Коротко и ясно: что делать, если ваш счет на воду больше, чем нужно?
Telegram

Мы уже не раз слышали жалобы кишиневцев о запредельных суммах в квитанциях на оплату воды, и вчерашняя дискуссия в фэйсбуке стала очередным тому подтверждением. Мы выяснили, что делать, если вас затронула эта бытовая несправедливость.


Что делать, если ваш счет на воду больше, чем нужно?

Итак, если вы получили счет на воду, сумма которого превышает положенную, и вам засчитали больше кубометров, чем вы потребили на самом деле, то фактически эти квитанции можно считать ошибочными. По решению мэрии, счета за потребленную воду, оплаченные столичными потребителями в сентябре и октябре, будут пересчитаны. Если вы уже оплатили всю сумму, то она будет зачтена в последующих месяцах.

Откуда в квитанциях взялись лишние кубометры?

“Лишние” кубометры в ваших квитанциях – это разница в показаниях между индивидуальным счетчиком и общедомовым. Распределять эту разницу между жильцами предприятие Infocom начало с 14 сентября, с момента вступления в силу Закона о публичной услуге водоснабжения и канализации. Мэрия уже признала этот закон “ошибочным”.

Кто будет оплачивать разницу между индивидуальными счетчиками и общедомовым?

Разница в квитанциях на оплату воды за ноябрь в любом случае будет фигурировать, но не более 2 куб. м. Оплатить ее придется тем, у кого установлены счетчики старого образца, или их вовсе нет. Те потребители, у кого установлены счетчики нового образца, будут платить за воду строго по показаниям индивидуальных приборов.

Telegram