Кино на выходные: ПЕРЕД РАССВЕТОМ/ ПЕРЕД ЗАКАТОМ/ ПЕРЕД ПОЛУНОЧЬЮ
Telegram

ПЕРЕД РАССВЕТОМ/ ПЕРЕД ЗАКАТОМ/ ПЕРЕД ПОЛУНОЧЬЮ

Режиссёр: Ричард Линклейтер (США)

В ролях: Итан Хоук, Жюли Дельпи

Летом 2013 года вышла картина «Перед полуночью» — третий и предположительно последний фильм саги Ричарда Линклейтера.  Рассказать только о нём, не упомянув предыдущие два фильма, невозможно, поскольку это одна неразделимая история, растянувшаяся почти на двадцать лет.

1

Фильмы Линклейтера отличаются нешаблонными сюжетами о житейских историях, которые происходят не дольше одного дня и преобладанием в них диалогов над действием.  Его фильмы стремятся к познанию человеческих эмоций и переживаний, философствованию на темы повседневной жизни, что свойственно больше  европейскому кино. Ротоскопные шедевры «Waking life» и «A scanner Darkly» своей необычной реализацией так же выделили режиссёра среди современного «рыночного» американского кино.

Вдохновением для создания «Перед рассветом» стала женщина, которую Ричард Линклейтер встретил однажды в магазине игрушек в Филадельфии. Они разговорились и гуляли по городу до глубокой ночи, беседуя на разные темы, но затем потеряли контакт.  В качестве соавтора сценария Линклейтер взял свою хорошую знакомую – актрису Ким Кризан. Ему нужен был женский взгляд для воссоздания истории, которая в конечном итоге должна была стать фильмом-диалогом мужчины и женщины о жизни и, в особенности, о любви.

2

«Перед рассветом» (1995)

Всё начинается с того, что американский юноша Джесси (Итан Хоук) и молодая француженка Селин (Жюли Дельпи) знакомятся в поезде. Они договариваются выйти в Вене и провести там один день, чтобы узнать друг друга, говорить обо всём, а потом расстаться навсегда.  Так они и проводят чудесный день и ночь на фоне красивого города в бесконечных беседах, спорах и откровениях. И, конечно же, влюбляются друг в друга. Но на утро им нужно уезжать по домам, поэтому они заключают новый договор – встретиться в Вене через полгода.

3

«Перед закатом» (2004)

Проходит девять лет.  Они всё-таки не встретились. Под впечатлениями от встречи с прекрасной француженкой, Джесси написал книгу и стал успешным автором. Однажды он даёт пресс-конференцию в парижском магазине, куда заходит Селин. Они снова решают провести время, до того, как Джесси придётся улететь домой, в Чикаго. Им уже по 32 года, он женат и есть сын, она самодостаточная и независимая женщина и от их юношеского максимализма, который был в первой части, не осталось и следа. Их беседы, теперь на фоне красот Парижа, стали ещё более откровенными, а иногда даже трудными. И до конца не ясно – осталась ли между ними та любовь, которая девять лет назад, казалось, должна была быть вечной.

4

«Перед полуночью» (2013)

Прошло ещё девять лет. Селин и Джесси вместе живут в Париже, у них две дочки-близняшки и, вроде бы, прекрасные семейные отношения.  Они проводят лето в Греции, у друзей, где под ярким солнцем на фоне древних красот снова протекают их длинные беседы. Им по 41-му году и взгляды на жизнь стали ещё больше лишены сентиментальности.  Разговоры о любви и смысле жизни постепенно вытесняются спорами о насущных проблемах и нешуточными супружескими ссорами. Но, не смотря на измученность жизненными неурядицами, в Джесси и Селин ещё сохранилась та искорка сумасшествия, которая когда-то соединила их судьбы в молодости и только она, возможно, сможет сохранить их отношения сейчас, в зрелости.

5

Три дня, три фильма и три возраста любви между мужчиной и женщиной. Происходящее на экране похоже на реалити-шоу, будто реальные разговоры сняли на скрытую камеру. Но это получилось высокохудожественное шоу, которое создавали настоящие профессионалы. Безусловное мастерство актёров, их кропотливый труд над каждым кадром, умелые импровизации, разбавленные личными историями и переживаниями, полностью увлекают зрителя, заставляют его чувствовать себя случайным прохожим, подслушивающим их разговоры.  Эта удивительная особенность фильмов Линклейтера цепляет зрителей ещё с первой его работы, фильма «Бездельник» , где так же показаны одни беседы и размышления. Потом легендарное «Пробуждение жизни», где, кстати, один эпизод посвящён Селин и Джесси, в котором они разговаривают о реинкарнации, станет, словно, сборником интервью на философские темы.

6

Трилогию о любви Линклейтера стоит смотреть из-за искренней доброты и уникальной атмосфере, созданных по непривычным законам кинематографа.  Стоит смотреть если, не боишься стареть и знаешь, что даже самая прекрасная любовь однажды разбивается о «камни быта».  А в чём тогда смысл? Фильмы дают каждому свой ответ.

 

текст: Вера Боркута

Telegram