КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ТЕОРЕМА ЗЕРО
Telegram

kinopoisk.ruТеорема Зеро / The Zero Theorem

Великобритания, Румыния, Франция, США

2013 год

IMDB 6,3

Режиссёр: Терри Гиллиам

В ролях: Кристоф Вальц, Мелани Тьерри, Дэвид Тьюлис, Мэтт Дэймон, Тильда Суинтон и др.

Время: 107 мин.

filmz.ru

«Не знаю, кто придумал термин «магический реализм», но мне он нравится. Он говорит о расширении видения мира. Ведь мы живем в эпоху, когда в нас вколачивают мысль, что мир — такой, и никакой другой. С телеэкрана и отовсюду нам твердят: «Вот он какой». Но мир — это миллион возможностей» Терри Гиллиам.

teorema-zero-01

Ветеран сюрреализма в кино, Терри Гиллиам, своим последним, на сегодняшний день, фильмом «Теорема Зеро» решил закрыть тему антиутопии в своём творчестве. До этого были «Бразилия» (1985)  и «12 обезьян» (1995) – великие импровизации на тему будущего. Заключительный фильм трилогии получился с настоящим визуальным размахом, хотя был снят в Бухаресте практически за месяц.

teorema-zero-02

Недалёкое будущее, Лондон, превратившийся в невероятный фантасмагорический карнавал. Кристоф Вальц играет наголо побритого эксцентричного компьютерного гения, смыслом жизни которого является доказательство сверхсложной теоремы «Зеро», которая может пролить свет на происхождение всего сущего.

kinopoisk.ru

Преображённый практически до неузнаваемости, Мэтт Дэймон здесь играет главу транснациональной корпорации.

teorema-zero-04

Тильда Суинтон, от фильма к фильму становящаяся всё более эксцентричной клоунессой, в «Теории» и вовсе стала фейерверком смешных гэгов.

kinopoisk.ru

Эта антиутопия – идеальное кино для истинных зрителей Гиллиама, которым его творчество всегда нравилось. Коммерческого успеха работы Гиллиама, по большому счёту, никогда не приносили. Те же «Бразилия», «12 обезьян», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Страна приливов» сейчас имеющие статус «культовые», получили своё признание с запозданием. Хотя, Терри Гиллиаму, старому нон-конформисту и великому пересмешнику, вряд ли интересно что-либо, кроме его внутренних миров.

teorema-zero-06

«Теорема Зеро» – оргазмический аудио-визуальный праздник, одновременно грустный и смешной, абсурдный и философский, в финале оставляющий больше вопросов, чем в начале. Фильм, достойный стать шедевром. В своё время.

Вера Боркута

Telegram