Кино на выходные: Сука-любовь/ AMORES PERROS
Telegram

kinopoisk.ruСУКА-ЛЮБОВЬ / AMORES PERROS

IMDB 8.2

«Сука-любовь» / «Amores Perros»

Режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту

Актёры: Гаэль Гарсиа Берналь, Гойя Толедо , Ванесса Бауче

Кино Латинской Америки востребовано, обсуждаемо и ежегодно отмечается международными кинопремиями. Оно стало любимым кинозрителями благодаcря своим отличительным чертам и темам: фильмы имеют сложносочинённую конструкцию с большим количеством персонажей и сюжетных линий. Режиссёры обращаются к темам терроризма, нарко-гангстерских войн, биографий своих великих диктаторов. Но самой важной темой, как и литературе латинских стран, является тема смерти. Но смерть предстаёт не в виде чего-то ужасного и непостижимого, а неким сакральным и уважаемым явлением.

Amores-perros-1

Алехандро Гонсалес Иньярриту  – мексиканский режиссёр, снискавший известность и в Голливуде. Кроме короткометражек и новелл в альманахах, у него всего четыре полнометражных фильма: «Сука-любовь», «21 грамм», «Вавилон»  и Бьютифул».  Все фильмы Иньярриту строятся по одной и той же схеме: судьбы героев внезапно переплетаются и влияют друг на друга, иногда доходя до планетарных масштабов, как в ленте «Вавилон»  с Питтом и Бланшетт.

Amores-perros-2

«Сука-любовь» — дебютный полнометражный фильм режиссёра, входящий в «трилогию смерти» вместе с «21 граммом» и «Вавилоном». Картина была осыпана призами и имела большой успех в мировом прокате, десятикратно превзойдя свой бюджет. Оригинальное название «Amores Perros» имеет косвенное отношение к любви, поскольку с испанского оно переводится как «любовь и псы», или «любовь к псам». В любом случаем собаки в фильме являются сюжетообразующим элементом, который связывает судьбы героев в трёх новеллах, действия которых происходит в суетливом Мехико.

Amores-perros-3

Первая новелла «Октавио и Сюзанна» о любви юноши к жене старшего брата.  Октавио решает заработать со своим ротвейлером Кофи на собачьих боях и увезти Сюзанну и её ребёнка из города, подальше от мужа-бандита, который над ней издевается. Но азарт, в конце концов, играет злую шутку и приводит к трагической автокатастрофе, которая знакомит зрителя со второй новеллой.

Amores-perros-4

«Даниэль и Валерия» – новелла о фотомодели, ради которой мужчина бросает свою семью. Он дарит ей квартиру и блестящую карьеру. Но случается авария, которая делает Валерию калекой и вынуждает целыми днями сидеть в новой квартире, где компанию составляет любимая собачка Ричи. В один прекрасный день Ричи случайно проваливается в дыру сломанного паркета и там пропадает. Со временем, в поисках собаки ломается весь паркет и заодно отношения Валерии и Даниэля.

Amores-perros-5

«Эль Чиво и Мару» – история бывшего повстанца, который отсидев 20 лет, становится наёмным убийцей. Больше всего он хочет встретиться с дочерью, которая о нём ничего не знает. Однажды он получает спорный заказ на убийство, но его выполнению мешает автокатастрофа. Эль Чиво спасает раненого пса Кофи, который впоследствии поможет ему переосмыслить то, чем он занимался в жизни.

Amores-perros-6

Весь сюжет не поддаётся описанию, так как это невероятные хитросплетения действий, слов и решений, которые имеют свои последствия, чаще всего трагические. «Сука-любовь» – истории о жизни, в которых любовь совершенно разная, но она ни в чём не виновата. Там сами люди подчас ведут себя страшнее злых псов и рушат жизни себе и чужим. Там нет положительных героев, но есть поучительные ситуации и бескрайнее море чувств и эмоций. Эта гениальная драма, жестокая и страшная ровно настолько, настолько жестока и страшна сама жизнь.

 

текст: Вера Боркута

Telegram