Кино на выходные: Лёгкое поведение / Easy Virtue (2008)
Telegram

В 2008 году австралийский режиссёр Стефан Эллиот попробовал высечь искру из невзрачной британской пьесы «Лёгкое поведение», в которой сталкивается английский и американский менталитет и два сильных женских характера. Это пытался сделать сам Альфред Хичкок ещё в далёком 1928-ом, в своём одноимённом немом фильме. И хичкоковское «Лёгкое поведение» является менее удачным, чем ремейк.

easy-1

Двадцатые годы XX века. Джон Уиттейкер, молодой англичанин, безумно влюбляется и вскоре женится на очаровательной американской автогонщице Ларите. После свадьбы молодожёны прибывают в семейную усадьбу Джона. Оказавшись в классическом чопорном английском доме, взбалмошной красотке приходится выдержать смертельную схватку с матерью и двумя сёстрами мужа.

easy-2

«Лёгкое поведение» – не совсем комедия, а ироничная психологическая драма, с колкими и интересными диалогами. В этой истории нет не единого лишнего или плохо продуманного персонажа – все герои яркие и уникальные. При том, что среди нет явных злодеев, сюжет изобилует острыми конфликтами.

easy-3

Колин Фёрт играет роль побитого жизнью флегматичного отца семейства, который умирал от скуки, пока в доме не появилась яркая и жизнерадостная Ларита. Её играет Джессика Билл, которая великолепно справилась со своей ролью – она идеальная американка для консервативной английской земли. Кристин Скотт Томас исполнила непростую роль женщины, которая держит на себе всю семью и, при этом, умудряется портить жизнь всем её членам.

«Я очень раскаиваюсь. Но я не хочу здесь устраивать театральное представление, чтобы убедить вас в своей искренности. Это не в моих правилах. Мне очень жаль, но я не изменюсь. Ни для вас, ни для кого либо. Поверьте!», – это кино о настоящей любви, которую способны выдержать только люди по-настоящему сильные духом. Будь то любовь матери к сыну, или любовь женщины к своему мужу. Победитель будет только один.

 

Вера Боркута

Telegram