Locals are here: Кофемолка
Telegram

Внимательные горожане (особенно любители кофе по-восточному) наверняка заметили, что старая добрая «Кофемолка» претерпела некие изменения. Тут стало уютнее, интереснее и вкуснее, а всё потому, что за руль этого кофейного корабля стал не кто-нибудь, а Александр Стукалов собственной персоной (чье имя, в общем-то, говорит само за себя). Но обо всём по порядку.

IMG_9661

Надо сказать, что давняя любовь к кофе привела Александра Стукалова в очень подходящее место с не менее говорящим названием, потому что первое, что бросается в глаза при входе в кофейню – неимоверное количество коллекционных кофемолок. Отсюда вытекает и первая ипостась обновленной «Кофемолки». Всего, как говорит Александр, “лиц” у кофейни пять.

IMG_9669

Итак, часть перваякофейня-музей.

На стенах кофейни расположились около 80-ти кофемолок разного возраста и происхождения. А также коллекция кофейных марок, монет, подносов, турок и других интересных приспособлений для варки кофе, среди которых турецкая джезва, армянский срджеп, арабская далла и др. Также «Кофемолку» украшают картины местных художников, написанные кофе, – Анны Прониной, Василия Ботнару, Марты Давганюк. Александр говорит, что полная коллекция из 1500 экспонатов сюда не вместилась, зато это стимул для создания музея кофе.

IMG_9660

Часть вторая – театр-кофейня Александра Стукалова.

За годы практики у Александра накопилось бесчисленное количество рецептов приготовления кофе. По вашему желанию вам сделают кофе по-турецки (и по-любому другому тоже) по соответствующей технологии и в советующей кофеварке, рассказав вдобавок пару-тройку интересных историй с ними связанных.

IMG_9655

Часть третья – «Кофемолка» – кофейня кишиневцев.

circle

Александр Стукалов, cafegíu.

Культуре кофепития в Молдове не один век. Например, вот такой исторический факт: 100 лет назад на углу нынешних бул. Штефана чел Маре и ул. Пушкина располагалась кондитерская Манькова, а затем шоколадная фабрика Замфиреску. Известно, что тогда кишиневцы любили выходить на улицу и, сидя под шелковицей, пить кофе с ликерами. Мы стараемся сохранить эти традиции для современных кишиневцев, поэтому в «Кофемолке» есть «кишиневское» меню, в котором есть кофе по тому самому рецепту 100-летней давности. Еще в этом меню можно найти кишиневский штрудель и конфеты ручной работы по рецептам Манькова. Их изготавливает девушка, чья бабушка работала в знаменитой кондитерской и, видимо, сохранила некоторые записи.

Что касается цен, они в “Кофемолке” вполне демократичны. Натуральный кофе по-турецки на вынос -15 леев, кофе в коллекционной чашке с рахат-лукумом – от 25 леев.

Часть четвертая – авторская кухня.

Шеф-повар «Кофемолки» родом из Ирана, поэтому меню кофейни представлено редкими для Кишинева восточными сладостями. Что касается более основательной еды, тут можно попробовать омлет по-восточному, аростичини, кебаб. Скоро меню будет пополнено десертами и здоровыми европейскими завтраками, типа живого йогурта и круассанов.

IMG_9667

Часть пятая – поддержка отечественного производителя

Мы отдаем предпочтение молдавским продуктам. Пиво, водка, шампанское, шоколад, соки – всё, что вы здесь видите, произведено в Молдове. В общем, философия такая: если у нас есть местные аналоги – мы принципиально не покупаем импортное, ну, а если в Молдове не производят, к примеру, виски, тогда его приходится заказывать.

IMG_9668

Медная чашечка, потерев которую, нужно загадать желание, – новая традиция местных кофеманов.

Еще немного о принципах обновленной “Кофемолки”. Во-первых, тут не курят, так что сторонникам ЗОЖ больше не придется вдыхать поглубже при входе в кофейню, а любителям выкурить сигарету за чашечкой кофе, как мы успели заметить, вовсе не трудно сделать это во дворе. Во-вторых, тут самооблуживание, но отсутствие официантов делает заведение еще более камерным.

IMG_9654

К нашему разговору с Александром присоединилась посетительница, высказав пожелания транслировать в кофейне ретро-фильмы. «Да, это в планах. Под боком же есть зал «Spălătorie», так вот я хочу организовать там показ фестивального кино, которое у нас никто не крутит. Я думаю, что такие фильмы могут показаться людям интересными. Раз-два в неделю можно было бы устраивать такие показы».

IMG_9656


Что касается остального досуга, по средам, в 19:00, в «Кофемолке» проходит дегустация чая (кстати, бесплатная). Четверг – коньячный день. “Мы закупаем коньяки, и в четверг на них будет скидка 20% для того, чтоб все желающие смогли продегустировать, сравнить, например, «Унгены» с «Кэлэрашом»”. По пятницам и субботам здесь живая музыка. В субботу с утра –  встречи клуба филателистов.

IMG_9670

В планах – школа кофе, которая будет действовать по утрам воскресенья. Здесь можно будет попробовать один и тот же вид кофе, приготовленный разными способами –например, в турке, сифоне и аэропрессе, вследствие чего каждый сможет убедиться в разнице вкусов одного и того же напитка. Дегустация будет сопровождаться рассказом и видеорядом. Что касается цены, то она зависит от сорта кофе и способа приготовления, так что цена будет варьироваться (приблизительно 100-300 леев).

“Также по воскресеньям мы планируем устраивать в «Кофемолке» клуб любителей Кишинева. Это что-то вроде кишиневских чтений на разные темы: Кишинёв румынский, русский, польский, еврейский, болгарский, армянский, греческий. Чтения будут проводиться на двух языках: русском и румынском. Мне кажется, это будет интересно посетителям всех возрастов”.

IMG_9658

Еще в “Кофемолке” действует букроссинг. Говорят, раньше на этом месте была книжная лавка, а кварталом дальше – кофейня, так что дух старого Кишинева тут сохранен в полной мере.

IMG_9662

Кофе-клуб «Кофемолка»
ул. Михай Еминеску, 72
График работы: ежедневно с 8:00 – 23:00
телефон  022 212 654, 069765050
Telegram