Кино на выходные: Кирпич / BRICK
Telegram

brickКИРПИЧ / BRICK (США, 2005)

IMDB 7.5

Режиссёр: Райан Джонсон

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Нора Зеетнер, Лукас Хаас, Ной Флайсс, Эмили де Рэвин и др.

Время: 110 минут.

Тёмный и прекрасный жанр голливудского кино под названием «нуар» умер ещё полвека назад. Вытекшие из него в 70-ые годы современные формы – «пост-нуар» и «нео-нуар» – так же появляются на больших экранах всё реже и реже.

Одним из последних представителей такого жанра стал «Кирпич» — в корне изобретательный, необычный и во всем безупречно традиционный «черный» триллер.

kinopoisk.ru

Действие фильма разворачивается в современной калифорнийской школе. Главный герой — Брэндан Фрай (Джозеф Гордон-Левитт ), смышлёный парень, не имеющий вредных привычек, а потому настоящий аутсайдер. Он получает записку от своей бывшей девушки Эмили (Эмили Де Рэйвин) с просьбой прийти в условленное время и место для встречи. По прибытии туда Брэндан получает звонок в телефонную будку: испуганный голос Эмили сообщает несколько непонятных слов и бросает трубку. Он понимает, что девушка в беде, и с помощью своего единственного друга Брайана пытается выяснить, что с ней случилось.

kinopoisk.ru

На задумку «Кирпича» начинающего, на то момент, режиссёра Райана Джонсона вдохновили детективные нуар-романы Дэшила Хэммета и фильм братьев Коэнов «Перекрёсток Миллера». Первый набросок сценария к фильму был сделан ещё в 1997 году. Только через шесть лет Джонсон смог приступить к съёмкам на средства, собранные с помощью знакомых и родственников (в результате бюджет составил 450—500 тыс. долларов). Съёмки прошли в Сан-Клементе, родном городе режиссёра, и заняли всего около 20-ти дней.

kinopoisk.ru

Впервые «Кирпич» был представлен на фестивале независимого кино «Сандэнс» в 2005 году, где был удостоен специального приза жюри за «оригинальное видение». Затем, выйдя в мировой прокат, фильм собрал почти 4 млн. долларов. При этом на территории США он был выпущен в ограниченный прокат, что вызвало массовые возмущения киноманов. Фильм стал культовым среди поклонников жанра «нуар».

kinopoisk.ru

И это не удивительно, Райан Джонсон создал притягательную черную историю, с крепким сюжетом и насыщенным действием, в котором участвуют  яркие фактурные персонажи. В кадрах фильма заметно влияние образцовых нуар-шедевров — «Китайский квартал» Романа Полански и «Твин Пикс»  Дэвида Линча. Только в «Кирпиче» все жуткие и грязные дела проворачивают школьники: наркотики, убийства, секс, аборты, сделки и махинации.  Но Райан Джонсон не собирался обличать нравы современной молодёжи, его задачей было создание увлекательного и насыщенного кино, с чем, в итоге, он справился на все сто процентов.

 


текст: Вера Боркута

 

Telegram