КРИСТОФЕР ЛЛОЙД: ЛУЧШИЕ РОЛИ АКТЁРА
Telegram

Сегодня свой 77-ой день рождения празднует Кристофер Ллойд – трижды обладатель премии «Эмми» и фильмографии, которая насчитывает более двухсот названий. Своеобразная мимика и выразительный хрипловатый голос актёра сделали запоминающимися всех его кино- и мульт-персонажей, даже если они играют в картине не самую главную роль.

kinopoisk.ru

Кристофер Ллойд вырос в аристократической семье – он является потомком первых поселенцев Америки, пассажиров корабля «Мэйфлауэр». Кроме того дядя актёра был мэром Сан-Франциско, а дед – одним из основателей нефтяной фирмы «Texaco».

Играть на сцене Кристофер Ллойд начал ещё в школе и после её окончания обучался актёрскому мастерству в Нью-Йорке. Затем, почти 37 лет актёр выступал на театральных подмостках Бродвея: играл в мюзиклах и в шекспировских драмах. Его первой работой в кино стал культовый фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), где он сыграл эпизодическую роль Макса Тэбера – одного из пациентов психиатрической клиники. Невероятный успех ленты, получившей 5 «Оскаров», вдохновил бродвейского актёра на долгосрочный переезд в Голливуд.

k-2

Следующей его заметной ролью стал бывший таксист-хиппи в ситкоме «Такси» (1978–1983). Сериал рассказывал о жизни сотрудников вымышленной компании, которая занимается перевозками пассажиров в Нью-Йорке. Сейчас «Такси» находится в списке «Пятидесяти величайших телешоу всех времен по версии TV Guide».

«Улика» / «Clue» (1985) — детективная комедия, в которой Кристофер Ллойд исполнил одну из главных ролей. В фильме обыгрывается свойственная многим детективам ситуация: группа не похожих друг на друга людей, труп, гигантский дом и извечный вопрос «Кто же убийца?».

k-3

Роль доктора Эммета Брауна в трилогии Роберта Земекиса “Назад в будущее” (1985,1989,1990) принесла Кристоферу Ллойду мировую славу. Взъерошенная седая голова и безумный взгляд, причудливое поведение сделали этот образ эталоном «безумного профессора» в мировом кинематографе.

k-4

Ещё одним сотрудничеством актёра с Земекисом стала фантастическая комедия «Кто подставил кролика Роджера» (1988). Кристофер Ллойд играет в нем главного злодея – судью Рока – рисованного героя, который притворяется настоящим человеком. Роберт Земекис после работы с Ллойдом над трилогией «Назад в будущее» знал, что он может сыграть всё.

k-5

В 1989 году вышла искромётная комедия «Команда мечты» / «Dream team» о четырех психически больных, отправившихся на бейсбольный матч и по дороге потерявших своего психиатра. Здесь Ллойд играет, как это ни удивительно, одного из этих психически больных.

В авантюрной комедии «Почему я?» (1989) Кристофер Ллойд сыграл, на редкость, вполне вменяемого персонажа – медвежатника Бруно. На пару с героем Кристофера Ламберта он убегает от армянских террористов, нью-йоркской полиции и ЦРУ с украденным гигантским рубином.

Одной из самых ярких ролей в карьере актёра так же стал дядюшка Фестер из «Семейки Аддамс» (1991) и «Ценности семейки Аддамс» (1993). В бледном толстяке с лысой головой и запавшими глазницами зрители с трудом узнавали Кристофера Ллойда.

kinopoisk.ru

В фантастической комедии «Мой любимый марсианин» (1999) Ллойд исполнил главную роль – обаятельного марсианина по имени Мартин. Актёр здесь вновь продемонстрировал свой неподражаемый талант комика, сделав фильму хорошую кассу.

k-7

Ещё одна небольшая, но запоминающаяся роль Кристофера Ллойда была в «Трассе 60» (2002). В этом роуд-муви актёр предстал в роли карточного фокусника, который с помощью перекрашенных карт доказал зрителям, что люди часто видят не то, что есть, а то, что привыкли видеть.

Вера Боркута

Telegram