Коротко и ясно: сколько можно выпить, чтобы сесть за руль трезвым
Telegram

Прошел год с тех пор, как молдавским водителям разрешили садиться за руль слегка подшофе. Точнее, повысили разрешенные промилле до 0,5. Мы выяснили, что и сколько можно выпить, чтобы при просьбе “подышать в трубочку” вас не бросало в холодный пот.


Когда можно садиться за руль?

По мнению медиков, в среднем человек теряет от 0,15 до 0,25 промилле в час – скорость его выведения, как и всасывания, зависит от пола, возраста и веса. Ниже мы приводим таблицу, показывающую, сколько промилле содержится в организме среднестатистического мужчины массой 80 кг (для женщин указанное время необходимо увеличить на 20%). Красным цветом отмечена величина промилле, при которой за руль садиться еще рано.

0,5 промилле означает, что на 1 литр содержащейся в организме жидкости приходится 0,5 г спирта. Т.е. в крови содержится 0,05% алкоголя.

tablitsa_alcohol

747dc5cc3099dc2da9c3f39d29f5e7bcЗа езду в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф от 37,5 до 42,5 тысячи леев с лишением права водить автомобиль на срок до 5 лет. Определением степени опьянения водителя является тестирование на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови – отказ от этих процедур может приравниваться к отказу от прохождения освидетельствования в целом.

Telegram