КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ВЫСМЕИВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА В КОМЕДИИ «БЕЗ НАЗВАНИЯ»
Telegram

Поскольку мы живём в эпоху тотального потребления, это не могло не отразиться и на искусстве. Потребители арта требуют ещё больше хлеба и зрелищ, поэтому произведения музыки, живописи, моды и кинематографа были поставлены на конвейер, который сейчас производит всё больше и больше бездарного продукта. Когда искусство стало концептуальным и утратило стремление к настоящей эстетике и традициям, художником смог стать каждый. Самопровозглашённые гении толпами полезли на сцену с нелепыми перфомансами, гнусавым голосом, плохо скроенными тряпками и тоннами бессмысленных фотографий, что куча обычного мусора теперь может стать инсталляцией в музее «современного искусства».

k-1

kinopoisk.ruВ 2010 году Бэнкси представил свой псевдодокументальный фильм «Выход через сувенирную лавку», в котором наглядно продемонстрировал, как полная бездарность может превратиться в настоящую культурную сенсацию, и тем самым поставил жирный крест на современном искусстве. Режиссёр Джонатан Паркер в свей комедии «Без названия» / «Untitled» делает то же самое, только высмеиваются здесь не сколько горе-художники, а пронырливые арт-дилеры, способные толкнуть «ценителям искусства» любую пустышку, будь то обычный ржавый гвоздь в стене, но с красивой рамочкой и псевдоидеей.

Главный герой – Эдриэн, тридцатилетний невротик и непризнанный нью-йоркский музыкант-авангардист, сочиняющий мелодии с помощью вёдер, воплей и звуках рвущейся бумаги. У Эдриена есть брат, художник-абстракционист, чьи картины годятся только для использования в качестве настенных панно в отелях и больницах. На один из музыкальных перфомансов Эдриана он приводит свою любовницу Мадэлин, владелицу галереи на Манхэттене, которая неустанно ищет новых авторов со сдвигом по фазе в надежде открыть прибыльную сенсацию. Чудик и простак Эдриэн, конечно, покоряет воображение галеристки и она находит его музыкальному «таланту» применение.

k-2

Джонатан Паркер создал блестящую пародию на беспредметное современное искусство. Показал, что концептуальным произведением может стать абсолютно любая вещь, выставленная в галерее с подходящим контекстом. Главное, что бы был грамотный толкователь, который сможет наделить глубинным смыслом даже канцелярскую кнопку, прикрепленную к дощечке.

k-3

Именно такой является Мэдэлин Грэй – гений по нахождению немыслимых трендов, которые затем с потрохами скушают потребители искусства. Так творчество превратилось в многобюджетный рынок со своими производителями, потребителями и спекулянтами. И большая часть всей этой «арт-продукции» настолько бездарна, что ей не нужно даже название – мусор должен быть «untitled».

Вера Боркута

Telegram