Кино на выходные: Жизнь Адель
Telegram

locals.mdКИНО НА ВЫХОДНЫЕ:

ЖИЗНЬ АДЕЛЬ

IMDB 8.0

«Жизнь Адель» / «La vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2» (Франция, 2013)

Режиссёр: Абделатиф Кешиш

В ролях: Адель Экзаркопулос, Леа Сейду, Салим Кешьюш, Орельен Рекуан, Кэтрин Сали и др.

Французский режиссёр тунисского происхождения, Абделатиф Кешиш, в 2013 году разделил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля с двумя очаровательными актрисами — Адель Экзаркопулос и Леа Сейду — которые снялись в его скандальном киноманифесте  «Жизнь Адель».

Это неторопливая картина о взрослении, первой любви, сексе, социальном статусе, искусстве, красоте и о женщинах.

La-vie-1

«Жизнь Адель» — три года из жизни юной девушки (Адель Экзаркопулос), чья взрослая жизнь только начинается. Адель в начале фильма — семнадцатилетняя школьница, ещё не определившаяся в том, чем хочет заняться в жизни и даже в своей сексуальной ориентации.  Она вроде бы начинает встречаться с парнем, который от неё без ума, но в один солнечный день под звуки ханг драма она встречает Эмму (Леа Сейду). Синеволосая Эмма проходит мимо прекрасным видением, оно будет являться Адель сексуальными фантазиями, которые поманят девушку в лесбийский клуб.

La-vie-2

И вот уже Эмма и Адель в парке разговаривают друг о друге, ловля взгляды и улыбки, обещающие касания губ. А затем захватывающая дыхание сцена секса, снятая без дублёров, показывающая все возможные изящные сплетения тел двух желающих друг друга женщин.

La-vie-3

Они становятся парой, чьи отношения, в принципе, похожи на любые другие отношения двух влюблённых: прогулки, знакомства с родителями, ужины, страстные ночи, разные интересы, ссоры и болезненный разрыв.  В фильме, собственно, всего два важных события: встреча и расставание.  Поэтому «Жизнь Адель» – это кино, построенное на драматургии мелочей.  К примеру, кулинария здесь играет немаловажную роль, она показывает социальный разрыв героинь: семейный вечер у Эммы – это богемный и сексуально открытый ужин с устрицами и белым вином, ужин у родителей Адель – это обычные спагетти с мясом, за которыми не стоит афишировать свои отношения.

La-vie-5

Камера на протяжении всего фильма пристально вглядывается в лица актёров, показывая каждую их эмоцию и мысль, переданную без единой нотки фальша. Это три часа практически постоянных крупных планов, которые приближают зрителя на расстояние шага от происходящего, а иногда гораздо ближе.  Это больше чем фильм. «Жизнь Адель» — интимное переживание, показывающее нерасторжимость культурного, социального и сексуального опыта.

текст: Вера Боркута

Telegram