошлого года, цеха были ориентированы на среднестатистического жителя нашей страны с учетом его основных видов деятельности. Здесь производились рабочая обувь, домашние тапки и шлепанцы, резиновые сапоги, обувь для сельских жителей и, в целом, для аудитории, скажем так, непритязательной.

oldcom_01

Правда, пару лет назад OLDCOM заявил о себе отличными резиновыми сапогами, создав просто бешеный ажиотаж в рядах местных модниц, не желавших сидеть дома в дождливую погоду.

oldcom_0183

И вот в прошлом году сын директора, 28-ми летний современный молодой человек, занимающий должность коммерческого директора, захотел внести в ассортимент что-то новое и поставил задачу – отыскать глоток свежего воздуха и срочно вдохнуть в производство! Так на фабрике появились два новых работника – маркетолог Виктория и дизайнер София.

oldcom_0172

Девушки начали искать новые идеи, познавая одновременно новый для себя процесс производства, мечтали, обсуждали, рисовали, листали журналы, гуляли по Кишиневу… Так родились эспадрильи Canvas.

oldcom_0187

oldcom_0204
Мысль в рамках мировой индустрии моды, конечно, не новая – эту обувь давно производят известные бренды, а некоторые так вообще специализируются строго на эспадрильях.

Эспадрильи – летняя легкая обувь на веревочной подошве, с верхом из натуральной плотной ткани (например, хлопок или лён). Носятся на босу ногу. Их родина — Испания и юг Франции, а в моду они вошли еще в 60-е годы ХХ века. От традиционной обуви испанских крестьян эспадрильи XXI века сохранили только веревочную подошву и название. В целом, это универсальный вид обуви, и в зависимости от модели, могут носиться и мужчинами, и женщинами. Современные эспадрильи могут быть очень разными, начиная с подошвы и заканчивая материалом верха. Носок может быть как закрытым, так и открытым, пятка – аналогично.(wikipedia)

oldcom_00

Если говорить о культовости, то это звание сейчас носит американская компания Toms, которая буквально подарила эспадрильям новую жизнь, и теперь espadrilles Тoms – это самые смелые оттенки, разнообразие рисунков и принтов, модели со вставками из канта и завязками на щиколотках, а также парадные варианты на каблуках или высокой платформе.

В общем, примелькались Софии эти тапочки в журналах и на улицах города, и решила она сделать нечто похожее. При этом, местный бренд даже не старался скопировать классическую модель: во-первых, у олдкомов пока может быть только литая резиновая подошва, во-вторых, по словам Виктории, даже цели клонировать не было.

oldcom_0164

oldcom_080

oldcom_064

oldcom_0112

Вика: «Работа над эспадрильями началась в феврале 2014, тогда же появились первые пробные партии, которые мы тестировали всем коллективом. У меня, наверное, есть все цвета, которые выходили из-под ножа! После полученного фидбэка София поработала над ошибками, и это оказалось крайне важным и непростым моментом. Например, чтобы прийти к идеальному заднику, ей пришлось учитывать каждый миллиметр. Зато, говорят, они никому еще не натерли. А подошва у первых олдкомов, кстати, была серой».

oldcom_0290

София Гуцу за работой

Главная сложность – выбрать правильную ткань. Как выяснилось, далеко не каждый вид хлопка способен намертво «приклеиться» к той резине, что используется на фабрике. Были у девочек и неудачные пробы, когда после пары дней носки верх тапочек внезапно отделялся от подошвы. Теперь OLDCOM постоянно в поиске, и можно заметить, что материал верха различается по фактуре: есть тоньше, толще, грубее. Первые модели шились из ткани, заказанной в Италии, а к китайским поставщикам фабрика старается вообще не обращаться. В планах на ближайшее будущее – тесная работа с местными производителями сырья. Ну, и множество новинок.

oldcom_066

oldcom_042

Вика: « Не все сразу, конечно. Мы с Софией новички: мне 22, а ей всего 20. Наши работницы тоже никогда такие модели не шили – им пришлось быстро учиться новым приемам. В последнее время мы осознали, что не хватает производственных мощностей, и теперь не успеваем делать все задуманное, хотя идей – море! Например, более теплая и закрытая обувь на осень и весну, детские модели, новые размеры. На олдкомах даже бирка появилась не так давно, хотя была разработана еще осенью. Просто руки не доходили внедрить ее в производственный процесс».

oldcom_0111

oldcom_097

Наши модницы уверены: олдкомы можно носить с любой одеждой. Сарафан или коктейльное платье, рваные джинсы или бикини, юбка в пол или короткие шорты – подойдет все, если ты любишь удобную обувь из натуральных тканей. Вообще, лучше сразу брать несколько пар – цена позволяет. Кто еще не в курсе, в магазине при фабрике пара женских олдкомов стоит 55 леев, мужских – 65. На других точках цена доходит до 90 леев, и только на центральном рынке оптовики каким-то образом впаривают их по 120. Ну, в целом, тоже доступно.

oldcom_0173

Кроме женских эспадрильев Canvas, есть мужская модель Cooper с вставками-резинками по бокам. Они тоже не сразу появились, но уже успели завоевать статус unisex– все чаще их берут себе и девушки. В планах и производство новой модели классических кед, а те, что вы сейчас можете найти на полках, Виктория просит не судить строго.

oldcom_0249

oldcom_0211

oldcom_0225

Бывали у девушек и эсперименты с совсем неожиданным результатом. Например, спроектированные Софией слипперы получились больше похожими на бабушкины тапки. И хотя модель была выбрана достаточно современная, но то ли ткань в елочку не подошла, то ли чертежи нужно было еще чуть доработать… София обещала вернуться к этой модели, как только появится свободное время.

oldcom_0240

Хотя Вика носит эту уникальную пару с удовольствием.

oldcom_0171

На фабрике, по словам Виктории, каждый работник может предложить что-то свое. Например, осенью ей попался велюровый материал с расцветкой под далматинца, и Вика рискнула сделать пробную пару, чтобы проверить, насколько модель достойна пойти в массовое производство. Девушка говорит, что выдумать можно что угодно, но, во-первых, главные характеристики олдкомов – комфорт в носке и цена – должны оставаться приоритетом. Во-вторых, новая модель должна  быть доступна для производства на имеющемся оборудовании.

oldcom_034

oldcom_076

Вика: «Одна из наших последних идей – запустить limited edition. Мы хотим производить не более 50-100 пар одного размера, чтобы у кишиневских модниц была возможность, приобретая местный продукт, оставаться оригинальными. Вы же не думаете, что нашей целью было обуть всех в тапочки одного цвета и почивать на этих сомнительных лаврах? Эспадрильи LE маленькими партиями будут продаваться в каком-то одном магазине – возможно, даже в отдельном. Первая «лимитед едишн» запланирована с симпатичными камешками, которые будут приклеиваться вручную на специальном аппарате. Также вскоре появятся новые расцветки, которые тоже выйдут ограниченным тиражом».

oldcom_0280

И пока самые утонченные ждут эспадрильи нежного цвета ivory, девочки решают вопрос с подкладкой. Это вообще отдельная история. Так как поиск не всегда приводит к идеальному результату, половина партии может быть сейчас с полосатой подкладкой, половина – с цветочной.

oldcom_0116

oldcom_08

В скором времени OLDCOM планирует унифицировать внутреннюю отделку, и особенно это касается limited edition. Подкладка у всех моделей будет одного рисунка, но мужские, женские и детские станут различаться только цветовой гаммой.  Во всяком случае, таковы планы девочек на лето. Кстати, совсем скоро у женских эспадрильев появится 41 и 34-35, а Cooper-ы пополнятся подростковыми размерами.

oldcom_010

Вика: «Я по образованию маркетолог, София – дизайнер. Я анализирую, что могло бы заинтересовать наш рынок, а София решает вопрос, можем ли мы это сделать в наших производственных реалиях. В любом случае, прорыв уже в том, что мы, наконец, работаем не только для традиционной целевой аудитории, но и для молодежи, а скоро запускаем и детскую линию. Мы постоянно в поиске, ищем идеи, фантазируем… Жаль, но пока фабрика позволяет воплотить далеко не все из этого – например, с кожей сейчас работать просто не реально, а хотелось бы. Также мы хотим внедрить, кроме литой, и клееную подошву – это даст новые возможности для расширения ассортимента».

oldcom_018

oldcom_024

В планах у руководства OLDCOM– апгрейдить фабрику, создать что-то вроде обувной корпорации и работать по более эффективной системе, сделав весь процесс более европейским, организованным, эффективным. В общем-то, толчок этому был дан с появлением Софии и Виктории: без вливания свежей крови за старые рамки выйти просто невозможно, а, значит, и улучшить ничего нельзя. Нужны новые мозги, руки, глаза, уши. И вот уже даже домнул Михай, директор компании, раньше ориентировавшийся на традиционный ассортимент и не понимавший, зачем двое молодых неспециалистов появились на, казалось бы, самодостаточном производстве, заразился идеей молодежной обуви. Кстати, именно он подал идею в краткие сроки сделать специально к ярд сэйлу три новые расцветки. Все 18 пар разошлись за первые минуты ярда, но совсем скоро вы сможете купить олдкомы этих цветов и в магазинах.

oldcom_000

OLDCOМ всегда готов к эспериментам и интересным коллаборациям и не боится пробовать что-то новое. Например, к осени в производство запустят модель, разработанную молодой стажеркой из Политеха, которая недавно проходила здесь практику. Очень уж мило у нее получилось! Резиновые сапоги, которые успели за пару лет так полюбить кишиневские модницы, также, скорее всего, ждет апргейд. А совсем недавно появились, наконец, коробки, в которых вы найдете инструкцию по уходу. А пока просто знайте: олдкомы (целиком или только стельки) можно стирать в машинке на 30 градусах и без отжима. Для лета – то, что надо.

IMG_0296

За последнюю неделю OLDCOM был замечен в мастер-классе по росписи обуви на OM Station, а также на ярд сэйле, куда, по словам Виктории, они просто счастливы были попасть, совсем не ожидая такого ажиотажа у своего стенда. Девочки даже не успели показать, как можно быстро закастомайзить купленную обувь, чтобы она стала уникальной. Зато уехали с пустыми коробками.

oldcom_0289

Вика: «Еще мы хотим уплотнить задник и сделать более жесткими и, следовательно, износостойкими носы наших эспадрильев. А еще в планах цветная подошва!  Белая уже наскучила, хотя и универсальна, но проблема в том, что перенастройка линии для литья подошвы другого цвета занимает минимум полдня, которых у нас просто нет. Но мы обязательно попробуем воплотить эту идею до конца лета!»

oldcom_0260

Большая часть тапочек экспортируется на Украину – олдкомы можно найти, например, в магазинах «Эпицентр». При этом радует, что limited edition будет продаваться только у нас в Молдове. Кроме того, на Украине в скором времени откроется интернет-магазин, да и главный сайт oldcom.net на подходе.

Эспадрильи OLDCOM можно увидеть сейчас и на моделях после модного показа, и на продавщицах магазинов, и на знаменитых фотографах, и на обычных кишиневских девушках, но это, как вы понимаете, палка о двух концах.

oldcom_0174

Gorgeous models in Black Espadrilles CANVAS from OLDCOM at the backstage of O’Blanc fashion show

Photo credit: Viktoria Vi-prada

Photo credit: Viktoria Vi-prada

Вика: «Моя подруга специально не покупает олдкомы, потому что, по ее словам, в них уже ходит весь город. Да, не спорю, примелькались. Поэтому следующие олдкомы будут другими. Возможно, скоро появятся мужские слипоны зеленого цвета, а может – ограниченная серия тапочек с принтами как на майках, или модель типа «дерби». В любом случае, мы постепенно планируем отойти от массовости. Хотим, чтобы Кишинев продолжал оставаться не только ярким, но и оригинальным. Иначе и смысла нет – нужно удивлять и именно этим завоевывать сердца наших покупателей! Следите за новостями на странице OLDCOM и обязательно ставьте хэштег #oldcom, когда инстаграмите свои ножки в нашей обуви».

Photo credit: @devjah

Photo credit: @devjah

Олдкомы можно найти в магазине при заводе (str.Industrială 34/1) и в сети “Din inima”. Следите  за новинками и акциями на фейсбуке facebook.com/sa.oldcom

Беседовала: Таня Babyjohnson

Telegram