Локальный опрос: Что говорят дизайнеры о новом туристическом логотипе Молдовы
Telegram

Новый туристический логотип Молдовы вызвал много споров, мы обратились к местным дизайнерам с одним единственным вопросом “Ваше мнение по поводу нового туристического логотипа Молдовы?”

5ff80

6

Alex Tzibari (Архитектор, Арт-Директор журнала “Время Ремонта”)

Логотип как логотип, ничего особенного. Не испытываю ни симпатии, не отвращения, и тем более удивления. Как темплэйт смотрится красиво. Видимо клиентом была поставлена задача, и дизайнер с ней справился максимально хорошо. Проблема скорей не в логотипе, а в том, насколько для нас он важен. Я уверен, что со временем, где-нибудь выскачет какой-то талантливый вариант, который понравится большинству, и родится более подходящая идея, так обычно и случается, когда без нужды, на отдыхе, приходит хорошая мысль. Великие изобретения – всегда были плодом мышления одного индивидуума, так что просто подождем.

1486641_10152555157372983_3709497498392086885_n

5Кирилл Чебан (дизайнер и web-разработчик tostr)

Логотип явно лучше старого, но в нём есть несколько минусов, которые не дадут спать ночью ни одному перфекционисту. Напоминает карту метро или до боли симметричного  павлина, но если этот узор увеличить раз в шесть, убрать нелепую букву “М”, то будет выглядеть неплохо. Чёрно-белый вариант лого смотрится лучше, в цвете видны ошибки в слоях.

 

Ю4рий Кузнецов (Директор креативного агентства “abracadabra“)

Как обывателю, он кажется мне очень привлекательным и оригинальным. Как человеку из профессии мне сложно закрывать глаза на целый ворох технических и технологических нюансов, но потребителю на это (Pantone, СMYK, RGB, kerning, типографика и т.д.) насрать, с ними столкнутся уже заказчики и подрядчики в процессе реализации, воплощения и скорее всего там и подлечат.) Но это всё слова и звуки с картинками и я сомневаюсь, что логотип, пусть его даже сделает Ora-Ïto а шрифт напишет сам Erik Spiekermann, смогут решить те проблемы, в которых тонет сейчас Молдова, ни один даже самый пиз#&тый лого не сможет притупить ту вонь, которой пропитано здесь всё, включая мозги, души, транспорт, заведения. К сожалению, собственные рецепторы быстро теряют чувствительность и мы привыкаем к любой вони, но стоит отлучиться и дать им передохнуть, так всё буйство дерьмовой палитры вновь взрывает мозг, и только регулярное употребление бухла спасает туристов от заражения, а местным помогает совершать сделки с совестью. А если это рассматривать с философской точки зрения, то по&#уй на все эти мнения, трения и пусть будет, что будет, ведь эволюция расставит всё по своим местам.

3Влад Ротарь (Дизайнер в ABRACADABRA)

В целом, идея логотипа достаточно сильная, видно что была проделана углубленная исследовательская работа перед тем, как приступить непосредственно к самой разработке. Но сложно не заметить того факта, что знак имеет прямую ассоциацию со схемой линий московского метро, а в минимальном размере и монохромном цвете напоминает микросхему.

Использование знака, как отдельного вспомогательного элемента – паттерна, очень хорошо работает на вспомогательных материалах – визитка, карта, пресс уолл, раскрывая идею туристического маршрута, национальных символов и особенностей. Для самой же комбинации логотипа, т.е. знак + (плюс) шрифтовое начертание – он не очень хорош своей массивностью и наложениями в зоне стыков, что создает дополнительные проблемы при чисто технических аспектах – печати.

Оставив лишь верхний элемент – цветок со стеблями мы абсолютно не теряем основной линии идеи – национальный символ, плюс туристические маршруты, дорабатывая букву М скруглениями, мы подчиняем ее нашей мягкой, общей форме.

Moldova_touristic_logo_mod

1Александр Кодымский (Директор креативного агентства “43’oz“)

На мой взгляд, логотип однозначно лучше того, что было ранее у туристической Молдовы. Можно долго обсуждать и рассматривать детали, но налицо одно – это, однозначно, профессиональная работа! Хорошее сочетание традиционного этнического элемента и современной стилистики его исполнения. Получилось емко, модно, актуально! Агенство “Publicis” молодцы!

 

2Маша и Лиля (ZYGODOT)

Прошлый лого был настолько невменяемым, что даже прикалывал. Они с волком для олимпийских игр из одной тусовочки умственно отсталых. Жутко хотелось всем показывать, мы ждали редизайна чтобы послать Антону Шнайдеру на разбор, цель была, конечно, засветить старый шедевр, что мы собственно и сделаем) А новый, к счастью, — ковровая дорожка, а не солнце, виноград и добрые руки. В целом ок.

Screen Shot 2014-12-15 at 2.40.11 PM

Telegram